RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Швейцария: банки, шоколад и армия

Швейцария: банки, шоколад и армия

Ни для кого не секрет, что мир наш полон парадоксов. OUTLOOK же в свою очередь старается в них разобраться, поэтому сегодня мы расскажем о вооруженных силах самой милитаризованной страны мира, которая при этом уже больше двух столетий ни с кем не воюет, придерживаясь нейтралитета. Наш материал об армии Швейцарии.

Практически все знают или хотя бы слышали о «вечном нейтралитете» Швейцарии. Если заглянуть в историю, то еще с 16 века он был признан многими странами Европы. Окончательно же его закрепили на Венском конгрессе в 1815 году. К слову, двумя годами ранее швейцарцы все же воевали в последний раз, когда были вынуждены поставить несколько тысяч своих солдат в армию Наполеона для битвы под Лейпцигом, которую Бонапарт проиграл. С тех самых пор горной стране удавалось быть лишь наблюдателем конфликтов.

Благодаря чему швейцарцы относительно спокойно жили в период мировых войн и в другие экстремальные времена? Самый предсказуемый ответ – большая часть денег и золота мира находится в тамошних банках, что поспособствовало уверенности и стабильности государства. На самом же деле безопасность здесь поддерживают не только благодаря финансовой стороне. Несмотря на то что страна приняла пожизненный нейтралитет по отношению ко всем военным конфликтам, в Швейцарии одна из самых мощных армий в мире. Каждый физически здоровый швейцарец с 18-ти до 51-го года является военнообязанным. По сути, он служит всю жизнь, но в сумме проводит в казармах не больше 260 дней, если он не офицер. С момента совершеннолетия и до 30 лет годные к службе мужчины ежегодно уезжают на три недели в воинские части. Потом сборы сокращаются до двух недель в течение трех лет, а последний этап – 14 дней перед демобилизацией в 51 год.

Важно понимать, что служба в Schweizer Armee – это не потерянное время, а предмет национальной гордости и приобретение профессиональных навыков. Здесь никто не моет туалеты, не ест третьесортную еду и даже не стоит в карауле. Обеспечением комфорта, питанием и охраной военнослужащих занимаются частные клининговые, кулинарные и охранные компании. Во время подготовки все призывники, служащие под руководством офицеров, абсолютно равны: и строитель, и адвокат, и президент.35ddab4527c66f0c672e856bef66aa5a.jpgФото pinterest.com

Более того, мужчины воспринимают эти сборы как возможность отдохнуть от бытовых проблем, работы и развеяться. Такой себе пикник с настоящим оружием и спортивными тренировками. Некоторые все же «косят». Сделать это можно только по трем причинам: состояние здоровье, пацифизм (все миролюбивые получают такие же повестки, только «служат» в два раза дольше и занимаются гражданской обороной, социальной помощью и общественными работами), а можно и просто откупиться, пополняя казну ежегодно до истечения призывного возраста. А расценки там, вы сами догадываетесь какие…

Все остальные «откосы» – это не просто тюремный срок, а такая статья, после которой ни на одну работу не устроишься. Вообще, в Швейцарии армия настолько тесно вплетена в жизнь общества, что во время этих трехнедельных сборов работодатель обязан оплачивать минимум 80% зарплаты своего отсутствующего сотрудника, а государство в свою очередь компенсирует ему убыток.

Читайте также: История бренда: Швейцарский нож

Численность регулярной армии – всего 5 тысяч человек, но зато все они – высококвалифицированные специалисты, одни из лучших в мире. При этом, если вводится военное положение, то в течение двух суток оружие в руки возьмут более полутора миллиона (можно тягаться со сверхдержавами) хорошо обученных и знающих запах пороха людей. И это при численности населения в 8 миллионов. Не нужно быть математиком, чтобы понять: жизнь каждого четвертого швейцарца крепко связана с армией, и он в любой момент готов защитить отечество. Более того, после увольнения государство всячески уговаривает своих уже бывших солдат по льготной цене купить оружие и просто держать его дома «на всякий случай». Согласно официальной статистике, в свободном доступе у людей находится больше шести миллионов стволов..1530077358_01.jpgФото deherisauer24.ch

Наверное, поэтому со стороны и кажется, будто Швейцария тихая и скучная страна. Зная, что практически все вокруг не просто любят (тиров там не меньше, чем кофеен, только туристам они редко попадаются на глаза), но и умеют стрелять, каждый потенциальный преступник сто раз подумает, стоит ли ему совершать злодеяние. Даже гитлеровская Германия, несмотря на все угрозы и ультиматумы, за шесть лет мировой войны так и не осмелилась приблизиться к ней.

