RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Вело-Европа

Вело-Европа

Автор: 27.03.2019 | Европа
Скоро лето, а это значит, что время для новых вызовов и путешествий по неизведанным местам. OUTLOOK предлагает совместить приятное с полезным и рассказывает о наиболее живописных, интересных и завораживающих веломаршрутах Европы. Родина Золушки и Красной Шапочки, Тосканская Ривьера, средневековые замки – любой из этих маршрутов вы будете вспоминать как одно из самых увлекательных летних приключений.

Долина Луары (Орлеан – Тур – Анже – Нант – Сен-Назер)

Этот маршрут подойдет даже неподготовленным велосипедистам. Несмотря на то, что его протяженность 800 километров, это расстояние преодолевается довольно легко: дорога пологая, без резких скачков вверх-вниз и с потрясающей инфраструктурой. Не зря ее ежегодно выбирает около 800 тысяч человек, среди которых немало семей с детьми.

Путь проходит вдоль реки Луары через сочные виноградники, старинные замки, заповедник Луар-Анжу-Турен и средневековые деревушки, где готовят блюда аутентичной французской кухни и подают к ним домашние вина. Прелесть маршрута в том, что он идет в обход крупных населенных пунктов, а, значит, вас всегда будут сопровождать чистый воздух, пение птиц и мягкий шелест реки.BLVI-loire-valley-bike-tour-9.jpgФото backroads.com

В долине Луары разбросано более 300 средневековых замков. Многие из них знакомы книголюбам по романам Александра Дюма. Например, королевская резиденция Амбуаз, величественный замок эпохи Возрождения Шамбор, замок Шенонсо и сад Екатерины Медичи. И напоследок еще один приятный бонус Лаурской велодорожки – начать и закончить маршрут можно в любой точке. Если вы устали и решили прекратить путешествие, можно просто сдать велосипед и снаряжение в одной из многочисленных точек проката, которые есть практически на каждом километре. Затем можно сесть на поезд Train velo Loire и добраться до цивилизации. Тем более, что летом он оборудован вагоном для велосипедов.

Дорога Сказок (Ханау – Швальмштадт – Гамельн – Кассель – Бремен)

На этом веломаршруте оживают все сказки братьев Якоба и Вильгельма Гримм. Красная Шапочка, Золушка, Спящая Красавица, Рапунцель, Госпожа Метелица, Белоснежка и Бременские музыканты – дорога знакомит с замками, дворцами и родными деревнями любимых сказочных персонажей. Этот туристический маршрут существует с 1975 года и проходит через 70 населенных пунктов Германии, которые так или иначе связаны с жизнью и творчеством братьев Гримм. Многие из них внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.bremenbikeitradverkehr.jpgФото bikecitizens.net

Дорога протяженностью 600 километров начинается в Ханау – городе, где родились сказочники и пересекает восемь природных заповедников, Фогельсберское нагорье и красивейшие речные долины. На пути встречается родной город Красной Шапочки Швальмштадт, романтический дворец Сабабург, в башне которого ждала поцелуя принца Спящая Красавица, заколдованный замок Трендельбург, где сидела в заточении Рапунцель, руины дворца Полле, где проходил королевский бал, на котором Золушка потеряла хрустальную туфельку, и, наконец, Бремен – родина Бременских музыкантов. Именно здесь и заканчивается велосипедный маршрут. На главной городской площади стоит памятник героям сказки. Говорят, если потереть ногу ослика, обязательно вернешься в Бремен снова.csm_radurlaub-salzburger-land-e-bike-07_9d58719591.adaptive.jpgФото tauernhof.com

Тосканская ривьера (Марина-ди-Каррара – Пиза – Ливорно – Гроссето – Капальбио)

Тосканский маршрут не в пример другим короткий, но не менее захватывающий. Это отличная возможность совместить пляжный отдых с умеренной физической нагрузкой.

