RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Занзибар: два взгляда на один остров. Часть 2

Занзибар: два взгляда на один остров. Часть 2

Уже само название подсказывает, что без приключений тут не обойдется. Два острова в Индийском океане Пемба и Унгуджа, которые формируют архипелаг, являются автономией в составе Танзании и регулярно хотят стать независимым и суверенным государством. Но мнения местных жителей на этот счет расходятся: кто-то за отделение от Танзании, кто-то против. Так и живут.

Виолетта ТРЫКОВА, ведущая телеканала "112 Украина" рассказывает о необычном путешествии!

Прилетите вы, скорее всего, на остров Унгуджа. Именно этот остров чаще всего по аналогии с архипелагом называют – Занзибар. И именно его облюбовали итальянские, немецкие, американские, индийские, а теперь уже и украинские туристы. "Джамбо!" – первое слово, которое вы услышите на острове – приветствие на языке суахили. Но по факту окажется, что Джамбо – это больше, чем просто "привет". На одном этом слове и коронной фразе "акуна матата" местные жители умудрятся выстроить с вами вполне содержательный диалог.

Первым неизгладимым впечатлением на Занзибаре будет, конечно, местный аэропорт, который больше похож на киоск в спальном районе Киева. Но туристы, которые начинают охать и ахать на тему "Боже, куда мы попали", на этом фоне выглядят, прямо скажу, не лучше, чем сам аэропорт, поскольку изначально даже не самому опытному путешественнику понятно, что попали вы в Африку. А Африка, хоть и не Восток, но все равно дело тонкое. Дорога из аэропорта к вашему отелю еще раз убедит, что попали вы не в Монако.

Часть 1. Взгляд на остров Катерины Жуковой

Чувства недоумения, жалости, сочувствия и восторга от того, как строится быт людей, будут сопровождать вас все время вашего путешествия. Но как только вы увидите океан и белоснежный песок, организм быстро вспомнит, что сподвигло вас полететь на другой конец света. Океан здесь потрясающий.

Если вам неинтересно, как выглядят морские ежи, отливы на 100-200 метров и кораллы вдоль береговой линии, нужно выбирать побережье между деревнями Нунгви и Кендвой. Выбор экскурсий предлагается небольшой. Обязательным, пожалуй, считается посещение города Стоун-таун и острова Призон. Для самых отважных есть путешествие под романтичным названием "Сафари блу". Если хотите увидеть песчаную косу посреди океана, пообедать морской едой на другом уютном островке, посмотреть на старинный баобаб и при этом не боитесь идти около часа сквозь океанические волны под парусом – дерзайте! Однако, выбираясь на экскурсию в город, помните, что на Занзибаре развит ислам, и слишком короткие шорты и маечки будут в городе неуместны.

Вообще женские наряды на Занзибаре - это отдельная тема. Потому как разнообразие цвета и тканей в какой-то момент ставит в тупик. Особенно, когда юная дива в наряде, достойном красной ковровой дорожки, направляется к дому, больше похожему на хатку-мазанку, в котором живет огромная семья, хотя не понятно, как там в принципе может умещаться два человека, – это, конечно, впечатляет.

Кухня в отеле вас вряд ли впечатлит, потому как она ориентирована на европейского туриста. И все блюда будут вам привычны и знакомы. Но из непривычного, если вы не вегетарианец, обязательно стоит попробовать мясо антилопы, это вкусно даже для тех, кто к мясу равнодушен.

Ну и последнее, во всем этом многообразии впечатлений будьте бдительны. Даже закрытый сейф в номере не гарантирует вам того, что из него самым чудесным образом не пропадет пара купюр. Но даже если вдруг пропажа обнаружится, не стоит переживать. Лучше пройдитесь по белоснежному песку, посмотрите на идеально голубую воду Индийского океана и скажите себе "акуна матата". Все равно полиция на этом никуда не спешащем острове едет на место происшествия от 3 до 5 дней.

Фото автора

Заглавная фото shop.web01.widgets.vigbo.com

Вам это будет интересно:
Занзибар: два взгляда на один остров. Часть 1
Если вам на отдыхе помимо пляжа нужны торговые центры, бары, клубы и набережные с ресторанами, от Занзибара придётся отказаться, потому что здесь только вы, пальмы, песок цвета жемчуга и он – его величество океан.
Закрыть
Outlook facebook page