RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Сен-Тропе – город, сошедший с экрана

Сен-Тропе – город, сошедший с экрана

В элитных кругах о Сен-Тропе впервые заговорили, когда в конце XIX столетия сюда пожаловал Ги де Мопассан. Французский писатель, знаменитый своим безоценочным реализмом, рассказывал об уютной красоте Сен-Тропе, упоминая о «поблескивающей на гальке подобно жемчугу чешуе сардин»…

…Положили тело великомученика Трописа, обезглавленного по приказу жестокого царя Нерона, в лодку, рядом покоились петух и собака. И носило их по волнам, пока не прибыло судно к берегам незнакомого города… Нет, это не фантазии авангардных художников (которых, впрочем, тоже очаровывал Сен-Тропе), а легенда о том, почему знаменитый французский курорт получил такое название. А что вы знаете о Saint-Tropez?

Проходя зигзагами истории

Все, что было известно людям о Сен-Тропе до XX века, легко укладывается в несколько строк. Греческая колония II века, вторжение арабов, изгнание иноверцев за пределы мини-государства… К середине XI века город отдали управлять монахам, но сила религии не смогла удержать мелких князьков от междоусобных войн, в результате которых Сен-Тропе был нанесен урон. Аж в XV веке городу вернули былую мощь, окружив его каменными стенами. Победоносный момент, который история скрывала от общественности в течение нескольких веков, случился в 1637 году: тогда четыре судна, входившие в состав флота Сен-Тропе, разбили двадцать испанских кораблей. Впрочем, даже эта славная победа не подарила местечку популярности: еще долгие годы город считали деревушкой, годной лишь на то, чтобы рыбу ловить.sttffdr.jpgФото jennyburgartz.com

Кому Сен-Тропе обязан популярностью

В элитных кругах о Сен-Тропе узнали в конце XIX столетия, когда город посетил Ги де Мопассан. Через несколько лет после этого события в небольшое рыбацкое селение на яхте «Олимпия» прибыл французский художник-неоимпрессионист Поль Синьяк. Спасаясь от депрессии и тягостных мыслей после смерти двух своих друзей Винсента Ван Гога и Жоржа-Пьера Сёра, Синьяк плавал по морю в поисках уединения: «Только вернувшись из Бретани, я уже хочу опять уехать... Хватит с меня, там слишком часто идет дождь». Сен Тропе Поль Синьяк выбрал по рекомендации своего друга Анри Кросса, который часто приглашал художника посетить необыкновенные места, словно созданные для того, чтобы здесь писать картины: «Холмы, поросшие соснами и дубами, мягко спускаются к морю и затухают совсем, по дороге превращаясь в песчаный пляж, где зернышки песка такие, каких не бывает на Ла-Манше. Неподалеку острые скалы, под самые их вершины подходит лес. И почти всюду плавные волнистые линии». Так однажды очарованный здешними окрестностями Синьяк пронизывает собственные пейзажи солнечным светом, чего ранее на его полотнах не наблюдалось; из-под его кисти выходят картины «Сен-Тропе. Шторм» (1895), «Порт в Сен-Тропе» (1901). Когда же в гости к Синьяку приехал Анри Матисс, Сен-Тропе и на последнего произвел неизгладимое впечатление, подарив долгожданную душевную гармонию, о чем свидетельствует картина Матисса «Роскошь, покой и наслаждение» (1904).e7dd03cc-2e36-4014-a3b4-3f33a2d3f4eb.jpgФото ru.hotels.com

Дела киношные

XX век знаменует для Сен-Тропе начало кино эпохи. Режиссер Роже Вадим заезжал в это местечко задолго до съемок культового фильма «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо в главной роли. Место, ставшее пристанищем «французской любви» и выяснения отношений между свободной от предрассудков Жульетты и ее ревнивого мужа Мишеля, было выбрано неслучайно: Роже Вадима пленили небольшой порт и причал, на котором раскинулись приморские ресторанчики. Антураж прекрасно дополняла часовня Святой Анны, куда раньше заходили моряки просить благословения перед дальним плаванием, а теперь заглядывают туристы отдохнуть в жаркий день подле живописного алтаря.5d3b381779dc0358dbad8fdd31d3a80a1cb57961971267c7ef940ace299a739f.jpgФото marinas.com