Тоскана славится зелеными холмами, поросшими виноградниками, красивейшими закатами и невероятно вкусной региональной кухней. Все это вы обязательно встретите на своем велопути по древней Аврелиевой дороге мимо этрусского некрополя в Популонии, знаменитой Пизанской башни и острова Эльба. Несмотря на то, что маршрут фактически пролегает вдоль моря, его почти не видно за буйной растительностью, зато с холмов открываются прекрасные виды на средневековые деревни с этрусскими памятниками и кипарисовые рощи.Header_Header-_DSC2216_FOR-WEB-1.jpgФото duvine.com

Удобно, что всего в нескольких километрах от велотрассы проходит железная дорога, которая связывает Пизу и Рим. Летом почти каждый поезд оборудован вагоном для велосипедов. Кемпинги, хостелы, отели и веломастерские на случай поломок встречаются каждые 25-30 километров – инфраструктура настойчиво зовет вас сюда любоваться легендарной Тосканой.

Рейнский веломаршрут (Андерматт – Базель – Страсбург – Мангейм – Дюссельдорф – Дуйсбург – Роттердам)

Рейн – одна из самых длинных рек в Европе, поэтому и велосипедный маршрут здесь один из длиннейших – 6200 километров. Он идет вдоль всего побережья Нидерландов, пересекает в Швейцарские Альпы и заканчивается у Северного моря. Дорога была проложена более двух тысяч лет назад с целью поддержания экономических и культурных связей между Нидерландами, Францией, Швейцарией и Германией.0ccf1ecc-91ae-11e8-9609-3d3b945e78cf.jpgФото ft.com

Рейнская велотрасса разделена на участки разной степени сложности, поэтому, если в планах преодолеть все шесть тысяч километров, лучше ехать хотя бы немного подготовленным. Зато в качестве награды за смелость вас ждут восхитительные речные ландшафты, альпийские долины, ледники, водопады, скалы и замки Рейнских сланцевых гор и красивейшие деревни, часть из которых внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Веломаршрут вдоль Северного моря (Берген – Эдинбург)

Если предыдущий маршрут заканчивается Северным морем, то этот им только начинается. Он такой же длинный, как и предыдущий, но в разы сложнее. Тут уж не место новичкам и любителям. И хотя мало кто проходит трассу EuroVelo 12 за один раз, подготовка все равно должна быть на все сто. Решившись на эту авантюру, вы увидите пейзажи запредельной красоты: норвежские фьорды и нидерландские польдеры, песчаные дюны, Шетландские острова, пасторальные пейзажи и побережья восьми стран: Нидерландов, Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, Дании, Швеции и Норвегии. Как и предыдущие веломаршруты, этот славится отличной инфраструктурой: по пути нет недостатка в мастерских, придорожных кафе и самых разных мест для ночлега, где останавливаются велолюбители со всего мира.winter-warmer.jpgФото serco.com

Заглавное фото travelbite.co.uk

Вам это будет интересно:
От заката до рассвета: ТОП-5 столиц ночной жизни Европы
Что вам необходимо для полного релакса? Океан, пляж и экзотический коктейль, покорение новых горных вершин, знакомства с древними руинами… А может вы просто мечтает оторваться на полную катушку, забыв обо всем на свете?
Языки. Кто исчезнет следующий?
Уже совсем скоро мы утратим их мелодику, потом перестанем узнавать слова, и наконец их смысл станет для нас загадкой. Исчезающие языки. Сколько их было за всё время существования человечества? Для нас это останется тайной, а так как 21 февраля – День родного языка, мы подготовили материал о вымирающих языках, чтобы еще раз обратить внимание на эту проблематику.
Посол Литвы наградил победителей конкурса "Я-европеец"
В Посольстве Литовской Республики в Украине состоялось награждение 26 победителей и призеров IV Всеукраинского конкурса эссе «Я - европеец», которые представили 16 регионов Украины. Торжественное награждение состоялось при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Украине Марюса Януконис.
Закрыть
Outlook facebook page