RU  UK  EN
Статьи  >  День независимости Сирии

День независимости Сирии

Автор: 17.04.2018 | Сирия
17 апреля 1946 года Сирию окончательно покинули французские колонизаторы, с этого дня страна обрела независимость.

Сирия была колонией Франции с 1922 года. Во время Второй мировой войны, находясь в оккупации, французское правительство предоставило Сирии независимость, однако еще пять лет ее войска оставались на территории колонии.

Президентом независимой Сирии стал Шукри аль-Куатли. Спустя год в стране начал действовать парламент.

С 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. В крупных городах страны, включая столицу, идут уличные бои с применением оружия. Их жертвами стали уже более 136 тысяч человек, а миллионы были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные части страны или за границу. Беженцы находят приют в Иордании, Ливане и Ираке.

Сегодня в Сирии не увидеть былого размаха, с которым ранее встречали День Независимости. Из-за опасности терактов массовые мероприятия не проводятся. Максимум, который могут себе позволить граждане - это митинги и демонстрации.

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
В Алеппо прошел первый с 2012 года экскурсионный тур
В сирийском Алеппо прошел комплексный экскурсионный тур, открывший первый с 2012 года туристический сезон.
В Киеве пройдет выставка "Сирия. До и после войны"
Сирийская диаспора под патронатом Посольства Сирии в Украине проведет в Киеве культурное мероприятие, посвященное 70-летию Независимости Сирии от французского колонизатора.
ООН подтвердила уничтожение храма Бэла в Сирии
Снимки со спутника подтверждают уничтожение одного из главных памятников античности в Сирии — храма Бэла — боевиками террористической группировки «Исламское государство».
Закрыть
Outlook facebook page