RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  10 малоизвестных фактов об Израиле

10 малоизвестных фактов об Израиле

Исколесив эту маленькую по площади, но чрезвычайно интересную страну, наша команда OUTLOOK подготовила подборку необычных фактов о ней. Вы ведь не знали, что на иврите привычную нам собачку @ называют «штрудель»? Вот-вот, читайте дальше, и мы поведаем другие интересности...

Государству Израиль больше семидесяти лет, и по многим экономическим показателям оно занимает первые позиции. Удивительно, что высокие рейтинги страна демонстрирует без наличия одного из главных атрибутов государства – конституции. Депутаты исправно создают и принимают законы, которые работают и облегчают жизнь гражданам, но главный документ все еще находится на стадии разработки. Кстати, официально очерченных границ тоже нет.

Несмотря на то, что уже много десятилетий экологи всего мира бьют тревогу из-за уничтожения лесов и джунглей, Израиль – единственная страна на планете, где зелени становится все больше и больше с каждым годом. Все потому, что тамошние власти стремятся к тому, чтобы сделать жизнь людей комфортней, ведь огромная часть территории государства – пустыни, а значит, высаживать деревья там, где возможно – одно из решений. Интересным фактом является и то, что при появлении ребенка молодой семье приходит конверт с уведомлением, что в честь рождения нового гражданина Израиль государство высадило очередное дерево!! IMG_4150.jpgФото noidlehandshere.com

О«прорывных» высоких технологиях и медицине не писал, наверное, только ленивый. Но это действительно не пустые слова, ведь средняя продолжительность жизни израильтянина почти 82 года. Это выше, чем во многих странах Западной Европы.

Израиль – первая страна, где на законодательном уровне запрещено работать слишком худым моделям. Чтобы у подрастающего поколения не было соблазна подхватить «моду на анорексию» и другие прелести фэшн-индустрии, на местные подиумы не допускаются девушки с индексом массы тела меньше 18,5 (масса в кг, разделенная на возведенный в квадрат рост в см).

Читайте также: ФОТОПРОЕКТ: Голодным не уйдешь. Красочные базары Израиля

Самой востребованной и высокооплачиваемой профессией на сегодняшний день в Израиле считается IT-специалист. В список лидирующих входят также преподаватели, менеджеры, адвокаты и врачи! Но чтобы занять одну их этих должностей, необходим диплом о высшем образовании, которое получить в стране не так и просто! Все абитуриенты перед поступлением обязаны пройти психометрический тест, который проверяет: словарный запас на иврите, уровень знания английского языка, а также уровень математического и логического мышления. Помимо того, предполагаются еще и экзамены по профильным дисциплинам! istock-820247602-1562617675.jpgФото forward.com

В 1952 году премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион предложил Альберту Эйнштейну занять во многом представительский, но все же очень влиятельный пост президента страны. Хорошенько подумав, великий ученый отказался, сославшись на то, что у него нет политического опыта.

Кошер везде, кошер во всем! Практически все продукты и предметы быта иудеев сделаны из материалов, не противоречащих Торе. Даже марки на конвертах клеятся кошерным клеем.

Читайте также: Ароматы и вкусы: от современного Сарона-маркет в Тель-Авиве, до старого рынка Шука в Иерусалиме

Местная авиакомпания «Эль-Аль» считается самой безопасной на планете. Кроме солидного парка отличных самолетов и другого наиболее современного оборудования для перелетов, ее отличает то, что абсолютно все пилоты – бывшие офицеры ВВС.

Одна из наиболее популярных туристических точек в Израиле – Мертвое море, которое, вопреки убеждению большинства, не такое уж и мертвое. Раньше считалось, что только некоторые бактерии способны переносить столь высокую концентрацию соли. Однако последние исследования показали, что, помимо них, в воде водятся также высшие грибы и даже один вид водоросли – дуналиелла. К тому же изучение моря продолжается, и кто знает, какие тайны оно еще скрывает. Фото new.goisrael.com

В Израиле нет централизованного отопления. Зато более 80% домов оснащены солнечными батареями. А зимы, хоть и не слишком суровые, все же бывают. Иногда даже со снегом.

Заглавное фото beth-shalom.co.il

Вам это будет интересно:
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
ФОТОПРОЕКТ: Голодным не уйдешь. Красочные базары Израиля
При поддержке Представительства Министерства туризма Израиля в Украине OUTLOOK побывал в этой удивительной стране. И сегодня мы делимся с вами яркими фото городских рынков! Местный колорит даже сквозь снимки на экране заставляют окунуться в эту аутентичную и невероятно "вкусную" атмосферу! Наслаждайтесь!
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
История одной улицы: Дизенгоф
Прогуливаясь по улице Дизенгоф в самом центре Тель-Авива, можно поймать себя на мысли, что это не улица, а какой-то телепорт, поскольку здесь смешалось все – торговые ряды, напоминающие, типичный одесский рынок, практичная и лаконичная архитектура баухаус с немецкими нотками, модные шоурумы, не уступающие миланским. Тем не менее, все это нагромождение выглядит вовсе не наляписто, а вполне себе естественно, поэтому давайте прогуляемся.
Иерусалим: город, восставший из пепла
В каменные стены Иерусалима, обведенные золотым контуром, впечатались колоритные легенды и религиозные верования. Их оживляют громкие разговоры торговцев, разместившихся у Яффских ворот Старого города. OUTLOOK расскажет вам о пяти местах, которые обязательно нужно посетить, раз уж вы оказались в Иерусалиме.
Чумазые аристократы
Профессия трубочиста недавно вошла в рейтинг самых редких специальностей мира. А еще каких-то сто лет назад практически каждый житель Европы мог рассказать немало интересного об этих обреченных быть испачканными ребятах. Мы не изобрели машину времени, однако факты о представителях такого вымирающего ремесла все же раздобыли.
10 фактов о ЮАР
Для большинства людей ЮАР – это лишь родина великого Нельсона Манделы и страна, чьи недра буквально кишат полезными ископаемыми. Тем не менее образованный человек должен знать о самом передовом государстве Африки гораздо больше. Восполняйте пробелы вместе с OUTLOOK!
10 фактов о Лесото
Вселенная очень часто предлагает нам баланс, показывая оттенки и более насыщенные цвета. Ярким примером такого равновесия на пространствах Южно-Африканской Республики является Королевство Лесото. Это государство, расположившееся высоко в горах, – единственное место на территории континента, которое в июле-августе навещают метели...
10 фактов о Сальвадоре
Вбивая в поисковых сетях слово «Сальвадор», в большинстве случаев придется иметь дело со ссылками о великом художнике Сальвадоре Дали, а уж только потом, с государством, причем самым густонаселенным в Центральной Америке. Outlook хочет заполнить пробел в глобальной паутине своей интересной информацией об этой красивой и самобытной стране.
Азербайджан: все самое-самое
Страна величественных гор, богатой культуры, аутентичных традиций и гордого народа.. Омывающийся Каспийским морем и дышащий пьянящим воздухом - прекрасный Азербайджан! Сегодня в день его независимости OUTLOOK представляет вашему вниманию наиболее интересные и впечатляющие факты об этом удивительном государстве.
Как необычно провести день в Копенгагене: Христиания – оплот свободы
Все мы так или иначе стремимся к свободе – личной или национальной, материальной или духовной, иллюзорно-недостижимой или вполне реальной с точки зрения наших о ней представлений. Странное селение Христиания в центре датской столицы – одна из попыток достичь полной свободы от законов материального мира.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Закрыть
Outlook facebook page