RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Подземный блеск империи: будапештское метро

Подземный блеск империи: будапештское метро

Проведя всего час в полете, я вдруг узнал, что добрался до города, в котором находится самое старое в континентальной Европе метро. И это еще не все, чем примечательна будапештская подземка. OUTLOOK отправляется на прогулку по метрополитену одного из красивейших городов мира. Спускаемся?

Многовековой Будапешт считался вторым по важности городом в Австро-Венгрии. И хотя то государство просуществовало чуть больше 50 лет, пафос и достоинство империи никуда не улетучились. Взгляните хотя бы на здание венгерского парламента. Хотя одного случайно брошенного взгляда будет мало – в жизни вы не сможете оторвать глаз от этого шедевра архитектуры и проведете рядом с ним несколько часов.

Прогуливаясь под платанами по улице Байза, я решил перейти на другую сторону, чтобы рассмотреть один из домов. Нашел типичный подземный переход, спускаюсь – а там метро. На шуточной глубине в пять-семь метров оказалась небольшая уютная станция почти без людей.470621be50c3b7981949bd4b00690162.jpgФото welovebudapest.com

Первые станции нынешней «желтой» ветки были построены в 1896 году к тысячелетию «Обретения венграми родины», когда они пришли на Дунай и основали Будапешт. Церемонию открытия линии, а это сразу 10 станций, тогда почтил присутствием сам император Австро-Венгрии Франц Иосиф.

Вполне может быть, что помпезный повод открыть метрополитен к круглой дате придумали уже после, ведь строить подземку в городе начали еще в 1870 году. В 19 веке Будапешт был одним из самых быстрорастущих городов Австро-Венгрии, и горожане задыхались без нового транспорта.44132175180_aa4575c525_b.jpgФото hiveminer.com

С начала 20 века тут все осталось по-прежнему: стены для защиты от сырости аккуратно декорированы плиткой, деревом и чугуном в стиле модерн. Говорят, что на станции «Улица Вёрёшмарти» даже сохранилась та самая табличка вековой давности. Через несколько минут к перрону прибыл крохотный 30-метровый желтый поезд, похожий на тягач фуникулера. За раз в 4 вагонах он может перевозить максимум 250 пассажиров, что вдвое меньше, чем в привычных нам.

Читайте также: МногоМЕТРОвые красоты

Я зашел внутрь и уже через минуту приехал на другую станцию – пролеты тут очень короткие, в среднем по 400 метров. Перед отправкой поезд издает резкий громкий звук – так еще сто лет назад пассажирам сообщали, что вагоны вот-вот тронутся.m-16.jpgФото architectforum.eu

Самая старая «желтая» линия насчитывает 11 станций, ее длина чуть более четырех километров. Венгры даже не относят ее к метро и лишь по привычке называют по-старому «фольдалатти» («подземка»). Бегают вагоны под центральным фешенебельным проспектом Андраши и является одной из достопримечательностей города.

На фоне трогательной «желтой» остальные три ветки будапештского метрополитена – «синяя», «красная» и «зеленая» – это нечто! Строить их начали уже при социалистической Венгрии в середине 20 века. На станции «синей» ветки я вдруг увидел до боли знакомые всем жителям СНГ вагоны Мытищинского машиностроительного завода. Родом из 1970–80-х годов они неплохо сохранились. Только внутри у них поменяли обивку сидений и слегка модернизировали, чтобы сильно не гремели. Правда, в 2012 году эти уже почти музейные вагоны начали понемногу менять на современные.M3.jpgФото bkk.hu

Еще одна особенность будапештского метро – тут нет турникетов. Билет действителен лишь один час с того момента, как вы вставите его в специальный компостер – валидатор. Хотя спуститься в подземку и доехать куда нужно, в принципе, можно и так – никто вас не остановит. Однако не советую, так как прямо в вагоне или даже на выходе из метро вас могут остановить контролеры. И тогда эти грозного вида мужчины и даже женщины с красными повязками на рукавах оштрафуют на сумму, превышающую стоимость 65 (!) поездок.

