RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Departure: Триест

Departure: Триест

Автор: 19.02.2021 | Италия, departure
Попробуйте отгадать, что это за город и где: тут и там снуют хорваты и словенцы, пьют пиво, как в лучших австрийских пивоварнях, и при этом закусывают пастой с местными морепродуктами. Вряд ли вы сразу поймете, о чем речь, а вот мы знаем, и сегодняшний наш рассказ об итальянском Триесте, который иногда называют «последней цитаделью Италии на Востоке».

История Триеста, который иногда называют «последней цитаделью Италии на Востоке», удивительна. Возникший еще во времена Римской империи, он пережил несколько столетий смуты и разрушений, пока в период Средневековья не попал под власть Австрии. Она защищала город как свой стратегический порт от притязаний агрессивной Венеции. Тем не менее, глядя на карту, понимаешь, что из Вены было сложно управлять без современных средств связи и коммуникаций. Поэтому Габсбурги решили, что лучше синица в руках, и дали Триесту статус вольного города, ограничив эту самую волю собственным протекторатом. До конца Первой мировой войны итальянцы ездили в «свой», как они всегда считали, город (где местные жители уже давно стали полуавстрийцами да еще и смешались с соседними балканцами), как заграницу. Последний передел рубежей произошел уже после Второй мировой, когда территория Триеста была поделена между Италией (ей досталось почти все) и тогдашней Югославией. Население же там и по сей день философски относится ко всяческим изменениям, ведь люди уже и сами с трудом отождествляют себя с той или иной страной.

Триест несправедливо обделен вниманием туристов из-за своей сверхпопулярной соседки Венеции, а зря – город прекрасен не только историческим наследием и чудесным средиземноморским климатом. Кажется, что это место – сохранившаяся иллюстрация Вавилона «до башни», потому как мирное сосуществование таких «взрывных» народов, как итальянский и, скажем, хорватский, разбавленное австрийской прагматичностью, доказывает, что как ни крути, все мы люди-человеки. Поэтому совершая променад по набережной или по узеньким улочкам, уходящим в горы, волей-неволей настраиваешься на толерантность. И что важно, именно в таких не самых густонаселенных местах (250 тысяч) понимаешь куда лучше, нежели в мегаполисах, что такое космополитизм…chiesa-s-antoniio.jpgФото trieste411.it

Помимо нематериальных богатств, в Триесте есть на что посмотреть и что потрогать. Вряд ли у вас получится пройти мимо площади Объединения Италии – одной из немногих центральных точек, откуда видно море. Это место считается самым «итальянским» в городе: ароматные кофейни, пиццерии, помпезные здания с прекрасным видом идеально подходят для созерцания красоты южных людей и природы. Немного задержавшись там, стоит двинуться в сторону Большого канала, идущего от моря к торговым кварталам. Параллельно с ним – основные улицы для шопинга и романтических прогулок.

Если Италия вам надоест, не упустите случая посетить церковь святого Спиридона. Этот сербский шедевр выполнен в богатом византийском стиле. Особенного внимания заслуживает внутренняя мозаика, ну и хорошо знакомый православным туристам из СНГ запах ладана. Очень часто здесь встречаются русские эмигранты первой волны.explore-italy-attraction-portopiccolo-piazza-unita-ditalia.jpgФото exploreitaly.com

Преследует Триест и запах Австрии. Помимо неосязаемого, австрийцы оставили после себя не только великое множество аутентичных таверн и пивных, но и величественный замок Мирамаре.barcolana17ap_0675.jpgФото brusselsdiplomatic.com

Этот белоснежный красавец, расположенный в 8 км от центра, служил резиденцией эрцгерцога Максимилиана. Хозяин был знатным путешественником и натуралистом, поэтому практически все, что растет в саду и на территории резиденции – привез из далеких стран и посадил лично.adriatic-trieste-xlarge.jpgФото borgosanrocco.eu

Уходим еще «глубже в историю», и вот мы уже осматриваем остатки Римского театра, которому более 2 тысяч лет. Раскопали арену относительно недавно, в 1938 году, поэтому развалины продолжают изучать. Согласно уже полученным сведениям, для публики там устраивались не только театральные представления, но и настоящие гладиаторские бои. И проходило все это прямо на берегу моря. Сейчас линия воды сместилась, и с трибун ее не видно…

Завершающий аккорд из программы «посмотреть обязательно» – трамвайная линия Опичина. Путешествие в настоящую альпийскую деревушку Вилла Опичина происходит благодаря уютным вагончикам, средний возраст которых превышает 80 лет. На некоторых участках эти неутомимые трудяги рельс превращаются в фуникулеры, которым взобраться вверх помогает маленький локомотив. Маршрут начинается на площади Обердан, а вагоны отбывают каждые двадцать минут с семи утра до восьми вечера.a0a51fd93b66981fcbb35730ae3f56e9.jpgФото pinterest.com

И, конечно, нельзя не упомянуть, что Триест был излюбленным местом Джеймса Джойса. Именно в этом городе он написал свой главный роман «Улисс». И пусть главный герой произведения путешествует по Дублину, Триест – по-модернистски сложный, многоуровневый, слоистый, «читается» между строк. В центре города несколько домов-музеев, где жил и творил великий писатель. Отыскать их несложно, но это уже ваша задача – Outlook дал наводку, а вот Одиссеем каждый должен стать самостоятельно.

