RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  В Берлин за медведем

В Берлин за медведем

Уже совсем скоро Театр на Потсдамской площади распахнет свои двери, а по красной ковровой дорожке на радость поклонникам зашагают знаменитости и звезды кино. Специалисты говорят, что среди фестивалей класса A этот наиболее демократичный и без лишнего пафоса. 5 февраля в немецкой столице начинает свою работу Берлинский кинофестиваль, или, как его еще называют – «Берлинале».

Собственно, каким еще ему быть, если организовали кинофорум в 1951-ом году в милитаризованном и разделенном Берлине? Уже тогда смотр стал больше, чем просто культурным событием, так как, по сути, являлся островком свободы в окружении тоталитарной ГДР. И даже когда стена рухнула, «Берлинале» не отрекся от своих традиций и не стал похожим на гламурные Канны с икрой, шампанским и яхтами или на богемную и декаданствующую Венецию.

Рядовые берлинцы и приезжие зрители плевать хотели на смокинги и куртуазность – они просто пользуются возможностью увидеть хорошие фильмы на большом экране и обсудить кино в контексте социально-политических проблем. Ведут себя они очень активно во время показов и много дискутируют не только друг с другом, но и с самими кинематографистами. И все это, чтобы вы понимали, происходит под обязательные пиво с сосисками и невероятную немецкую педантичность – в мире тяжело найти более слаженно организованное мероприятие.

В битве за «Золотого медведя» (древний символ города) сходятся не только картины «высокого искусства», но и радикальные произведения, способные шокировать публику. Именно поэтому режиссеры, актеры и продюсеры со всего мира отсылают свои работы сюда в надежде быть замеченными. Ежегодно, по словам организаторов, программный отдел отсматривает около 5-7 тысяч картин, из которых только 15-20 попадает в основную программу и сражается за призы. Еще около трехсот фильмов составляют внеконкурсные секции. При этом даже параллельные программы, такие как «Форум» или «Панорама», не менее почетны, ведь они открывают зрителям новые имена, и засветить там свою картину дорогого стоит.

Специально для своих читателей Outlook подготовил подборку из пяти наиболее ожидаемых фильмов предстоящего фестиваля, жюри которого, к слову, возглавит американец Даррен Аронофски – автор «Реквиема по мечте», «Пи», драмы «Ной» и прочих прекрасных картин.

«Под электрическими облаками», Россия, Украина, Польша

Масштабную копродукцию должны были закончить еще в прошлом году, да вот только режиссеру Алексею Герману-младшему пришлось отложить работу над собственной картиной, так как он работал над «Трудно быть богом» своего отца, умершего в результате продолжительной болезни. В своей новой ленте один из главных русских режиссеров современности обращается к теме людей и территорий – в фильме показано переплетение человеческих судеб на просторах СНГ. В свете нынешних политических событий звучит весьма актуально, а значит, шанс зацепиться за «Золотого медведя» достаточно велик.

«Пятьдесят оттенков серого», США

Картину, снятую по бестселлеру британской писательницы Э.Л. Джеймс, уже называют не иначе, как «порно для мамочек». Дело в сюжете, который строится вокруг отношений молодого красавца-миллиардера и скромной девушки-продавца из хозяйственного магазина. Эта парочка готовит для зрителя полное погружение в мир сексуальных забав и извращений. Звезды первой величины отказались от участия в проекте, как и Стивен Содерберг, которого звали в режиссерское кресло. Поэтому продюсеры обещают явить миру новые имена и таланты – как актеров, так и самой Сэм Тейлор-Джонс, снявшей этот фильм.

«Эйзенштейн в Гуанахуато», Мексика, Нидерланды

Еще один международный проект, во главе которого великий и ужасный концептуалист Питер Гринуэй. Несмотря на то, что британец уже много лет вещает миру о смерти кино как искусства, сам он продолжает снимать. Его лента об авторе «Броненосца ”Потемкин”» могла бы и вовсе не состояться. Изъездив всю Россию и часть Украины и Беларуси, постановщик так и не нашел нужных «славянских лиц» и уже практически забросил проект. Как вдруг случайно в Финляндии увидел актера Элмера Бэка, поразительно похожего на молодого Эйзенштейна. В итоге «лед тронулся», и кино о приключениях, в том числе и любовных с гомосексуальным подтекстом, великого кинематографиста в Мексике все-таки сделали. Сам Гринуэй говорит, что зрителей ждут невероятные откровения об известной личности.

«Рыцарь Кубков», США

Американский классик Терренс Малик – главный отшельник в мире кино. Мало кто из журналистов и критиков вообще знает, как он выглядит или что говорит, ведь мастер практически не появляется на публике (даже за призом в Канны не приехал в свое время) и не дает интервью. Поэтому о новом проекте режиссера мало что известно, помимо актерского состава, а вот он прекрасен: здесь и Кристиан Бэйл, и Натали Портман, и Кейт Бланшет... В общем, залюбуемся, если при финальном монтаже Малик не вырежет их из картины – такое уже не раз случалось. Судя по недавно появившемуся в сети трейлеру, сюжет завязан на притчевом поиске Дороги и Самого Себя. А по-другому и попроще у Терренса Малика и не бывает.

«Такси», Иран

Это вовсе не ремейк известной комедии Люка Бессона, ведь автор «Такси» – иранец Джафар Панахи, который с 2010-го года сидит в тюрьме как политзаключенный, в том числе и за творчество. Тем не менее даже в заточении он каким-то образом умудряется снимать фестивальные хиты. Просвещенная публика ждет каждую следующую работу мастера, даже не ведая, о чем она. Вот и «Такси» считается одним из главных фаворитов Берлинале-2015, тем более, в коллекции Панахи пока только «Серебряный медведь».

