RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Меня зовут Гарвард. Как университет стал частью американской истории

Меня зовут Гарвард. Как университет стал частью американской истории

Автор: 03.03.2015 | США, наука
Сегодня 376 лет, как мне присвоили мое имя, позаимствованное у мецената Джона Гарварда. Моими коридорами ходили будущие нобелевские лауреаты, призеры Оскара и Пулитцеровской премии. В моих библиотеках сидели создатели Microsoft и Facebook. Меня называли alma mater 8 американских президентов и самый богатый человек планеты.

Меня зовут Гарвард, я живу в Кембридже, штат Массачусетс. Если вы хотите знать, как и где начинают учиться менять мир, давайте знакомиться.

Барак Обама, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Джон Кеннеди, Джордж Буш, Теодор Рузвельт, Дэвид Рокфеллер, Майкл Блумберг, Мэтт Деймон, Натали Портман – это всё мои ребята.

На третьем курсе Гарварда Билл Гейтс вместе со Стивом Балмером основал Microsoft и бросил университет. После мировой славы и спустя 32 года Билла таки признали alumni – выпускником Гарварда – и вручили ему диплом.

Первый чернокожий президент США Барак Обама и его супруга Мишель в разное время учились в Школе права Гарвардского университета, оскароносная Натали Портман, снимаясь в “Звездных войнах”, поступила на факультет психологии, где когда-то учился и Марк Цукерберг – гений социальной сети Facebook и долларовый миллиардер.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основавший крупнейшее информационное агентство Bloomberg и сам себе назначивший зарплату в 1 доллар на посту городского главы, – магистр Гарвардской школы бизнеса. А также человек, который замыкает десятку самых богатых людей планеты.

Все началось в 1636-м, мой первый выпуск – 9 человек. Сейчас, в 2015-м – более 18 000 студентов со всех американских штатов и 100 стран мира, также первые строчки во всех рейтингах по качеству образования.

Зная это, неудивительно, что мои выпускники – самые высокооплачиваемые сотрудники на рынке труда... Впрочем, это не означает, что они зануды – во время учебы они, кроме постижения наук, успевают бегать голышом, справлять нужду на статую Джона Гарварда и вручать Шнобелевскую премию за самые дурацкие изобретения.

Меценат Джон Гарвард, в честь которого назвали и меня, в далеком XVII веке завещал половину своего состояния и 400 книг для университета. Теперь его памятник, а точнее левая нога – отполирована туристами до блеска с твердой уверенностью, что это на счастье. У студентов же с Джоном связана другая традиция – гарвардским must do считается ночью помочиться на бронзовую ногу филантропа.

Пока украинские студенты зовут Халяву с Шарой, в Гарварде перед сессией орут от души. Primal scream, известный как первобытный крик – это снятие стресса в ночь перед экзаменами. Такая студенческая традиция со временем трансформировалась в Гарварде в ... массовый забег голышом!

А в завершение мои студенты придумали собственную премию – Шнобелевскую (Ig Nobel Prize) – за самые бесполезные научные изобретения. Лауреаты, исследующие трение между подошвой ботинка и кожурой банана; тестирующие, как олени реагируют на людей, переодетых в белых медведей; доказывающие, что заблудившиеся жуки-навозники находят дорогу домой по Млечному пути, и изучающие влияние сексуальности страусов на человека, получают награду за свой “весомый” вклад в науку от настоящих призеров Нобелевской премии. (Читайте материал: In science we trust: самые забавные научные доклады)

Мой день рождения теперь стал почти космическим событием: смею похвастаться, что в мою честь назван астероид! На фоне того количества звезд, что выпустились из моих стен – я нахожу этот факт символичным, а вы?

Фото из открытых источников 

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
Не только в центре интересно. Спальные районы мира
Мало какой путешественник во время своих странствий выбирается куда-то дальше центра города. Если же «дислокация» еще и мегаполис, то такие поездки точно откладываются «до лучших времен». А зря, ведь именно в спальных районах можно посмотреть на незнакомую страну глазами ее жителей, что куда познавательнее экскурсий «галопам» по замкам и площадям.
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Водные врата. Впечатляющие порты мира
Аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции практически всегда создаются «по прихоти Человека». А вот порты и гавани – это уже совместное творчество homo sapiens и природы. Outlook предлагает вашему вниманию наиболее красивые и оригинальные из них.
Задержи дыхание: самые опасные места для дайвинга
После того как легендарный француз Жак-Ив Кусто со своими коллегами изобрел и усовершенствовал акваланг, подводное плавание прочно вошло в список самых популярных, но, к сожалению, небезопасных хобби. Outlook предостерегает и рассказывает о наиболее экстремальных для погружения местах.
Поесть оригинально: самые странные кафе мира
Маркетологи и рестораторы – народ предприимчивый и готовый на все, лишь бы увеличить число посетителей собственного заведения. Часто способы их «заигрывания» с публикой похожи друг на друга, а дизайн и меню мало чем отличаются. Поэтому мы хорошенько поискали по всему миру и собрали для вас коллекцию действительно оригинальных заведений.
Провожающих просим покинуть вагоны: самые интересные поезда планеты
Несмотря на непрестанное развитие авиатранспорта, многие люди по всей планете по-прежнему любят путешествовать поездами в силу разных причин. И пусть у большинства поезд ассоциируется с довольно медленным передвижением, если сравнивать с самолетами, и комфортом в лучшем случае уровня прошлого века...
Закрыть
Outlook facebook page