Полезная информация:

Добираться ближе всего из аэропорта Ronchi dei Legionari, который в 33 км от города. Он принимает международные рейсы из Лондон, Мюнхена и итальянских городов. Автобусы от терминала до центра Триеста едут около часа и стоят 3-4 евро, такси – 60.

Подгадайте время, чтобы посетить город в октябре, когда тут проходит масштабная парусная регата «Барколана».beweekend-crociera-tra-trieste-e-listria-slovenia-e-croazia-1.jpgФото beblue.it

Местные жители, особенно взрослые, практически не знают английского. Зато немецкий очень распространен. В балканских районах неплохо понимают русский. Но все же обязательно запаситесь итальянским разговорником.

В Триесте сохранился один из немногих раздельных пляжей: мужчины с одной стороны, женщины с другой. А вообще местные говорят, что в городе «много моря, но мало пляжей».

Заглавное фото picfair.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила
Архитектура храмов имеет богатую, интересную, а подчас и неоднозначную историю. Часто именно со возведения храмов, архитектура которых отличалась особой щепетильностью и замысловатостью, начинались новаторства и закладывались основы течений в зодческом искусстве.
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Departure: Сатояма
В Японии есть городок, жители которого очень доверяют друг другу. Доверяют настолько, что пьют воду из одного источника, протекающего сквозь их жилища, да и там же моют посуду после еды. Сатояма, что в переводе означает идеальное место для жизни в гармонии с природой, находится в северной префектуре Гифу, изолированной от остального мира горными вершинами и рисовыми полями.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Что они едят: кухня Рима
OUTLOOK часто рассказывает о кухнях народов мира, но, когда речь заходит об Италии, писать о стране в целом было бы преступлением. Каждый из ее двадцати регионов – это отдельный кулинарный мир со своими тонкостями и специалитетами. И пусть звание гастрономической столицы Италии носит Болонья, ее официальной столице Риму тоже есть чем похвастать.
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Пляжи и античность – римский пригород Остия
Полный красот и достопримечательностей Рим ежегодно привлекает более 30 миллионов туристов. Увидеть своими глазами Колизей, сунуть руку в Уста истины и кинуть монетку в Треви – мечта любого путешественника. Но мало кто знает, что всего в 30 километрах от столицы есть не менее привлекательная и пока еще не оккупированная туристами Остия...
Departure: Йемен
Многие ученые единогласно сходятся на мысли, что Ближний Восток, а именно Аравийский полуостров – колыбель человеческой цивилизации, поскольку практически каждый здешний народ – один из древнейших на нашей планете. В этом списке и жители Йемена, создавшие интереснейшую в туристическом плане страну, омываемую сразу двумя морями и Индийским океаном.
Если у тебя 10 долларов и ты в Болонье
Невероятная по своей фактуре оранжево-красная средневековая архитектура, величественные улицы-галереи вместо привычных тротуаров, позволяющие совершать пешеходные прогулки в любую погоду, а также статус кулинарной столицы Италии – разве только этих причин мало, чтобы отправиться в Болонью?
Водные врата. Впечатляющие порты мира
Аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции практически всегда создаются «по прихоти Человека». А вот порты и гавани – это уже совместное творчество homo sapiens и природы. Outlook предлагает вашему вниманию наиболее красивые и оригинальные из них.
Departure: Мальдивы
Посмотреть на достопримечательности страны, а не отелей, и приблизиться к жизни мальдивцев, а не соседей по номеру, предлагает одна из самых маленьких столиц – Мале. Первая ассоциация, которая возникает при упоминании Мальдив, – это нечто лазурно-пасторальное. Морская гладь и слепящее неутомимое солнце от которого хочется закопаться в теплый разнеженный песок...
Иллюзии Сикстинской капеллы
Более чем полтысячи лет назад, взорам восхищенных римлян впервые открылась Сикстинская капелла. За это время рождались и умирали как сами мастера росписи, так и целые направления в изобразительном искусстве, а на капеллу, все так же разинув рты от восторга, глядят уже наши с вами современники.
Departure: Дакар
Сенегальская столица Дакар – весьма контрастное место, лучшее для поездки формата «познакомиться с континентом, но мягко и плавно». Помимо многих цивилизационных и привычных современному человеку атрибутов здешней жизни, ощущение, что Африка со всей ее романтикой, неизведанностью и проблемами совсем близко, не покидает тебя ни на секунду.
Departure: Инвернесс - в поисках Несси или хотя бы отличного виски
Замок Макбета, горы, душевные пабы с аппетитными закусками, ароматные вискокурни и, конечно же, знаменитое чудовище озера Лох-Несс. Все это – в одном месте, шотландском городке Инвернесс. Значительно уступая по части туризма Абердину и Эдинбургу, не говоря уже о Глазго, Инвернесс остался аутентичным городом из британской глубинки.
Departure: Балчик
Если вам по душе отдых в Болгарии, но не знаете, в каком городке остановиться, попробуйте сделать это в Балчике. Он подойдет тем, кто ценит уютные и недорогие поездки, без наплыва отдыхающих и опустошения кошелька. А древний возраст города и наличие уникальных достопримечательностей создадут замечательную альтернативу солнечным и морским ваннам.
Закрыть
Outlook facebook page