RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  «Птичку жалко!». Пернатый символ Маврикия

«Птичку жалко!». Пернатый символ Маврикия

Фигурки птицы додо «оккупировали» все сувенирные лавки Маврикия, а ее изображение даже удостоилось стать национальным символом, дополнив собой герб страны. Но самое печальное, что всю эту славу маврикийский дронт получил после того, как полностью исчез с лица земли, на что потребовалось менее ста лет…

Среди экзотической живности, разгуливающей на побережьях красочных безлюдных островов, разбросанных в Индийском океане, когда-то бродила сейчас уже полумифическая птица додо. Хищников, которые бы охотились за пернатой, не существовало, поэтому у нее не возникало необходимости быстро бегать и подниматься в воздух. Сочная трава и вкусные опавшие пальмовые плоды всегда были в наличии, а круглогодичное лето не давало замерзнуть. «Заметив» малоподвижный образ жизни додо, эволюция сделала свое дело, и со временем семейство дронтовых утратило «ненужные» особенности. От их хвоста остался только небольшой хохолок, а от крылышек – лишь пару бесполезных перьев. Но птицы и не думали расстраиваться: зачем им куда-то перемещаться, если и на родине всё есть? Не переживали они вплоть до XVII века. Но как только на побережье будущего Маврикия появились первые путешественники, райская жизнь символа страны бесповоротно изменилась.

Высадившиеся на остров нидерландцы решили, что упитанная медлительная птица будет отличным пополнением корабельных запасов. К доверчивому додо можно было беспрепятственно подойти и просто забить его палкой. Бедняга не оказывал никакого сопротивления, хотя имел мощный клюв и внушительные размеры. Затем опыт легкой охоты переняли португальцы. Именно они дали неуклюжему сухопутному дронту прозвище «додо», что в переводе с их языка означает «глупый» или «идиот». Однако старые рассказы о том, как во время принудительного выселения с острова несколько птичек лили горькие слезы, понимая, что никогда не вернутся домой, свидетельствуют как раз об обратном. Они были практически ручными, но не выносили дороги и неволи и умирали при транспортировке.dodo-259248_960_720.jpgФото pixabay.com

Завезенные на кораблях и разбавившие островскую живность крысы, собаки и кошки, можно сказать, окончательно поставили точку в существовании вида. Птенцы, обитающие в гнездах, свитых прямо на земле, становились вкусным обедом для хищных новичков фауны Маврикия. Вот так стремительно, чуть больше чем за полвека, закончилась эра несчастных представителей дронтовых…

Практически все забыли о них вплоть до ХIX века, пока Льюис Кэрролл не упомянул додо в «Алисе в стране чудес», сделав его прототипом внешности одного из персонажей. А вот прообразом этого героя «по характеру» стал сам писатель. Свое настоящее имя из-за врожденного заикания Льюис произносил как Чарльз Людвиг До-До-Доджсон. Интересно, что через пару лет один из друзей автора, Робинсон Дакворт (ставший «двойником» еще одного персонажа книги), получил от него в подарок факсимильное издание «Алисы» с подписью: «Робин-Гусю от Додо».

После публикации сказки интерес к птице возродился. Читатели были поражены тем, что выдуманное животное оказалось абсолютно реальным, правда, давно вымершим. А исследователи начали поиски останков прославленных в книге пернатых. Единственный полный экземпляр в виде чучела когда-то хранился в лондонском музее, пока его не растащили крысы… И потому одному из ученых довелось отправиться на Маврикий в поисках скелета. В ходе собирания местных легенд и длительных археологических раскопок он все же раздобыл то, что искал. pcpaka1anm9faz2mbcre.jpgФото gizmodo.com.au

Вскоре обнаружилась еще одна находка. Как оказалось, вышеупомянутое чучело не полностью отправилось в мусорные баки: кто-то из предприимчивых сотрудников оторвал от него голову и лапку. Теперь на основе этих образцов ученые из Оксфордского университета пытаются воссоздать вымерший вид. Не так давно работники лаборатории пришли к первым важным достижениям: молекула ДНК наконец-то была извлечена из отысканных костей. Сейчас эксперименты продолжаются. Осталось только найти ближайшего живого родственника додо, на место которого, кстати, претендуют несколько видов голубей, и воскресить так нелепо исчезнувших птиц.

Заглавное фото de.aliexpress.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Священные животные инков
Наш «перуанский цикл» продолжается рассказом о самых почитаемых животных в Перу. Они – как связь между сегодняшним и прошлым, играют важную роль в жизни этого народа.Мудрые предки современных перуанцев, древние инки, жили в полной гармонии со всем живым, что их окружало. Все живое, по их мнению, имело свою энергию, свое сознание, которое нельзя измерить или оценить ...
Закрыть
Outlook facebook page