RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  10 фактов о Колумбии

10 фактов о Колумбии

Автор: 18.02.2021 | Колумбия, 10 фактов
В стереотипном восприятии среднестатистического туриста все страны Латинской Америки «на одно лицо» с их пляжами, футболом, испанским языком и политической нестабильностью. Конечно, на самом деле, все они – по-своему уникальны. Интересные факты об одной из них, Колумбии, мы сегодня представляем вашему вниманию.

Благодаря близкому расположению к Экватору Колумбию называют страной вечного лета. Жаркое тропическое солнце светит практически все 365 дней, позволяя отдыхать и проводить всевозможные фестивали, которых здесь больше, чем где-либо в мире. Государство имеет выход и к Атлантическому океану через Карибское море и к Тихому.

Что касается рекордов, то страна занимает второе место после Бразилии по производству кофе. Также здесь добывают около 90% мировых изумрудов. Ну и, конечно же, кокаин – неофициально подсчитанные ежегодные 545 тонн – это впереди планеты всей. Что поделать, кока на местной земле растет буквально не по дням, а по часам. Coffee Farmer-min.jpgФото viahero.com

Богатейшие люди здесь – наркобароны. К примеру, знаменитый Пабло Эскобар, чье состояние превышало 25 миллиардов долларов, ежемесячно тратил минимум 2500 долларов на покупку резинок, которыми перетягивались купюры. Говорят, что когда он скрывался от полиции в горах, то, чтобы не замерзнуть, сжег около 2 миллионов…

Главная птица и символ этой страны – андский кондор – считается самым крупным пернатым в мире, размах его крыльев 3 метра. А вообще, птиц здесь рекордное количество видов – 1754. vfsbhuraksiexwnfghhk.jpgФото picfair.com

Столица Колумбии Богота после проведения там реформ и глобального перезапуска системы городского транспорта считается одним из самых безопасных мегаполисов в мире. По такому показателю, как длина и качество велодорожек, Богота входит в первую тройку. iStock_107070331_Colombia_Bogota_utsikt_Monserrate.jpgФото carpe-diem.no

Вместо аперитива перед основными блюдами в местных ресторанах принято подавать фруктовый салат.

Река Каньо-Кристалес благодаря своей воде пяти цветов является одним из мировых чудес. Такое буйство красок создают песок, водоросли и небо. Особенно красочна речка в период между сезоном дождей и засухой. 62713.jpgФото breves24.com.ar

В городе с необычным для этого континента названием Армения, который нередко именуют «городом чудес», ежегодно проводится удивительный фестиваль, главное действо которого – сумасшедшие трюки, выполняемые на американских джипах времен Второй мировой. Для пущей зрелищности машины забивают под завязку всевозможным хламом. Cumbia_Colombia-0ff73e6480c6.jpg
Фото lonelyplanet.com

Медельин, второй по величине город страны, известен не только своими криминальными разборками прошлого века, но и гигантским эскалатором. Горный ландшафт добавлял проблем жителям наиболее труднодоступных районов мегаполиса, поэтому в 2011 году для их удобства была построена эта 385-метровая лестница. Благодаря стараниям инженеров ее интегрировали в систему общественного транспорта. Стоимость проекта – 6 миллионов долларов.

Тем не менее научно-технический прогресс еще не охватил всю Колумбию. Некоторые горные деревеньки не могут похвастаться огромными эскалаторами, зато там вовсю функционирует другой транспорт – сидения, прикрепленные к стальным тросам. Подобная «канатная дорога» летит вниз со скоростью 65 километров в час, однако ею разрешено пользоваться даже подросткам. comuna-13-medellin-colombia.jpgФото cntraveler.com

В тропиках Колумбии водится весьма опасное насекомое Fulgora laternaria, чей укус может быть смертельным. Из-за своеобразной формы головы его называют жуком-аллигатором. Согласно древнему индейскому поверью, если в течение 24 часов после укуса заняться сексом – со здоровьем все будет в порядке, в противном случае можно умереть. Сегодня, помимо народных способов, укушенных успешно лечат вакцинами.56289337_303885407206300_4648078167761829389_n.jpgФото instazu.com

Заглавное фото edition.cnn.com

Вам это будет интересно:
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила
Архитектура храмов имеет богатую, интересную, а подчас и неоднозначную историю. Часто именно со возведения храмов, архитектура которых отличалась особой щепетильностью и замысловатостью, начинались новаторства и закладывались основы течений в зодческом искусстве.
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
10 фактов о ЮАР
Для большинства людей ЮАР – это лишь родина великого Нельсона Манделы и страна, чьи недра буквально кишат полезными ископаемыми. Тем не менее образованный человек должен знать о самом передовом государстве Африки гораздо больше. Восполняйте пробелы вместе с OUTLOOK!
10 фактов о Лесото
Вселенная очень часто предлагает нам баланс, показывая оттенки и более насыщенные цвета. Ярким примером такого равновесия на пространствах Южно-Африканской Республики является Королевство Лесото. Это государство, расположившееся высоко в горах, – единственное место на территории континента, которое в июле-августе навещают метели...
10 фактов о Сальвадоре
Вбивая в поисковых сетях слово «Сальвадор», в большинстве случаев придется иметь дело со ссылками о великом художнике Сальвадоре Дали, а уж только потом, с государством, причем самым густонаселенным в Центральной Америке. Outlook хочет заполнить пробел в глобальной паутине своей интересной информацией об этой красивой и самобытной стране.
Азербайджан: все самое-самое
Страна величественных гор, богатой культуры, аутентичных традиций и гордого народа.. Омывающийся Каспийским морем и дышащий пьянящим воздухом - прекрасный Азербайджан! Сегодня в день его независимости OUTLOOK представляет вашему вниманию наиболее интересные и впечатляющие факты об этом удивительном государстве.
Быть цветам! Лучшие цветочные фестивали мира!
Лучший подарок для дамы - цветы. И правда, это невероятно романтично и красиво, подходит для любого возраста и статуса. Особенно хорошо, когда цветов много. Очень много! А где можно увидеть больше подобной красоты, как не на фестивале? Мы подобрали пять самых знаменитых и самых ярких.
10 фактов об Исландии
Во многом благодаря прошедшему в 2016 году во Франции чемпионату Европы по футболу весь мир заинтересовался далекой и вроде бы холодной Исландией, поскольку ее игроки, сотворив на этом турнире сразу несколько громких сенсаций, громко распиарили свою Родину. Дабы не отставать от тренда, OUTLOOK решил поделиться наиболее интересными фактами.
Путешествие в Колумбию. Другая Картахена…
В мире есть две Картахены. И в обоих жители говорят на испанском, любят корриду, а вечерами идут на пляж, дабы пропустить мохито и подышать солёным ветром. Но только в одной из них в томную городскую прогулку могут ворваться ритмы горячей сальсы, россыпи изумрудов и жемчуга, а дорогу могут перейти яркие знойные красотки. И это Колумбия!
10 фактов о Ливане
Будучи одной из наиболее древних стран мира, Ливан более 75 раз упоминается в Ветхом Завете, а здешний город Библ официально считается самым древним в мире, ведь первые человеческие поселения на территории датируются примерно VI тысячелетием до нашей эры. Сегодня мы хотели бы поделиться с читателями самыми интересными фактами об этом государстве.
10 фактов о Казахстане
OUTLOOK посчастливилось побывать в этой удивительной и гостеприимной стране и сегодня мы хотим поделиться с вами любопытными фактами из жизни государства, без культуры и исторического наследия которого нельзя представить ни Среднюю Азию, ни всю Евразию в целом.
10 фактов о Бахрейне: Экзотика арабского мира
Бахрейн – это самая маленькая арабская страна. И очень странно, что она не имеет всемирной пышной славы, ведь это – подлинная жемчужина Востока в прямом и переносном смысле. Тем более, что ее нельзя отнести к плеяде типичных стран для арабского мира: даже на их фоне это государство считается экзотическим. Что мы знаем о Бахрейне – 10 главных фактов.
Не только тропики и изумрудное море. 10 удивительных фактов о Малайзии
Все больше и больше туристов со всего мира открывают для себя Малайзию, которая сочетает как нетронутую азиатскую природу, так и урбанизированные города-миллионники. OUTLOOK рассказывает об интересных аспектах жизни этого государства.
10 малоизвестных фактов об Израиле
Исколесив эту маленькую по площади, но чрезвычайно интересную страну, наша команда OUTLOOK подготовила подборку необычных фактов о ней. Вы ведь не знали, что на иврите привычную нам собачку @ называют «штрудель»? Вот-вот, читайте дальше, и мы поведаем другие интересности...
10 фактов о Кубе
Железный и харизматичный Фидель, отличный ром и знаменитые сигары – пожалуй, это минимальный набор знаний каждого человека на планете о Кубе. Мы предлагаем на нем не останавливаться, поскольку знаменитый остров Свободы – действительно интересная и необычная страна, заслуживающая внимания. Наша подборка любопытных фактов – хороший повод познакомиться с ней поближе.
10 фактов о Брунее
О древней истории таинственного Брунея почти ничего не известно. Вероятно, к истокам причастны испанские, японские колонизаторы и пираты, которые всегда зарились на эти земли и часто наведывались в здешние края. Ведь кроме памяти и вывозить отсюда было практически нечего. Это лишь в в 20-е годы прошлого столетия уже суверенный Бруней...
10 фактов о Сербии
Балканы становятся с каждым годом все более популярным туристическим направлением. Наверное, у каждого путешественника есть свои любимые страны региона, но не рассказать об одном из интереснейших государств этого полуострова, Сербии, мы попросту не можем.
10 фактов об Эстонии
Если вам не удалось поехать куда-то летом, не стоит печалиться – некоторые страны буквально расцветают именно осенью. Одна из таких красавиц – крохотная Эстония, расположенная на побережье Балтийского моря. Именно о ней и ее жителях далее в Outlook.
Чудной Чад. 10 фактов о стране
Африка, огромный континент, для большинства жителей Земли выглядит одним глобальным регионом без особых различий. Конечно, это не так! Сегодня мы делимся наиболее интересными фактами про Республику Чад, о существовании которой даже не все знают, хотя там живет 11 миллионов человек, а ее территория – 20-я в мире по размерам.
Закрыть
Outlook facebook page