RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Символ доброты. Роль женщины в современном Узбекистане

Символ доброты. Роль женщины в современном Узбекистане

Автор: 08.03.2016 | общество, Узбекистан
Ежегодно 8 марта жители Узбекистана с особым размахом отмечают прекрасный весенний праздник – Международный женский день. Духовное совершенство, мудрость и красота узбекских женщин вызывают глубокое уважение и восхищение во всем мире.

Все мы хорошо знаем, сколько проникновенных слов сказано выдающимися мыслителями и поэтами о женщине, ее красоте и нежности, о том, что она является символом доброты и самоотверженности, хранительницей домашнего очага. В частности, стихотворение великого узбекского поэта Алишера Навои «Рай находится у ног матери» дает осознать глубокую и священную мысль:

У ног любимых матерей цветы садов из рая,

Как верноподданный любви, живи их охраняя.

И если хочешь в рай войти и сам найти цветы,

У ног пред матерью своей, будь прахом, не вставая.

Воздвигнутый на площади Независимость у подножия Монумента независимости и гуманизма, являющегося символом свободы Узбекситана, светлого будущего и благородных устремлений, памятник Счастливой матери является ярким отражением того, что в стране женщины всегда в почете, а защита их прав и интересов является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Щедростью своей души и добротой женщины создают фундамент прочной семьи, воспитывают детей здоровыми и гармонично развитыми личностями в духе любви к Родине.

Современная узбекская женщина не только является хранительницей домашнего очага, но, обладая глубокими знаниями и богатым потенциалом, добивается значительных успехов также в профессиональной и общественной деятельности, самоотверженно трудясь во благо страны. Она занимает все более важное место в системе политических партий, представительных органах власти и управления на местах, негосударственных некоммерческих организаций. Так, во вновь избранном двухпалатном парламенте Узбекистана работает 41 женщина, что, как не раз утверждали зарубежные эксперты и наблюдатели, является весьма внушительным показателем в мире.

Наряду с этим, в последние годы в результате широкомасштабных реформ, проводимых в целях модернизации и технологического обновления, постоянно возрастает доля женщин в частном предпринимательстве, а также в таких современных, быстро развивающихся высокотехнологичных отраслях, как автомобилестроение, микробиология, фармацевтика, электронная и электротехническая промышленность, система информационно-коммуникационных технологий, наукоемкие производства, сферы сервиса и услуг.

Предпринимаемые в Узбекистане меры по обеспечению законных прав и интересов женщин, созданию для них достойных условий, охране материнства и детства, дают свои позитивные результаты. В этом контексте следует отметить, что объявление 2016 года в нашей стране Годом здоровой матери и ребенка стало логическим продолжением этой благородной работы и получило широкое признание мирового сообщества.

Вместе с тем, в республике в процессе реализации мер по развитию детского спорта, утверждению в обществе здорового образа жизни уделяется огромное внимание вопросу привлечения девочек к спорту. Для этого создаются все необходимые условия, ускоренно развиваются женские виды спорта. Возведение во всех регионах страны современных спортивных комплексов, плавательных бассейнов, эффективная деятельность в них тренеров-женщин являются важной отличительной чертой государственной политики Узбекистана. В результате сегодня 47% девочек, в сельской местности – 44,7% регулярно занимаются спортом.

Одним словом, женщины Узбекистана, укрепляя духовные традиции  народа, трудясь во благо общества и государства, вносят огромный вклад в обеспечение великого будущего государства. Они вносят неоценимый вклад в развитие современного демократического государства и сильного гражданского общества, прославляют республику на международных аренах.  

Информация предоставлена Посольством Узбекистана в Украине

Вам это будет интересно:
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
Из Ташкента с любовью
Бывают такие популярные на Земле места, про которые можно смело заявить – сюда едут поваляться на пляже или посмотреть на памятники архитектуры, ну а туда – на шопинг. О Ташкенте подобного точно не скажешь – он слишком многолик и разнообразен, поэтому банальная фраза, что каждый здесь найдет свое, работает по полной программе.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
ВИДЕО: Величественное наследие Узбекистана
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимной стране Узбекистан и сегодня мы расскажем об уникальном месте - Мавзолее выдающегося полководца и политического деятеля Амир Темура.
ВИДЕО: Ремесла Узбекистана. Шитье золотом
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимном Узбекистане и ближе познакомиться с ремеслами этой удивительной страны. Сегодня мы расскажем вам об искусстве шитья золотом, которое издавна считалось придворным искусством. Расскажем мы и о том, какие материалы использует мастер, в чем секреты и уникальные особенности этого ремесла. Чувствуйте мир с нами!
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
ВИДЕО: Ремесла Узбекистана. Изделия из соломки
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимном Узбекистане и ближе познакомиться с ремеслами этой удивительной страны. Сегодня мы расскажем вам об искусстве изготовления изделий из соломки, о том, какие материалы использует мастер, в чем секреты и уникальные особенности этого ремесла. Чувствуйте мир с нами!
Бриллиант Узбекистана
Вырваться из холода и снега и оказаться в теплом и экзотическом городе… Когда зима переваливает за свою середину, об этом мечтает едва ли не каждый человек. Советуем отправиться в путешествие в Бухару – город в Узбекистане, который по праву называют одним из красивейших мест в Азии. Здесь, как нигде более, чувствуется запах старины – ведь городу более двух тысяч лет.
Люксембург: успеть все
Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Награждение победителей 23 общенациональной премии «Человек года-2018»
23 марта, в зале Национальной оперы Украины состоялась ХХІІІ торжественная церемония награждения победителей общенациональной программы «Человек года-2018» и обладателей международных и специальных премий программы.
Праздник весны. Посольства восьми стран отпраздновали в столице Украины NOWRUZ 2019
19 марта 2019 в Киеве состоялось празднование Международного дня NOWRUZ. Инициаторами проведения официального празднования в Колонном зале Киевской государственной администрации стали восемь посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине, а именно: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Турецкой Республики и Республики Узбекистан.
Завершение каденции Посла Узбекистана в Украине Алишера Абдуалиева
Жизнь дипломата всегда связано с изменением локаций и стран для работы. Период деятельности посла в должности рассчитывается не только промежутком времени, который он провел в государстве пребывания, но и реализованных проектах, в налаженных связях и установленных контактах.
Закрыть
Outlook facebook page