Вообще, военная доктрина Швейцарии строится на том, что страна, рельеф которой на 80% состоит из гор, должна обороняться по принципу дикобраза – сворачиваться комочком и выпускать иголки. Поэтому в случае чего швейцарцы так и будут делать. Их государство изрыто тоннелями, бункерами, бомбоубежищами. По периметру границы созданы такие укрепления, что если их взорвать, никаких наземных путей, чтобы попасть в Швейцарию, не будет. А вечные туманы и высокие горы не способствуют и бомбардировкам с воздуха. Получается, сама природа создала такие условия, чтобы страна была неприступной крепостью.

И напоследок. Современное высокообученное войско – дорогое удовольствие даже для страны с таким высоким уровнем жизни. Ежегодно около 3 миллиардов долларов уходит на вооруженные силы. По этой причине в Швейцарии в 2001 году был проведен национальный референдум, когда государство предложило гражданам существенно реформировать армию, минимизировать даже срок службы. Ответ был более чем красноречивым: население сказало свое твердое «нет», и все оставили как есть. Хоть банки с золотом – это хорошо, но куда спокойнее жить, зная, что можешь сам за себя постоять.

Заглавное фото rro.ch

Вам это будет интересно:
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Незабываемая Чагатта: ужасы в долине Летч
В феврале Швейцарию не узнать: на улицы выплескивается сумасбродная стихия масленичных карнавалов, ненасытного обжорства и кошачьих концертов гугге-музыки. Только нечисть какая-то квелая – везде одни и те же гламурные вампиры и чахлые зомби. Хотите, чтобы стало по-настоящему страшно? Поезжайте в долину Летч праздновать Чагатту: инфернальные персонажи альпийского фольклора будут долго преследовать вас во сне!
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
История бренда: Швейцарский нож
Пожалуй, в мире не найдется мужчины, у которого не было бы швейцарского ножа или его подобия. И пусть идея карманного ножа появилась вовсе не в Швейцарии, мировую известность он получил именно благодаря швейцарцу Карлу Эльзенеру и теперь неразрывно ассоциируется с его родиной и безупречным швейцарским качеством. OUTLOOK рассказывает историю самого популярного и знаменитого ножа в мире.
Чумазые аристократы
Профессия трубочиста недавно вошла в рейтинг самых редких специальностей мира. А еще каких-то сто лет назад практически каждый житель Европы мог рассказать немало интересного об этих обреченных быть испачканными ребятах. Мы не изобрели машину времени, однако факты о представителях такого вымирающего ремесла все же раздобыли.
Поесть оригинально: самые странные кафе мира
Маркетологи и рестораторы – народ предприимчивый и готовый на все, лишь бы увеличить число посетителей собственного заведения. Часто способы их «заигрывания» с публикой похожи друг на друга, а дизайн и меню мало чем отличаются. Поэтому мы хорошенько поискали по всему миру и собрали для вас коллекцию действительно оригинальных заведений.
Провожающих просим покинуть вагоны: самые интересные поезда планеты
Несмотря на непрестанное развитие авиатранспорта, многие люди по всей планете по-прежнему любят путешествовать поездами в силу разных причин. И пусть у большинства поезд ассоциируется с довольно медленным передвижением, если сравнивать с самолетами, и комфортом в лучшем случае уровня прошлого века...
Азербайджан: все самое-самое
Страна величественных гор, богатой культуры, аутентичных традиций и гордого народа.. Омывающийся Каспийским морем и дышащий пьянящим воздухом - прекрасный Азербайджан! Сегодня в день его независимости OUTLOOK представляет вашему вниманию наиболее интересные и впечатляющие факты об этом удивительном государстве.
Как необычно провести день в Копенгагене: Христиания – оплот свободы
Все мы так или иначе стремимся к свободе – личной или национальной, материальной или духовной, иллюзорно-недостижимой или вполне реальной с точки зрения наших о ней представлений. Странное селение Христиания в центре датской столицы – одна из попыток достичь полной свободы от законов материального мира.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Обогнуть край света. Мыс Горн.
Для моряков обогнуть мыс Горн, находящийся на самом юге Аргентины, – успех, равный покорению Эвереста для альпинистов. Не сосчитать кораблей, которые пытались укротить его, а в итоге нашли здесь свое последнее пристанище. Бросить вызов исполинским волнам, ураганному ветру и пронестись под парусами вокруг «старого людоеда» впервые удалось 29 января 1616 года.
Фолкерк: привет из шотландской глубинки.
Шотландия, с ее мрачноватым и освежающим климатом, знаменитым Лох-Несс и великолепным виски, уже давно считается любимицей искушенных путешественников. Однако даже знатоки, редко выбираются дальше Глазго и Эдинбурга, хотя именно между ними лежит прекрасный город Фолкерк, о котором наш сегодняшний рассказ.
Закрыть
Outlook facebook page