RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Время ехать в Кишинёв!

Время ехать в Кишинёв!

Автор: 26.11.2021 | Молдова
Ну-ка! Вы же там ещё не были! Ваши друзья ошибаются, если отговаривают посетить этот город. Обязательно садитесь в поезд, автобус или самолёт и отправляйтесь смаковать самую вкусную в мире мамалыгу, гогошары и шапку гугуце. Ну, а если повезёт, и вы приедете в правильное время, то попадёте на фестиваль черешни, лаванды или вина.

Кишинёв нескучный. Тут живут жизнерадостные, общительные люди, которые любят поесть, потанцевать и поговорить о жизни. А пока вы будете сравнивать столицу Молдовы с цыганским табором, на каждом шагу натыкаться на советское прошлое и утопать в аппетитных ароматах, вслушайтесь в шум города. Вы обязательно услышите, как окружающие люди говорят на молдавском, русском, румынском языках, подчас одновременно, но понимая друг друга.bigstock-chisinau-moldova-july-233069200.jpgФото emerging-europe.com

Кишинёв не заигрывает с туристом. Он гордится собой, несмотря на отсутствие внешнего блеска и мишуры. Он оставит в памяти приезжего тёплые воспоминания, набьет его чемоданы наивкуснейшим вином, бабушкиными тёплыми носками и ковриками и заляжет где-то на дне кошелька так и не разменянной купюрой в 200 или 500 лей, так, на всякий случай. Ради чего же ехать в столицу государства?

10 причин отправиться немедленно!

Конечно, вино! Только ленивый не везёт из этой маленькой страны ароматный, тягучий напиток. Бутылками, ящиками, да что там говорить, бочками! Молдаване даже за алкоголь-то его не считают. Скорее лекарством – и от давления, и от артритов, и от головной боли, и от изжоги. В нём даже купаются. Такие омовения снимают стресс, выводят из организма токсины и возвращают любовь к жизни, – утверждают знатоки. Подчас радушные хозяева, услышав просьбу путешественника о воде, подносят ему красный напиток, так как он всегда под рукой. Однако чужаку не стоит быть беспечным. Гостя могут угостить желе или, как ещё его называют, мармеладом. И хотя на вкус это божественное лакомство, более коварного продукта не сыскать. Даже маленький кусочек этого застывшего виноградного сока способен надолго снести с ног. