RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Аэрофобам противопоказано. Лучшие авиашоу мира

Аэрофобам противопоказано. Лучшие авиашоу мира

С момента создания первого самолета прошло более ста лет, но этот вид транспорта до сих пор вызывает дрожь в коленках у многих его пассажиров. Сегодня мы подготовили для вас подборку самых захватывающих авиашоу, которые ежегодно проходят по всему миру. И уж поверьте от некоторых из них у вас действительно уйдет земля из-под ног.

Ле Бурже, Франция

Воздушное зрелище проходит раз в два года в 12-и километрах от Парижа. Впервые на эту выставку летающей техники люди собрались в 1908 году, а показательные полеты начались в 1949-м. С тех пор авиасалон пережил многое: от презентации легендарных Boeing 747 и «Конкорда» до трагических катастроф Ту-144 и МИГ-29… Помимо зрелищных демонстраций, мероприятие представляет собой грандиозный рынок. В 2013 году, к примеру, общая сумма контрактов, заключенных участниками, превысила 60 миллиардов долларов. В июне нынешнего года в Ле Бурже завершился очередной крупнейший в мире Международный авиакосмический салон International Paris Airshow. Самые авторитетные разработчики и производители продемонстрировали достижения в сфере высоких технологий, новейшие инженерно-конструкторские решения, пытаясь заглянуть в будущее и спрогнозировать пути развития отрасли. Украина также блеснула на выставке своим амбициозным дебютантом – реактивным Ан-178 фирмы «Антонов».

Berlin Air Show, Германия

История этого ивента тоже тянется с прошлого века. В 1909 году он прошел впервые, правда, на территории Франкфурта-на-Майне. В течение трех месяцев многочисленные зрители наблюдали за удивительными и сложными конструкциями, в частности за работами компании Zeppelin. Успех и ажиотаж было решено закрепить, а действо перенести в Берлин, где и состоялся следующий авиасалон уже спустя три года. Его «гвоздем» стал знаменитый немецкий дирижабль. В наши дни в столицу Германии свозится несколько тысяч всевозможных самолетов из 40-ка стран мира.

Dubai Airshow, ОАЭ

На пятки «классическим» авиасалонам наступают новые, самым помпезным из которых является дубайский. По размаху он уступает только ведущим европейским аналогам. Для стран Персидского залива Dubai Airshow – важнейший рынок региона. В последний раз здесь демонстрировали свои достижения 960 компаний, а в человеческом эквиваленте полеты и показы посетило более пятидесяти тысяч специалистов.

МАКС, Россия

Российский международный авиакосмический салон относительно молодой, впервые его провели в 1993 году в подмосковном городе Жуковский. Тем не менее за свою недолгую историю «тусовка» собрала немало поклонников, и их число растет с каждым годом. Во многом это объясняется тем, что именно там можно собственными глазами увидеть сумасшедшие по опасности выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Этих ребят не так часто удается заманить на остальные подобные мероприятия, поэтому все больше и больше авиалюбителей стремится в Жуковский. К слову, коллеги российских асов из команд «Патруль де Франс» и «Фречче Триколори» теперь тоже прилетают в Подмосковье, дабы в открытую соревноваться в мастерстве.

EAA AirVenture Oshkosh, США

Это авиашоу на территории американского штата Висконсин отличается от других тем, что проходит ежегодно. Обычно это происходит в конце июля – начале августа. Многие очевидцы мероприятия отмечают, что его посещение – словно поход в кинотеатр с большим количеством D. Сверхсовременные самолеты вперемешку с легендарными, инсценировки исторических событий (к примеру, нападение на Перл-Харбор) и головокружительные трюки – вот, что такое авиация по-американски. Кстати, именно там с необыкновенным успехом в прошлом году выступал известный швейцарец Ив Росси по прозвищу "человек-ракета".

Вам это будет интересно:
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Высоты Востока
Стереотипы – страшная вещь. С их «помощью» у нас в голове формируется определенная картина мира, которую не так просто изменить. Взять, к примеру, понятие «небоскреб». У 90% людей в воображении сразу же возникают американские города, знакомые по фильмам и ТВ. Вполне логично, да вот только в наше время, чтобы увидеть лучшую панораму на шикарные небоскребы...
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Снежная королева позавидовала бы. Лучшие ледовые отели мира
Вместо полов с подогревом – ледовый каток. Как альтернатива махровому халату – шапка-ушанка и пуховик. Отдохнуть в стиле «Северный полюс» предлагают эко-гостиницы и кафе в Канаде, Румынии и даже жарком Дубае… Экзотическими могут быть отели не только у побережья океана и тропических пальм.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Закрыть
Outlook facebook page