RU  UK  EN
Статьи  >  День кино в Беларуси

День кино в Беларуси

Автор: 17.12.2015 | кино, Беларусь
17 декабря белорусские кинематографисты отмечают профессиональный праздник.

День белорусского кино был учрежден в 1994 году и приурочен к дате выхода постановления о кинопроизводстве в БССР в 1924 году, что подразумевало создание «Белгоскино». Позже студия была переименована в «Беларусьфильм». Именно с ней связана история кинематографии Белоруссии, насчитывающая 89 лет.

За эти годы на «Беларусьфильме» были отсняты десятки лент. Наиболее яркими среди них стали фильмы о войне, а также детские картины. Сериал «Кортик», фильмы «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Проданный смех», «Питер Пен» отлично помнят все, чье детство пришлось на 70 – 90-е годы.

Однако основной тематикой белорусского кино стала все же война. «Альпийская баллада», «Долгие версты войны», «Сыновья уходят в бой», эпопея «Государственная граница» стали классикой советского военного кинематографа. Одной из его вершин стал фильм «Иди и смотри», снятый режиссером Элемом Климовым в 1985 году. Картина, наполненная яркими, пронзительными метафорами, наиболее полно раскрыла тему войны и насилия, поставив непреодолимую планку на многие годы.

Современное кинопроизводство в Белоруссии также часто связано с военной тематикой. В сотрудничестве с белорусскими кинематографистами и на базе «Беларусьфильма» сняты такие картины как «В августе 44-го» и «Брестская крепость».

Вам это будет интересно:
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Биатлонистки Республики Беларусь выиграли золото на Олимпиаде-2018
На Олимпийских играх в Пхенчхане женская сборная Республики Беларусь по биатлону одержала победу в эстафете.
Минск назван самым популярным городом у туристов из СНГ
Аналитическое агентство «ТурСтат» назвало Минск самым популярным городом у туристов из стран СНГ этой зимой.
В Стране Басков резко увеличился приток туристов на «Драконий камень»
Власти города Бермео в испанской Стране Басков обеспокоились резким притоком туристов на расположенный в регионе остров, на котором снимали «Игру престолов». Об этом пишет газета El País.
В Ирландии пройдет фестиваль посвященный «Игре престолов»
В Северной Ирландии устроят фестиваль по сериалу «Игра престолов», где можно будет увидеть лютоволков и попробовать кабана.
Беларусь запустила одну из мощнейших гидроэлектростанций
Полоцкая гидроэлектростанция (ГЭС, Белоруссия) введена в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба Белэнерго.
В США открыли огромный бар в честь «Игры престолов»
В Вашингтоне заработал бар The Game of Thrones Pub, посвященный американскому фэнтезийному сериалу «Игра престолов». Об этом сообщает портал /Film.
Беларусь запускает тракторный туризм
Минский транспортный завод в рамках развития промышленного туризма, запускает акцию "Собери трактор".
В Британии предлагают путешествия по местам съемок популярных сериалов
Британский туроператор Black Tomato начал организовывать путешествия по местам съемок популярных сериалов. Такая информация опубликована на сайте компании.
В Киеве пройдет неделя Швейцарского кино
К 25-летию установления дипломатических отношений Украины и Швейцарии Посольство Швейцарии в Украине и компания Arthouse Traffic приглашают на фестиваль «Неделя швейцарского кино», который впервые пройдет в Киеве 15-19 июня.
Названы победители Каннского кинофестиваля
Фильм "Квадрат" шведского режиссера Рубена Эстлунда получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Он был одним из 19 картин, выдвинутых на "Золотую пальмовую ветвь" в этом году.
Во Франции стартовал Каннский кинофестиваль
Сегодня, 17 мая, в Каннах стартует фестиваль кино - 70-й по счету, юбилейный. На знаменитый смотр кинолент собираются знаменитости, гости фестиваля и члены жюри.
В Каннах создадут кинококтейли
Главный бармен BARRIÈRE LE MAJESTIC CANNES Эмануэле Балестра специально к Каннскому кинофестивалю создаст серию коктейлей, посвященных знаменитым фильмам.
Украинский документальный фильм победил на кинофестивале в Австрии
На церемонии награждения 13-й CROSSING EUROPE FILM FESTIVAL LINZ в Австрии главный приз получила украинская документальная лента режиссера Виталия Манского - Родные.
Поклонники Чарли Чаплина установили мировой рекорд
662 человека в костюмах маленького Бродяги, знаменитого персонажа Чарли Чаплина, провели флеш-моб и установили мировой рекорд, как самое многочисленное официальное собрание для группового фото.
Украинский режиссер поборется за главный приз Канн
13 апреля Каннский кинофестиваль объявил свою конкурсную программу. В ней будут представлены фильмы из 29 стран.
Педро Альмодовар возглавил жюри Каннского кинофестиваля
Главой жюри юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля выбран испанский режиссер Педро Альмодовар, сообщает оргкомитет фестиваля.
Украинские фильмы будут представлены на фестивале в Брюсселе
20 января в Брюсселе открываются ежегодные Дни украинского кино. Фильм-открытие – классическая немая лента Александра Довженко «Земля» в сопровождении живой музыки от знаменитой украинской этно-хаос группы «ДахаБраха». Также в Брюсселе будут представлены четыре новых фильма из Украины, отмеченных международными наградами.
Беларусь вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств.
Закрыть
Outlook facebook page