Заглавное фото hiveminer.com

Вам это будет интересно:
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
История одной улицы: проспект Андраши в Будапеште
Почти в каждом туристическом путеводителе написано, что Будапешт – это восточноевропейский Париж, и спорить с этим утверждением не стоит, поскольку венгерская столица, так же как и французская, сражает своей роскошью, помпезностью и безупречным вкусом. А еще и Эйфель с собственным архитектурным бюро добавил ей «французскости».
Если у тебя 10 долларов и ты в Будапеште
Мы продолжаем нашу одну из наиболее практичных и полезных рубрик, посвященную ценам в городах и о том, как именно там можно потратить условные 10 долларов. Сегодняшний наш рассказ – о Будапеште, одном из наиболее популярных туристических центров Европы.
Термальные купальни: Еще одна причина посетить Будапешт
Из-за его величественной красоты и роскоши многие называют Будапешт не иначе как «восточноевропейский Париж». В этом городе, буквально залитом бронзой и гранитом, часы прогулок и экскурсий летят незаметно, напоминая о себе уставшими и гудящими ногами под вечер.
Хайдусобосло: искупаться в золоте
Местные жители, вероятно, знали, что делают, когда решили залить гектары своей земли водой со странным цветом и запахом. Сегодня же Хайдусобосло купает в «кипящем золоте» миллионы отдыхающих, зарабатывая на этом золото настоящее. Исследования и археологические находки свидетельствуют о том...
Хунгарикумы – частички Венгрии по всему миру
Что общего между футболистом Ференцем Пушкашем, аппетитным гуляшом, токайскими винами, овцами породы рацка и популярным в Европе озером Балатон? Дело в том, что все это – хунгарикумы, о которых мы говорим сегодня в OUTLOOK.
В дорогу по-своему. Транспорт для путешествий
OUTLOOK не может представить жизни без захватывающих путешествий. Однако билеты, расписания, очереди, медлительность – все это может здорово подпортить любое ожидаемое странствие. Поэтому здорово иметь под домом или в гараже такой транспорт, который позволит увидеть и пережить что-то новое, забыв о всех этих проблемах.
История бренда: Телеканал Discovery
Сегодня OUTLOOK рассказывает об очередном вдохновляющем примере того, как мечта становится делом всей жизни. Создание одного из наиболее успешных каналов за всю историю телевидения – Discovery Channel, а следом и огромной медиа-империи Discovery Communications – просто не может не мотивировать на собственные большие дела.
История бренда: вода «Боржоми»
Сегодня мы предлагаем вам отправиться с нами в курортную часть Грузии, в окрестности красивого и уютного городка Боржоми, где уже несколько веков разливают одну из самых популярных и полезных минеральных вод в мире – легендарный «Боржоми».
Мы там были: Будапешт – андеграундный эстетизм и оздоровление
Креативный копирайтер Маша Гольдман объездила чуть ли не полмира. Путешествия девушка может сравнить разве что с полезным наркотиком. Маша рассказывает, что каждая поездка, даже самая короткая и недальняя, дает ей полное возобновление сил и будто начало новой жизни.
Танцхаз. Посольство Венгрии провело танцевальный мастер-класс
Среди приоритетных направлений развития сотрудничества между странами является культурное взаимодействие. Посольство Венгрии в Украине начало 2019 год циклом познавательных мероприятий о венгерские фольклорные достояние и поверьте нам нам на слово - здесь безусловно стоит принять участие хотя бы из-за его энергетики!
По рельсам над головами: Вуппертальская подвесная дорога
Немецкий город Вупперталь, согласно статистике, не входит даже в десятку самых популярных туристических мест Германии. Помимо работавшей здесь легендарной танцовщицы Пины Рауш, одноименного футбольного клуба и всемирно известного кинорежиссёра Тома Тыквера, чья карьера начиналась в городских киноклубах, Вупперталю, кажется, больше нечем похвастаться. Однако как только узнаешь о местном транспорте, город со своим уникальным подвесным монорельсом становится столь желанным для путешественников.
При поддержке посольства Венгрии прошла презентация венгерского вина
В Киеве при поддержке посольства Венгрии и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Эрно Кешкеня прошла презентация – дегустация венгерских вин. В рамках мероприятия представители Венгерского Национального торгового дома познакомили украинских партнеров с главными винными регионами страны и лучшими винами.
Посол Венгрии провел торжественное мероприятие в честь Дня венгерской культуры
Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине пан Эрно Кешкень провел торжественное мероприятие по случаю празднования Дня Венгерской культуры.
Дьордь Оравец. Интервью с венгерским пианистом, чьи руки парят над клавишами
Вот уже семь лет подряд осенний Киев наполняется звуками завораживающих мелодий и пронзительных этюдов выдающегся венгерского композитора Ференца Листа. Доброй традицией для Посольства Венгрии стало приглашать в Украину лучших музыкантов и преданных учеников маэстро в канун его Дня рождения. В этом году для исполнения легендарных произведений Листа в столицу прибыл знаменитый пианист Дьордь Оравец... Проекту OUTLOOK посчастливилось пообщаться с именитым музыкантом.
Посол Венгрии в Украине провел дипломатический прием
По случаю сразу двух национальных праздников Венгрии - Дня памяти венгерского восстания, который отмечают с 23 октября 1956 и Дня провозглашения Венгерской республики в 1989 году, в столице Украины провели торжественные мероприятия. Накануне празднования состоялся дипломатический прием в Посольстве Венгрии в Украине.
В Посольстве Венгрии анонсировали творческую осень
В Киеве состоялась пресс-конференция при поддержке посольства Венгрии в Украине, посвященная феерии венгерского творчества осенью 2017 года. Открыл встречу приветственным словом Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень оглашением программы культурных мероприятий, запланированных в Киеве при поддержке и содействии венгерских дипломатов и подчеркнул важность совместных проектов наших стран.
В Ашхабаде открылся новый международный аэропорт
В туркменской столице открылся новый Международный аэропорт Ашхабада. В церемонии ввода в строй главных воздушных ворот страны принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Международный аэропорт Ашхабада имеет пропускную способность 1600 пассажиров в час.
Их венгерские сердца. Самые известные представители страны
Вы, наверное, знаете или же непременно слышали, кто такой Кельвин Кляйн, и что он сделал для мировой моды. Но малоизвестен тот факт, что родители и бабушка Кельвина – из Венгрии. Так что сегодня мы рассказываем о людях с настоящими венгерскими сердцами.
Аэрофобам противопоказано. Лучшие авиашоу мира
С момента создания первого самолета прошло более ста лет, но этот вид транспорта до сих пор вызывает дрожь в коленках у многих его пассажиров. Сегодня мы подготовили для вас подборку самых захватывающих авиашоу, которые ежегодно проходят по всему миру. И уж поверьте от некоторых из них у вас действительно уйдет земля из-под ног.
Закрыть
Outlook facebook page