RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  США: полезно знать

США: полезно знать

Примерно 70 миллионов туристов со всей планеты посещают США ежегодно. А поскольку Штаты – страна по-своему особенная, как, в общем, и любая другая, большинство путешественников то и дело сталкиваются с различными проблемами: от ментальных до юридических. Мы хотим помочь вам не попасть в глупую ситуацию.

...поэтому собрали небольшую подборку советов, полезных во время отдыха в Америке. 

 Privacy везде

Речь идет о так называемом «личном пространстве», которое для американцев сродни свободе. На первый взгляд, жители США – максимально общительны и улыбчивы, но это всего лишь вежливость. Когда речь заходит о чем-то личном, то никто не будет ни делиться переживаниями, ни выслушивать, если это не оплачиваемые взаимоотношения «психолог-пациент». Говорить о своих проблемах попросту не принято, скорее даже невежливо, хотя традиционный вопрос «как ты?» звучит постоянно, и спустя какое-то время можно сорваться и начать рассказывать о том, что тебя гложет. Помимо ментального свободного пространства, не менее важно и физическое. Всевозможные заграждения, огромное количество дверей, касс и многие другие удобства повседневной жизни созданы специально для того, чтобы избавить людей от очередей и соприкосновения.

Дорогу коренным жителям

Согласно последним подсчетам, на сегодняшний день в США проживает не более пяти миллионов неассимилированных индейцев. Это, безусловно, очень мало для трехсотмиллионного государства, поэтому сами американцы и власть на законодательном уровне всячески пытаются их поддерживать. Коренным жителям, даже несмотря на их замкнутость и хмурость, принято сдержанно улыбаться и всячески оказывать вежливые знаки внимания – придерживать двери, пропускать в очереди, помогать разобраться с городской навигацией. Ежемесячно муниципалитеты выплачивают им социальную помощь, примерно тысячу долларов на человека. Американцы считают, что на каждом жителе страны висит вина за то, как жестоко обходились с индейцами в свое время, поэтому необходимо хотя бы мелочами стараться ее загладить.

Правило восемнадцати

Даже западные европейцы, считающие себя продвинутыми в плане взаимоотношений внутри семьи, удивляются тому факту, что в Америке, когда ребенку исполняется восемнадцать, совсем не мягко намекают, что пора бы разъезжаться. Здесь просто не принято, когда несколько поколений проживают под одной крышей, поэтому даже самые малообеспеченные родители находят какие-то деньги, чтобы отселить свое чадо и помочь ему на первых порах снимать жилье. Ну а дальше крутись, как хочешь – уже взрослый. Во многом благодаря этому юноши и вырастают самостоятельными и уверенными в себе людьми, а американская мечта – это не только уютный дом, хорошая машина и барбекю по выходным на заднем дворе, но и self-made man – успешный человек, сделавший себя сам.

Законодательство всему виной

Отдельного упоминания заслуживают американские законы, а точнее тот факт, что в каждом штате они серьезно отличаются друг от друга. Поэтому здесь нельзя как-то обобщать и рекомендуется в обязательном порядке изучать действующее законодательство именно того штата или штатов, куда направляешься, чтобы облегчить себе путешествие, ведь, к примеру, в патриархальном и традиционном Техасе подросткам запрещено носить вызывающие прически, а вот в Теннесси нельзя продавать… полые дрова. Чем руководствуются власть имущие, принимая то или иное постановление, часто загадка даже для самих американцев.

Пригласить – не значит позвать

Во время разговоров на работе, случайных встреч на улице или просто по телефону американцы то и дело приглашают друг друга в гости «на кофе». В большинстве случаев делается это из вежливости, поэтому рассчитывать всерьез на визит не стоит. Даже близкие друзья очень редко бывают дома друг у друга, предпочитая посиделки в барах или кафе, коих в Америке уйма на любой карман, потому как «мой дом – моя крепость». Другое дело, если тебя приглашают письменно. В таком случае отвечать необходимо точно таким же способом – в зависимости от того, эмейл это или письмо, присланное по почте. Если человек соглашается, то он берет на себя некие обязательства, нарушать которые – значит серьезно обидеть приглашающего. Именно поэтому американцы, надумав собрать у себя дома друзей, к примеру, просто посмотреть баскетбол и пообщаться, стараются оповестить об этом заранее, чтобы потенциальный гость мог взвесить все «за» и «против», тщательно разобраться в собственном расписании и дать точный ответ.

Видеть в даме Человека

Не зря говорят, что феминизм и американское гражданство – практически одно и то же. Именно в этой стране женщины начали бороться за свои права раньше всех и теперь так же успешны, как и мужчины. В большинстве своем американки требуют к себе такого же отношения, как и к сильному полу, поэтому такие незначительные знаки внимания, как попытка подать незнакомой даме руку при выходе из автобуса либо придержать дверь, могут быть восприняты как личное оскорбление или даже сексуальное домогательство. Поэтому и на работе, заходя в офис, принято здороваться за руку и с коллегами-мужчинами, и с женщинами. А в случае, если парень и девушка идут на свидание, каждый платит за себя. Более того, по словам девушек, если молодой человек слишком навязчиво хочет оплатить ее счет, в их понимании, он практически пристает, что недопустимо, тем более, если свидание первое. 

Фото: heebphotography.files.wordpress.com, www.cronfron.com, http://photocjl.com, www.quickenloans.com

Вам это будет интересно:
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Хаапсалу: эстонское настроение
Мы знаем Эстонию как родину Skype и самобытных блюд вроде молочного супа с овощами, нас удивляет отсутствию будущего времени в национальном языке. А сегодня рассмотрим государство более предметно, заскочив в «осиновую рощу» – город Хаапсалу, столицу Ляэнеского уезда.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Не только в центре интересно. Спальные районы мира
Мало какой путешественник во время своих странствий выбирается куда-то дальше центра города. Если же «дислокация» еще и мегаполис, то такие поездки точно откладываются «до лучших времен». А зря, ведь именно в спальных районах можно посмотреть на незнакомую страну глазами ее жителей, что куда познавательнее экскурсий «галопам» по замкам и площадям.
Закрыть
Outlook facebook page