RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Занзибар: два взгляда на один остров. Часть 1

Занзибар: два взгляда на один остров. Часть 1

Если вам на отдыхе помимо пляжа нужны торговые центры, бары, клубы и набережные с ресторанами, от Занзибара придётся отказаться, потому что здесь только вы, пальмы, песок цвета жемчуга и он – его величество океан.

Катерина ЖУКОВА - ведущая телеканала "112 Украина", вместе со своей коллегой Виолеттой ТРЫКОВОЙ побывали на удивительном острове Занзибар. И делятся с читателями OUTLOOK своими впечатлениями! 

Занзибар - остров контрастов. Пройди по берегу – перед глазами необычайной красоты природа, к идеальным пейзажам которой даже нечего дорисовать.

Но отдались от пляжа вглубь метров на 200 – настоящие трущобы. Люди живут то ли в бетонных, то ли в глиняных "коробках", кровати из ящиков и прочего хлама, а вместо дверей – куски ткани. Тут же и торговые лавки – фрукты, жареная кукуруза, курица, больше, пожалуй, ничего и не найдёшь. Вокруг всего этого мельтешат дети и худые, длинноногие курицы. Женщины усердно что-то выбирают, а купленное несут в плетёных корзинах на голове.

Тысячи запахов смешиваются в воздухе: еда, ароматические масла, животные… Для многих местных жителей основной вид заработка – ловля рыбы. На пляже рыбаки время от времени выносят из воды связки рыбы и осьминогов. Кстати, словить осьминога очень непросто, несмотря на то, что охотятся за ними даже женщины и дети. Они долго выжидают, когда из-под камня появится щупальце и специальной палкой стараются за него зацепиться, чтобы вытащить октопуса.

Отдельного внимания заслуживает небольшой старый город Стоун-таун. В нем переплелись несколько культур – европейская, арабская, индийская и африканская, каждая из которых оставила свой отпечаток. Дома здесь возведены из камня (отсюда и название города) – так проще сохранять прохладу – и очень близко расположены друг к другу, улочки, таким образом, узкие и тенистые.

Визитная карточка города – это двери. Делятся они на 2 категории: арабские и индийские. Но можно встретить и смешанные стили. Арабские – с тонкой резьбой и многочисленными узорами. Индийские – с полукруглой аркой сверху и с металлическими шипами – это защита от слонов. Слоны, конечно, по острову никогда не разгуливали, но мода обязывала. Именно по дверям очень легко определить отель это, ресторан или жилой дом. Жильцы не очень-то следят за внешним видом своих домов, которые легко выдают обшарпанные пороги и углы. Чего не скажешь о владельцах отелей и ресторанов – они, напротив, уделяют этому особое внимание.

У каждого дома бетонные широкие ступеньки вдоль всего здания. На первый взгляд, ничего особенного, но сделаны они специально для того, чтобы там собирались мужчины. Они сидят, пьют кофе и беседуют: спорт, политика, что угодно.

Именно на Занзибаре родился Фредди Меркьюри. Местные говорят, что жил он тут до 6 лет. А сейчас в его доме гостиница, но вроде как родственники легендарного вокалиста до сих пор здесь живут.

Вокруг Занзибара – множество островков. Например, Чонгу или, как его ещё называют, "prison island". Очень давно здесь построили тюрьму, которая так и не заработала – началась эпидемия, и остров использовали как карантинную зону. Все корабли, которые отправлялись на материк, должны были пришвартовываться тут и проходить проверку. Затем сюда с Сейшел привезли черепах. Самой старой из них – 192 года. 

Вторую часть рассказа о путешествии на интереснейший остров от Виолетты ТРЫКОВОЙ читайте завтра на нашем сайте!

Фото автора

Заглавная фото dxnews.com

Вам это будет интересно:
Занзибар: два взгляда на один остров. Часть 2
Уже само название подсказывает, что без приключений тут не обойдется. Два острова в Индийском океане Пемба и Унгуджа, которые формируют архипелаг, являются автономией в составе Танзании и регулярно хотят стать независимым и суверенным государством. Но мнения местных жителей на этот счет расходятся: кто-то за отделение от Танзании, кто-то против. Так и живут.
Закрыть
Outlook facebook page