Фото из открытых источников

Вам это будет интересно:
На подиуме: Германия
Характерной чертой традиционного национального немецкого костюма всегда считалось сочетание его абсолютной самобытности и комфорта. Наверное, поэтому полюбоваться национальной одеждой этой страны в наши дни можно не только на разнообразных праздниках где-то в деревне или в книжках по истории, но и на улицах больших городов.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Кройцберг – маленький Стамбул
Турки со всего мира с улыбкой называют Берлин третьим «своим» городом после Стамбула и Анкары. Поэтому предлагаем вашему внимаю рассказ OUTLOOK о легендарном Кройцберге, который не похож на другие районы столицы Германии. В 60–70-е годы Германия заключила договор с Турцией, и безработные, но физически крепкие и умелые жители ринулись в ФРГ на заработки...
Подземельями Европы: Париж, Берлин, Прага
Гуляя по живописным улочкам старой Европы, мы смотрим по сторонам, и даже не подозреваем, сколько интересного находится у нас под ногами. Если вам опостылели стандартные туристические туры с марафонским бегом по музеям и памятникам, предлагаем посмотреть на старушку Европу с другого ракурса. Точнее – заглянуть ей «под ноги».
Спрингфилдская семейка
«Четыре пальца – это круто, ведь пять – только у Бога!» Если вы сразу поняли, о чем речь, то у нас общий праздник – самая знаменитая телевизионная семейка Симпсонов в декабре празднует свою годовщину. 31 год назад на американском канале FOX вышел первый эпизод культового сериала.
Кино по-нигерийски
Большинству людей Нигерия известна как страна с большими запасами нефти и перманентными экономическими и политическими проблемами. При этом мало кто за пределами Африки знает о мощнейшей киноиндустрии в этом государстве, размах и обороты которой поражают. Мы с головой ушли в эту тему и попытались понять, что собой представляет «Нолливуд»?
Стеснительный Ганновер
Кто он и каков, тот небольшой Ганновер, который все еще прячется за спинами своих популярных среди туристов немецких братьев? Городу неоднократно приходилось менять свои одеяния и вид, но от каждой пережитой эпохи Ганновер сохранил по лоскутку, не потеряв при этом своей индивидуальности и целостности.
На экскурсию – в кинотеатр!
Путешествия по миру год от года все больше влекут нас за собой, и как обидно становится, когда на пути к их реализации возникают различные преграды. Не отчаивайтесь, если поехать не получается. Лучше вдохновитесь фильмами, где города играют не меньше, чем актеры. Мы расскажем о кинокартинах, которые, помимо художественных достоинств, просвещают не хуже заправских гидов.
Берлин с изюминками
Местные сразу узнают туристов по головам, беспрестанно вертящимся во все стороны. И ведь есть места, где это действительно стоит делать! Одно из них – Берлин, город, который с каждым днем меняется, новые поколения привносят что-то свое, и по камешку исчезают не только остатки Берлинской стены, но и остальные стены. Немецкая столица становится другой.
Соль по вкусу. Лучшие соляные лечебницы Европы
Согласно статистике, около 10% населения планеты в той или иной степени страдает хроническими бронхитами, переходящими в астму. Помимо различных ингаляторов и других лекарственных средств, дыхательным путям помогает соль. Сегодня мы расскажем о европейских копях и шахтах, где с помощью минералов эффективно оздоравливаются миллионы людей.
Дискуссия «Музыка, которая разрушает стены» от Фонда Фридриха Наумана за Свободу
8 ноября 2019 года Посольство Федеративной Республики Германия в Украине стало участниками дискуссии «Музыка, которая разрушает стены», непосредственным организатором которой стал Фонд Фридриха Наумана за Свободу.
Посол Анка Фельдгузен провела день открытых дверей в посольстве Германии в Украине!
Посольство Федеративной Республики Германия ежегодно, а именно уже в шестой раз, в конце лета приглашает всех желающих посетить мероприятие «Немецкий сад» - день открытых дверей, когда дипломаты встречают киевлян и гостей города в своем рабочем офисе и на территории диппредставительства.
Знай наших: Анатолий Кокуш
Кино – пожалуй, самый «технический» вид искусства, который придумало человечество. Сколько бы таланта, фантазии и энергии ни было у создателей любого фильма, практически все стадии производства так или иначе упираются в технику, без которой идеи так и останутся всего лишь идеями.
«Немецкий сад» вновь открыл двери для киевлян и гостей города
Посольство Германии в Украине традиционно в сентябре организовало день открытых дверей - «Немецкий сад». Киевляне и гости города смогли познакомиться с деятельностью Германии в Украину и пообщаться с представителями немецких посреднических организаций.
По рельсам над головами: Вуппертальская подвесная дорога
Немецкий город Вупперталь, согласно статистике, не входит даже в десятку самых популярных туристических мест Германии. Помимо работавшей здесь легендарной танцовщицы Пины Рауш, одноименного футбольного клуба и всемирно известного кинорежиссёра Тома Тыквера, чья карьера начиналась в городских киноклубах, Вупперталю, кажется, больше нечем похвастаться. Однако как только узнаешь о местном транспорте, город со своим уникальным подвесным монорельсом становится столь желанным для путешественников.
Закрыть
Outlook facebook page