RU  UK  EN
Статьи  >  Праздник перца на Бермудах

Праздник перца на Бермудах

23 апреля на Бермудских островах отмечают государственный праздник – день перца.

История праздника началась в 1816 году, когда члены масонской ложи для своих собраний получили в аренду здание в городе Сент-Джордж. Арендной платой за здание была всего лишь горошинка перца, которая с тех пор ежегодно в торжественной обстановке вручается властям.

Родиной черного перца является юго-западное побережье Индии. Сейчас эта область называется Керала, а в древние времена она звалась Малихабар — земля перца.

В древнем мире перец высоко ценился, им можно было расплачиваться, как золотыми монетами. Перцем платили вассальный оброк, им дополняли приданое, гостям принято было дарить маленькую коробочку перца, его давали в качестве взяток, юридические штрафы также платили перцем. Домохозяйки из зажиточных семей сами перемалывали эту драгоценную пряность, чтобы избежать расточительства и кражи со стороны слуг, а упавшую горошину перца искали подобно жемчугу.

Баснословные цены на перец сохранялись до XVI века. Некоторые дельцы стремились наживиться на этой популярной пряности и продавали под видом перца молотого смесь из порошка можжевельника и кориандра, куда подсыпали совсем немного черного перца. Во многих странах Западной Европы существовали суровые меры наказания за это. В Германии, например, такого торговца закапывали заживо вместе с товаром.

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Международный день хумуса
Хумус — это популярная в странах Ближнего Востока закуска из нутового пюре. В последнее время он становится все популярнее и в других странах, в особенности среди вегетарианцев и приверженцев безглютеновой диеты. Существует даже Международный день хумуса, который отмечается 13 мая.
Национальный день фисташек в США
26 февраля жители Соединенных Штатов Америки празднуют один из многочисленных неофициальных «гастрономических» праздников — Национальный день фисташек.
Национальный день вишневого пирога в США
Ежегодно 20 февраля в США отмечается такой неофициальный праздник как Национальный день вишневого пирога.
Фестиваль гурманов в Санкт-Морице
Фестиваль гурманов в Санкт-Морице – ежегодный гастрономический фестиваль, который проходит зимой на знаменитом горнолыжном курорте Швейцарии в течении 5 дней.
В Берне проходит луковый фестиваль
Четвертый понедельник ноября — это традиционная дата проведения одной из самых известных ярмарок Берна. Луковая ярмарка Zibelemärit уже давно известна всем, как визитная карточка Берна, поэтому на нее приезжают гости из многих городов Швейцарии и стран Европы. Такого количества лука вы еще нигде не видели!
В Италии открывается парк развлечений, посвященный еде
15 ноября в Болонье откроется для посетителей тематический парк FICO Eataly World, который уже прозвали «Диснейлендом итальянской еды». Его территория огромна – площадь парка около 100 тысяч квадратных метров.
Международный день повара
Международный день повара отмечается каждый год 20 октября.
Фестиваль балтийской сельди в Финляндии
Каждый год, в первых числах октября именно в Хельсинки съезжаются все почитатели финского деликатеса — селедки, на ежегодную Ярмарку сельди (Baltic Herring Festival), которая продолжается несколько дней.
Праздник салями в США
Оказывается, свой день есть даже у салями. Он отмечается 7 сентября.
Фестиваль вина в Будапеште
На фестивале можно попробовать лучшие вина виноделов Венгрии и иностранные сорта. Также гостям предлагаются блюда национальной венгерской кухни.
Кулинарный фестиваль в Копенгагене
Этот самый знаменитый фестиваль Копенгагена ежегодно собирает любителей и почитателей северной кухни. На мероприятии можно не только попробовать знаменитые датские блюда, но и познакомиться с секретами их приготовления, принять участие в мастер-классах и кулинарных конкурсах.
Фестиваль раков в Мальме
Поводом как следует попраздновать считается период, ежегодно наступающий за второй средой августа. В это время заканчивается запретное время для ловли раков в шведских водоемах, и если кому посчастливится получить приглашение на Kräftskiva — Фестиваль раков, то отказываться не следует ни в коем случае!
Праздник малинового пирога в США
В США есть много праздничных дней, посвященных определенным продуктам или даже конкретным блюдам. Вот и малиновый пирог не стал исключением: 31 июля в США неофициально отмечают Национальный день малинового пирога.
Фестиваль устриц в ЮАР
Фестиваль устриц в Книсне - одно из самых популярных мероприятий в Южной Африке, привлекающее не только любителей морепродуктов, но и спортсменов, а также тех, кто ищет действительно крупное событие.
Международный день суши
Каждый год все любители суши празднуют Международный день суши, который отмечается 18 июня. Несмотря на то, что праздник не имеет официального статуса, он достаточно популярен среди поклонников японской кухни.
Фестиваль вкуса в Париже
Фестиваль Taste of Paris «Вкус Парижа» – один из самых молодых в серии фестивалей Taste Festivals. Он был запущен только в 2015 году. Тем не менее, данный фестиваль успел запомниться и полюбиться парижанам, а также гостям французской столицы, ведь он стал настоящим праздником кулинарии, а уж в высочайшем уровне владения этим искусством французам точно не откажешь.
Названы лучшие в мире рынки специй
Издательство Lonely Planet, специализирующееся на выпуске путеводителей, перечислило 10 лучших рынков специй в мире.
День Солнечного кофе в Исландии
В Исландии есть такой необычный праздник, как День Солнечного кофе.
Закрыть
Outlook facebook page