Следующий фильм, прославивший Сен-Тропе, повествует о приключениях жандарма, который прибыл в маленький городок, чтобы навести там порядок, а в результате посеял хаос. Да-да, речь идет о кинокартине «Жандарм из Сен-Тропе», первую из серий комедий режиссера Жана Жиро о веселом и немного бестолковом жандарме Крюшо с французским актером Луи де Фюнесом в главной роли. Говорят, выбор локации пришел режиссеру в голову, когда тот отдыхал на пляже в Сен-Тропе, где у него украли видеокамеру. Возмущенный Жан Жиро пришел жаловаться в жандармерию, а там услышал: дескать, они такими мелкими вещами не занимаются. Вот и принялся Жиро за съемки фильма, призванного высмеять подобное отношение к работе.

Все в том же Сен-Тропе происходит действие фильма Жака Дере «Бассейн», с Аленом Делоном и Роми Шнайдер, в котором главный герой – ревнивый до помешательства писатель – топит в бассейне бывшего возлюбленного любимой женщины. Хотя, конечно, оказаться на месте героев фильма вряд ли кому-то захотелось бы, различные travel-издания мягко намекают туристам на то, что в районе Л’Умед можно зайти на роскошные виллы с не менее привлекательными бассейнами.

Сен-Тропе – город открытий

Съезжаясь в Сен-Тропе со всего мира, туристы зачастую отдыхают на пляжах Лазурного берега, наслаждаясь летним солнцем. Но что откроет французский курортный городок сторонникам активного отдыха?1242255045e4ea8848513c2.82361605_792e7754c3_1659.jpgФото wretmanestate.com

По адресу Rue Etienne Berny, 9 в Сен-Тропе находится рай для коллекционеров. «Maisondes Papillons» известен среди русскоговорящих туристов как «Дом бабочек». Кроме вышеупомянутых прекрасных насекомых, здесь можно обнаружить семейство муравьев и немало пауков-птицеедов. Музей появился в Сен-Тропе в начале XX века, когда сын фотографа Жака Генри Лартинга поселился на Лазурном берегу. Его коллекция бабочек насчитывала 4500 экземпляров, и тогда эта цифра считалась чем-то невероятным. Нынче среди приколотых к стендам или даже порхающих по оранжерее бабочек находят больше 20 000 особей.

Еще одно место, которое стоит посетить, чтобы почувствовать дух Сен-Тропе, – старинная крепость с непобедимой историей. В XVI веке военачальники озадачиваются вопросом государственного значения: как укрепить город и защитить его от возможных вторжений? Разворачивается строительство цитадели, которому усиленно противодействуют местные жители Сен-Тропе. Король, в свою очередь, подавил восстание – строительство главной башни, сохранившейся до нашего времени, было завершено в 1607 году. Очередная реликвия, которой по сей день любуются туристы, – ограждение, служившее заслонов от пиратов и воинствующих турок. Что касается предназначения крепости в настоящее время, то теперь в ее стенах располагается Музей военно-морского флота.13076147515e4ea865ccea85.83329148_cfba55e16e_1920.jpgФото wretmanestate.com

Гуляя по центру города, миновав капеллу Благовещения, внимательный путник определенно заглянет в Художественный музей del'Annonciade. Там собраны работы французских художников, наслаждавшихся солнечными лучами Сен-Тропе и игравших со светом на полотнах шедевров. Искусствоведов, да и просто ценителей прекрасного порадуют картины Жана Вюйара, Пьера Боннара, Мориса Дени, а также Анри Матисса, Андре Дерена, Пабло Пикассо и Жоржа Брака.

Наиболее любопытным странникам советуют проделать эксперимент – проходя по улицам Сен-Тропе, сфотографировать несколько примечательных панорам, а затем, уже находясь в музее, сравнить фотографии с картинами Пола Синьяка «Сен-Тропе, набережная» и «Виды Сен-Тропе, закат солнца над сосновым бором». Поверьте, отличия найти будет крайне сложно.

Заглавное фото wretmanestate.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Закрыть
Outlook facebook page