RU  UK  EN
Статьи  >  Праздник туркменского ковра

Праздник туркменского ковра

25 мая отмечается День туркменского ковра.

В 1992 году День туркменского ковра официально получил статус государственного праздника. Человеку далёкому от туркменской культуры сложно понять, отчего этому, казалось бы рядовому ткацкому изделию уделяется столько внимания, однако, достаточно просто взглянуть на флаг или герб Туркмении, как сразу бросится в глаза ковровый орнамент изображённый на этих главных государственных символах страны. Издревле, для туркмен, ковёр всегда был одной из самых главных вещей в обиходе. Помимо этого, туркменский ковер (больше известный в мире как бухарский) являлся символом власти и достатка и, как утверждают некоторые источники, нёс сакральное значение.

Заключительным аккордом в рамках праздничных торжеств в честь туркменского ковра звучит большой праздничный концерт с участием ведущих деятелей культуры и искусств в культурно-музыкальном центре «Ашхабад». Праздничные торжества, концерты и театрализованные представления проходят на сценах столичных театров, в киноконцертных центрах, а также на ковровых предприятиях и концертных площадках всех регионов страны. 

Центром праздника уже традиционно является единственный на планете Музей туркменского ковра, который находится в столице Туркменистана городе Ашхабаде. Однако, правительство республики делает немало, чтобы празднование проходило максимально широко. Так, в 2008 году, с целью стимулировать творческий поиск, популяризировать национальное искусства ковроткачества и выявить новых талантливых мастериц и художников-дизайнеров в Туркменистане был объявлен национальный конкурс на лучший туркменский ковёр. Помимо этого, в этот по местному телевидению, радио и прочим СМИ проходят образовательные материалы рассказывающие о культуре туркмен, а по всей стране проходят всевозможные связанные с этим праздником мероприяти.

Вам это будет интересно:
Состоялось заседание Халк Маслахаты Туркменистана
25 сентября 2018 года под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось первое заседание Халк Маслахаты Туркменистана. На прошедшем в октябре 2017 года в Ахалском велаяте заседании Совета старейшин была одобрена и полностью поддержана инициатива Президента Туркменистана о создании представительного органа народовластия – Халк Маслахаты Туркменистана.
Международный день альпинизма
Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп - вершины Монблан.
Международный день светофора
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
В Туркменистане пройдет международное авторалли «АМУЛЬ - ХАЗАР 2018» или «TURKMEN DESERT RACE 2018»
Под руководством Президента страны, развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана. Одним из знаковых успехов в области спорта стали проведенные в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на которых национальная сборная Туркменистана заняла первое место. К тому же данные игры стали самыми масштабными и представительными в своей категории, где впервые в их истории, помимо 45 стран Азии, участвовало 19 государств Океании и команда беженцев.
Праздник коктейля «Писко сур» в Перу
Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» — праздник самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Всемирный день шоколада
Шоколад — настолько любимое многими лакомство, что ему посвящено множество национальных и международных праздников. Причем Всемирных дней шоколада существует сразу два: один отмечается 7 июля, а второй — спустя четыре дня, 11 июля.
Всемирный день поцелуя
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Бал кухарок пройдет в Мюнхене
15 июля в Английском саду Мюнхена пройдет Kocherlball - Бал кухарок .
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
В Киеве презентовали книгу Президента Туркменистана «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» на украинском языке
27 апреля 2018 года, в рамках проведенной Посольством Международной научно-практической конференции «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете г.Киева, состоялась презентация книги Многоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» («Туркменістан – серце Великого Шовкового шляху») на украинском языке.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Международный день защиты детей
1 июня отмечается ежегодно Международный день защиты детей. Этот праздник также известен под название Международный день детей, регулярно он отмечается с 1950 года. Впервые идея учреждения такого праздника прозвучала в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
Закрыть
Outlook facebook page