RU  UK  EN
Статьи  >  Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь

Автор: 30.04.2018 | традиции
Сегодня после полуночи на Землю опустится Вальпургиева ночь – согласно легенде, самая таинственная и мистическая ночь в году.

В средние века в Германии и Скандинавии существовало поверье, что именно в ночь с 30 апреля на 1 мая открывались врата между мирами и нечистая сила собиралась на свой праздник. Ведьмы слетались на метлах и козлах на пир к горным вершинам. Там они устраивали грандиозные обряды и гуляния с демонами и дьяволом. Мировую известность праздник получил, видимо, благодаря Гете, описавшему, как Мефистофель привозит на шабаш Фауста. Традиционно Вальпургиева ночь начинается около 23 часов. Самые известные места крупных шабашей в Европе - это гора Броккен в Германии и Лысая гора в Киеве. На месте шабаша разводится громадный костер, кроме этого обязательная принадлежность - черная каменная плита-алтарь. К полуночи постепенно подтягивается вся нечисть, и ровно в полночь на плите возникает демон в виде огромного черного козла – это и есть царь тьмы Сатана.

В наши дни в странах центральной и западной Европы Вальпургиева ночь – праздник весны и плодородия. Он получил свое название в честь святой Вальпургии – монахини, приехавшей из Англии в Германию и мечтавшей основать собственный монастырь. Традиционно 1 мая – день ее памяти. Достоверно неизвестно, почему имя святой связывают с мистическими обрядами и ведьмами. Историки полагают, что в прошествии лет просто перемешались христианские и языческие праздники.

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
Китай празднует Новый год
Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.
Церемония кагами бираки в Японии
11 января в Японии принято совершать традиционную церемонию кагами бираки, название которой в буквальном переводе означает «открытие зеркала». Также ее называют церемонией преломления моти.
Афроамериканский фестиваль Кванза в США
Ежегодно с 26 декабря по 1 января в Соединенных Штатах проходит афроамериканский фестиваль Кванза (также известен под названиями Кванзаа и Кваанза).
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
Венгрия пополнила список культурного наследия
Венгрия пополнила список Хунгарикума - списка уникальных и типично венгерских предметов.
День кандзи в Японии
Каждый год 12 декабря в Японии отмечается День кандзи, или День иероглифов. В этот день объявляют так называемый «кандзи года», который жители Японии выбирают путем голосования.
В Каталонии начался период охоты за Рождественским поленом
В Каталонии открылся новый сезон охоты за Рождественским поленом Тио де Надаль (Кагатио) - известным персонажем здешней мифологии.
День поминовения всех усопших
Традиционно 2 ноября, вслед за Днем всех святых, католическая церковь отмечает День поминовения всех усопших верных. В отличие от Дня всех святых, это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких.
Фестиваль голодных духов в Китае
Ежегодно в 15-й день 7-го месяца по китайскому календарю в ряде стран празднуют Фестиваль голодных духов (также известный как Фестиваль привидений). Это событие общее для буддизма, даосизма и китайской народной религии.
Ци Си - праздник влюбленных в Китае
Праздник Ци Си - один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю.
Праздник португальской корриды
14 августа отмечается День рождения португальской корриды.
В Непале ввели запрет на древнейший индуистский обычай
Власти Непала приняли закон, запрещающий изгонять женщин из домов во время менструации и заставлять их жить в сараях и других подсобных помещениях, как велит древний индуистский обычай, который практикуют в стране.
День святого Олафа в Норвегии
Сегодня в Норвегии стартует десятидневный праздник святого Олафа, посвященный королю государства, правящему в 11 веке.
Фестиваль девы Кармен в Перу
Сегодня в различных частях перуанского департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь святой Кармен.
Фестиваль «Сан-Фермин» в Испании
Фестиваль открывается праздничным фейерверком, но главным развлечением считается традиционный забег "энсьерро". Тысячи людей в ярко-красных одеждах выходят на улицы города и на дистанции почти в километр, проложенной по узким улочкам города, дразнят разъярённых быков и затем спасаются от них бегством.
Праздник туркменского ковра
25 мая отмечается День туркменского ковра.
Фестиваль мальвы в Японии
В бывшей столицы Японии, городе Киото, 15 мая отмечают один из главных синтоистских праздников – Аой Мацури, или Фестиваль мальвы.
День царицы Тамары в Грузии
14 мая в Грузии отмечают Тамароба – день памяти царицы Тамары.
Закрыть
Outlook facebook page