RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Разочарование туристов: От Франции до Македонии

Разочарование туристов: От Франции до Македонии

Эйфелева башня, по мнению Ги де Мопассана, – просто огромный железный уродец в центре Парижа. А романтичная шекспировская Венеция, поговаривают, сплошная "помойка" с острым смрадом нечистот по всему городу. Мы разузнали у бывалых трэвелманов, какие с ними случались разочарования в дальних путешествиях.

Менеджер проектов Дима Сидоренко побывал в 11 странах. И хоть в его списке есть не только такие прославленные своими туристическими достопримечательностямигосударства, как Италия, Франция, Испания, но больше всего его разочаровали Польша и Германия. О последней несколько впечатлений.beggar_schuman.jpegФото euractiv.com

– Германия – мое разочарование. Вроде идеальный Евросоюз: закон, порядок, благополучие, спокойствие и чистота. Но здесь сталкиваешься с тем, что все слишком строго и четко. Это, конечно, позитивный момент, но строгость Евросоюза на самом деле может быть не такой желанной, как нам кажется. Особенно, когда ты хочешь взять бутылку вина и посидеть где-нибудь в парке с красивым видом на город. Но это мелочи. А вот, когда ты приходишь в воскресенье в супермаркет, а он в 17.00 уже закрыт – невесело. И оказывается, что в Германии все закрывается в 5 вечера. Музеи могут не работать в воскресенье или в субботу целый день. И по вечерам мне не было, чем заняться. Бары и рестораны – только в больших городах. Я столкнулся с тем, что, если хочешь в 21.00 где-нибудь выпить, это только клубы. А если ты не любитель клубной жизни, громкой музыки, орать на ухо собеседнику? В итоге – надежда только на Макдональдс. Германия для меня – очень скучная страна, там скучные люди, скучные беседы, и после Второй мировой войны большинство достопримечательностей не представляют интереса. Дрезден, Кельн, Гамбург – три города, которые интересно посмотреть. Но мне на каждый хватит буквально нескольких часов.

Менеджер проектов в общественной организации Алена Глазкова побывала в 24 странах и даже считает себя тревэл-зависимой. Потому что очень любит получать новые впечатления и опыт в путешествиях, которые дают ей вдохновение и свежие идеи для свершений в жизни.

–В путешествиях больше разочарований не от места, а от людей, ситуации или, собственно, человеческого отношения. Например, когда водители автобуса в Париже берут с вас больше денег, чем с местных. Из разочарований по городам первое, что приходит в голову – грузинский городок Телави и село Кварели: там просто нечего делать, кроме как пить вино. В Телави – советская застройка и некий замок. Замок оказался просто куском стены. В Кварели мы ехали с намерением попасть на озера Лопота, а в реальности оказалось, что они чрезвычайно далеко от этого селения. В общем, в этих краях, кроме как на завод вин съездить,больше нечего делать. В Тбилиси разочаровало озеро Лиси – мелкое и теплое. Впрочем,это хоть какая-то возможность поплавать при +40. И еще одно грузинское разочарование – это Кобулети. Там, кроме моря,вообще ничего нет.

Разочарованием для меня стал еще и чешский городок Острава – столица Моравско-Силезского края, промышленный центр. Ожидалось, что там много исторических мест, как в Праге, но ничего такого. Не очень понравилась болгарская столица София – там очень грязно. Ереван, армянская столица, – город максимум на 2 дня, как будто ты попал в 90-е. Ожидала, что будет, как в Тбилиси, – старый город и много достопримечательностей, но нет. И еще одно разочарование – Мадрид. Не знаю почему, но это не мой город. Скажем, в одном из музеев, где в отдельные дни –свободный вход, нас не пустили, потому что мы не граждане ЕС. Мадрид для меня слишком большой. И некий то ли «промышленный», то ли нам не повезло – там особо нечего делать долго.

Смотрите также: На валізах: Антон Равицький

Актриса и модель Lilian Levos побывала практически во всех странах Европы, а также в США, Китае, Японии, Индонезии, на Сейшелах и в Кении. Путешествия ей приносят новую энергию и отдых от украинского менталитета. Поэтому в других странах девушка любит подсмотреть иной, отличный от нашего, способ жизни и мышления. Уже вдоволь насмотревшись иностранных достопримечательностей, сейчас Lilian старается окунуться в местный быт. Ведь, прочувствовав жизнь страны изнутри, по мнению девушки, ты будто прожил новую жизнь в дополнение к своей, первой.

main_1200.jpgФото theatlantic.com

– Я настолько признательный человек, что не буду ныть: на Гоа рыба была не та. Конечно, где-то еда вкуснее, где-то интересней культура, где-то ярче история, где-то более благополучно, где-то более качественный сервис – все это понятно и вне сомнений. Но на самом деле путешествия – настолько классное занятие, что стоит радоваться любой возможности побывать в другой стране, которой тебя наградил Бог. Я думаю, разочаровывают больше всего те варианты путешествий, для которых бронируется тур на 10 дней с проживанием в отеле на первой линии. Ты рассчитываешь на отличный сервис, еду и шикарные пляжи. Приезжаешь, и что-то идет не так – конечно, разочаровываешься. Поскольку таких путешествий у меня в жизни никогда не было (я не люблю лежать на одном месте и ничего не делать), плохие отели – для меня не проблема. Могу задержаться где-то только 1–2 дня, и если что-то по сервису будет не в порядке,не обращу внимания и поеду. Если же говорить о странах и городах, самым большим разочарованием стала Венеция. Дело в том, что для меня она была большой мечтой. Вот как многие мечтают побывать в Париже, я грезила о Венеции. Для меня это был образец романтического места – красивого, сказочного, самого необычного. Однажды зимой я побывала там. Но мой нос не позволил мне насладиться красотой, потому что в это время в городе стоит очень неприятный запах: все эти каналы жутко-жутко пахнут. Где бы ты ни был, ощущаешь смрад. Мне все время было очень некомфортно: только ходила и думала – боже, какой кошмар, как же здесь живут люди? В сопровождении такого запаха тебе не хочется гулять этими милыми улочками –хочется отсюда поскорее уехать! Еще разочаровал Китай. Я жила там три месяца – и это, наверное, мой самый негативный опыт. Единственная страна, в которую я не хочу возвращаться из-за менталитета людей, из-за «чистоты», из-за отношения в целом к окружающим.

