RU  UK  EN
Статьи  >  Дания официально признала пастафарианство

Дания официально признала пастафарианство

Автор: 02.02.2016 | религия, Дания
В эти выходные Церковь Летающего макаронного монстра провела свое первое генеральное собрание. Представитель датских пастафарианцев объяснил принципы новой веры.

«Мы взяли все компоненты существующей религии и пропустили их через дуршлаг. Все, что больше не имеет смысла, должно быть выявлено», цитирует The Local.

Формально церковь была учреждена еще в 2005 году, когда Бобби Хэндерсон написал открытое письмо в Канзазский департамент образования, протестуя против преподавания теории разумного замысла в школах.

Вводный видео-курс в «пастафарианство» называет его «первым в мире и исключительно эмпирическим религиозным течением, основанным на сочетании обыкновенных чудес науки и сверхъестественных притязаниях религии».

Приверженцы новой религии часто носят на головах дуршлаг, верят, что люди – потомки пиратов (родоначальников пастафарианства) и что в загробной жизни их ждут небеса с вулканом из пива и стриптизершами.

Поклонение Летающему макаронному монстру официально признано религией в Польше. В 2014 году призыв к официальному признанию данной веры был отвергнут австрийскими властями.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
День рождения Будды
Важным религиозным праздником в странах Азии, где господствующей религией является буддизм, считается День рождения Будды. Во всех странах восточной Азии, за исключением Японии, этот праздник отмечается в 8-й день 4-го лунного месяца по китайскому календарю.
День рождения принцессы Бенедикты в Дании
29 апреля в Дании отмечают день рождения принцессы Бенедикты Датской, младшей сестры королевы Дании Маргрете II. Как и остальные дни рождения членов королевской семьи, он не является официальным выходным, но, тем не менее, входит в число праздничных дней.
В Копенгагене появятся плавающие острова
Недавно в Копенгагене появился первый искусственный остров, а вскоре появятся и другие. Их сооружают из деревянных досок и переработанного пластика в виде небольших передвижных платформ. Таким эффектным способом авторы проекта хотят продвигать отдых на воде и водные виды спорта.
День отца в мусульманских странах
В некоторых мусульманских странах (Иране, Сомали, Судане и Мавритании) День отца отмечается в 13-й день месяца раджаб по исламскому календарю. Такая дата была выбрана в честь Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда.
Всемирный день хиджаба
Всемирный день хиджаба — ежегодная кампания, направленная на развитие религиозной толерантности и понимания. День был учрежден в 2013 году жительницей Нью-Йорка Назмой Хан и отмечается ежегодно 1 февраля.
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
В Дании обнаружили древнюю крепость викингов
Датские археологи нашли ранее неизвестную крепость викингов, построенную в конце 10 века.
Кулинарный фестиваль в Копенгагене
Этот самый знаменитый фестиваль Копенгагена ежегодно собирает любителей и почитателей северной кухни. На мероприятии можно не только попробовать знаменитые датские блюда, но и познакомиться с секретами их приготовления, принять участие в мастер-классах и кулинарных конкурсах.
День фьорда в странах Скандинавии
Праздник - День фьорда — продолжается 3 дня — с 12 по 14 июля. Это международный праздник скандинавских стран, в которых фьорды встречаются в изобилии.
Асаха Пуджа в Таиланде
В день полнолуния восьмого месяца по лунному календарю (в григорианском календаре этот день обычно выпадает на июль) в Таиланде отмечается важный буддистский праздник — Асаха Пуджа, также известный как день Дхармы.
В Германии появился робот-священник
В немецком городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, появился робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает издание Daily Mirror.
День всеобщей молитвы в Дании
16 мая в Дании и на Фарерских островах отмечается государственный праздник – День всеобщей молитвы.
В мире отмечается День религии
Всемирный день религии отмечается каждый год в третье воскресенье января. Инициаторами этого международного дня стали последователи веры бахаи, однако объединяет он людей, которые исповедуют самые разные религии.
День вуду в Бенине
10 января в Бенине (Западная Африка) ежегодно отмечается Национальный день вуду — день, посвященный традиционной религии этого государства. На празднование Дня вуду в Бенин всегда съезжается масса туристов.
Папа Римский встретился со Стивом Хокингом
Папа Римский встретился с ученым Стивом Хокингом в Папской академии наук, расположенной в Ватикане. Об этом К сообщает Radio Vaticana.
В Дании нашли сыр, которому три тысячи лет
Археологи музея Силькеборга сообщили об обнаружении чрезвычайно хорошо сохранившегося горшка эпохи бронзового века. Подробнее изучив находку, ученые обнаружили, что внутри горшка содержатся остатки некой субстанции.
Иранские мужчины надели хиджабы в знак солидарности с женщинами
Иранские мужчины начали выкладывать в соцсетях свои фотографии в хиджабах в знак с солидарности с жительницами страны, для которых ношение платка является обязательным. Об этом пишет Yahoo News.
Национальный день религии бахаи на Ямайке
Национальный день религии бахаи был провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком.
В Дании появятся бары для собак
В датском городе Хольстебро появятся бары для собак.
Закрыть
Outlook facebook page