RU  UK  EN
Статьи  >  Досрочные президентские выборы в Казахстане: Комментарий эксперта

Досрочные президентские выборы в Казахстане: Комментарий эксперта

Автор: 01.01.1970 | дипломатия, Казахстан
В текущем 2015 году в Казахстане могут состояться досрочные президентские выборы. Данное решение обсуждается лидерами ряда политических партий государства в начале этой недели. Предположительно выборы могут состояться 25 апреля.

В связи с этими событиями Директор Межгосударственного института украинско-казахстанских отношений Николай Степаненко дал комментарий OUTLOOK. Далее приводим текст его обращения:

«Единственным источником государственной власти является народ», - так выражена в Конституции Республики Казахстан воля народа. Закономерно, что предложение провести досрочные президентские выборы в стране прозвучало на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), которая стала поистине авангардом гражданского общества, институтом всенародного представительства Казахстана.

В обращении членов АНК приводится веский аргумент: «Президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия» для успеха в период глобальных испытаний.

Идею проведения досрочных президентских выборов поддержали коммунистическая народная партия Казахстана, партия «Ак жол» и партия «Бирлик». Партия «Нур Отан», лидером которой является Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, также выступила в поддержку инициативы о проведении досрочных выборов Президента.

Нурсултан Назарбаев руководит государством более 20 лет, на последних выборах в 2011 году за него проголосовали 95 процентов избирателей и этому есть причина. Под руководством Президента Н.А.Назарбаева страна уверенно движется вперед по казахстанскому пути развития, который удивляет всех своей динамичной поступательностью и заставляет поражаться выверенным шагам к новым вершинам, даже в обстановке такой политической и экономической нестабильности в мире.

Вам это будет интересно:
В Киеве состоится круглый стол "Европейский выбор Украины после Революции Достоинства"
11 мая в 11:00 в Медиа-центре ГДИП состоится круглый стол "Европейский выбор Украины после Революции Достоинства: возможности и проблемы". У каждого гостя будет возможность принять участие в коллективном обсуждении и найти правильное решение открытых вопросов.
В Казахстане утвердили новую версию алфавита
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новую редакцию национального алфавита на основе латиницы.
Посольство Индонезии пополнит экспонатами киевский музей миниатюр
Посольство Республики Индонезия установило пять индонезийских архитектурных миниатюр в парке-музее Киева "Украина в миниатюре". Насладиться экзотическими шедеврами можно будет уже с 10 ноября. В экспозицию включены Храм Боробудур, Кафедральный собор Джакарты – церковь Пресвятой Девы Марии, Мечеть Истикляль - самая большая мусульманская святыня Юго-Восточной Азии, Храм Улун Дану.
Украина и ОАЭ договорились о безвизовом режиме
Украина и Объединенные Арабские Эмираты договорились о безвизовом режиме, который начнет действовать с декабря 2017 года.
Казахстан полностью перейдет с кириллицы на латиницу
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о начале мероприятий по переводу казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года.
День дипломата в Кыргызстане
24 октября ежегодно празднуется День дипломатического работника Кыргызстана.
Президент Боливии предложил ввести «универсальное гражданство»
Президент Боливии Эво Моралес на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН внёс предложение о создании единого гражданства для всех жителей Земли, считая, что таким образом будет решена проблема нелегальной миграции.
Ученые установили родину яблок
Китайские и американские ученые установили происхождение яблони домашней — самого популярного вида яблонь. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает The Guardian.
Посольство Кореи проведет велокараван по Украине
Посольство Кореи в честь 25-летия установления дипломатических отношений с Украиной с 24 по 30 июля года проведет «Велокараван дружбы Украина - Корея» по городам нашей страны.
ГДИП и Посольство Японии проведут фестиваль "Япония-Украина...Диалог"
ГП «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств» с 27 апреля - 6 мая 2017 года совместно с Посольством Японии в Украине проведет фестиваль «Япония-Украина. .. Диалог », с целью ознакомления с интересными страницами пересечения японско-украинских культур. Фестиваль пройдет в рамках Года Японии в Украине.
День независимости Казахстана
16 декабря Казахстан отмечает день независимости.
В Киеве выберут самого талантливого дипломата среди студенчества
15 декабря состоится интеллектуально-развлекательное шоу «Мистер Дипломат» - конкурс среди студентов Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко 4 - 6 курсов за звание самого талантливого дипломата среди студенчества. Мероприятие посвящено Дню дипломатии в Украине - 22 декабря.
В Киеве установят более 20 скульптур ангелов со посланием разных стран мира
В посольстве Литвы состоялась презентация проекта "Ангелы наций, с верой в Украину". Организатором проекта выступает "Фонд Игнаса Юркониса" совместно с посольствами и при поддержке Киевской городской государственной администрации.
Посол Аргентины встретился в Главой Харьковской ОГА
27 октября руководитель ХОГА Юлия Светличная встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в Украине Альберто Хосе Алонсо.
В Киеве состоялись украинские-иранские политические консультации
26-27 октября Киев посетила делегация Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран во главе со Специальным представителем Президента Исламской Республики Иран по вопросам Каспийского моря, Заместителем министра иностранных дел Исламской Республики Иран Эбрагими Рахимпур для проведения политических консультаций с МИД Украины и встреч с руководством ряда министерств и ведомств нашей страны.
В Харькове откроется почетное консульство Венгрии
Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень и Харьковский городской голова Геннадий Кернес договорились об открытии в Харькове Почетного консульства Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.
Послы США и Канады посетили киевскую детскую больницу
Посол США в Украине Мари Йованович вместе с и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун, киевским городским головой Виталием Кличко, послом Канады в Украине Романом Ващуком и представителем ЮНИСЕФ в Украине посетили киевскую детскую поликлиники №2, где наблюдали за использованием вакцины от полиомиелита, закупленной ЮНИСЕФ.
Казахстан планирует выпустить собственную Игру престолов
В Казахстане планируют создать собственную версию популярного сериала Игра престолов.
День Конституции Казахстана
Конституция Республики Казахстан, принятая на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года.
В Киеве прошел прием в честь Дня Независимости Беларуси
30 июня 2016 г.ода в Киеве Посольством Республики Беларусь в Украине проведен прием по случаю Дня независимости Республики Беларусь.
Закрыть
Outlook facebook page