Музыкант Игорь Сидоренко в основном на гастролях побывал в 34 странах. И среди них есть очень экзотические для украинского туриста, например, Македония или Босния и Герцеговина.03ddf286087499add21128f13832b270.jpegФото people.onliner.by

Наверное, у меня проблема в перенасыщении. Первые туры ты постоянно в восторге, а потом все города стали сливаться в одну неразличимую кучу замков, небоскребов, парков, отелей и кафешек. Среди всего этого потока больше всего меня приятно поразила Южная Америка: я был в Чили, Аргентине и Бразилии. В плане туризма забавно, что все выглядит цивилизованно, как Испания или Португалия, но просто посреди улицы с пальмы на пальму может прыгать обезьянка. Но там нужно держать ухо востро из-за высокого уровня преступности. Помню, в Сан-Паулу в выходные ранним вечером на улице творилось нечто! Появилась какая-то дикая школота, которая безудержно пила, кричала и испражнялась на проезжей части. Среди этого всего толкаются какие-то парни, которые пытаются продавать сувениры и пиво – такое впечатление, будто ты попал на страшный карнавал.

Очень неприятно удивила в Западной Европе особенность национальных кухонь, которая подразумевает отсутствие супов. Я впервые обратил на это внимание, когда был в городе Нанте. Это туристический центр в Бретани – самый запад Франции. Мы уже давно привыкли, что в воскресенье в Европе все закрыто. Но однажды в понедельник до смерти захотелось супа – и мы не смогли его найти. При том, что Нант находится на берегу моря, и по логике вещей здесь должны быть хотя бы какие-то рыбные супы. За несколько часов мы обошли весь туристический центр. Везде говорили: супа нет. В итоге у местных мы все-таки выяснили, что во Франции суп найти невозможно – его там просто нет.Среди других гастрономических разочарований – худшую пиццу и пасту в своей жизни я ел в Италии. В обычных кафе подают просто жутко приготовленные блюда. И да, традиционный итальянский менталитет подразумевает, что там все обычно очень плохо организовано. Италия более всего не оправдала ожидания – люди в целом здесь ленивые, много проблем с отелями, сервисом, поселением.

Эйфелева башня, кстати, просто большая железяка – не понимаю, в чем ее прелесть. Сфотографироваться невозможно – вокруг много народу, много торговцев сомнительного вида, которые продают сомнительного качества кулончики с Эйфелевой башней. Мы видели даже драку между ними за место – очень абсурдно.DSC_1077.jpgФото pristor.ru

Испания и Франция сильно разочаровали незнанием английского среди местных и нежеланием на нем общаться.Еще здесь на улицах часто, не сочтите за клише, в основном темнокожие ребята подходят и предлагают какие-то наркотики. Еще разочаровывает испанский менталитет. Местный промоутер красочно жаловался нам, что Испания очень страдает от Евросоюза, что Германия тянет из них все деньги. А потом приезжаем в Сан-Себастьян, а там с 12 до 16 по всему городу мертвая сиеста: работает только один бар, хозяин которого – не испанец. То есть вы не работает половину рабочего дня, а потом Германия виновата в том, что вы бедные?

Часто играем в Греции – там очень приятные, добрые, эмоциональные люди. Но и им опять-таки все виноваты, что у них страна бедная:мол, Евросоюз обкрадывает. А ты идешь по Афинам и видишь целые заброшенные кварталы с граффити, где крысы бегают по улицам, а из населения – одни бездомные и попрошайки.

Часто понимаешь страну на контрасте того, что ты видел о ней по телевизору, и того, что о ней рассказывают местные. Но ещё больше из того, что они не рассказывают. Вот в Македонии люди тоже очень открытые, но в стране банально нет денег. И она очень хорошо раскрывается на контрасте с Боснией и Герцеговиной. Мы выступали в Сараево, которое нам очень понравилось –красивый город,как и вся страна. Ему досталось во время Балканской войны в 90-е: Сараево полторы тысячи дней было в осаде. Но сейчас там полный порядок.Можно увидеть, например, такую картину: с одной стороны – современный небоскреб, а напротив – старое здания с дырами от пуль. Его не реставрируют специально,чтобы люди помнили свое прошлое и не допустили подобных ошибок. Мы настолько прониклись этими переживаниями, что, когда ехали по Македонии,ужаснулись ее упадку. Ромские детки бегут за нашей машиной… Второй по величине город страны Куманово – в ужасном состоянии.

Брюссель очень разочаровал – трафик ужасный, нигде не припарковаться, по правилам никто не ездит, кругом иммигранты, все как-то очень дорого. И эти легендарные бельгийские шоколад и вафли для меня совсем невкусные. Прямо вот попробовал – и нехорошо стало. Проблемы с диким трафиком, кстати, и в Лондоне, и в Милане – во многих городах, от которых вроде бы ждешь цивилизованности.3Bob-the-cat-.jpgФото artslondonnews.com

Заглавное фото memepedia.ru

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Закрыть
Outlook facebook page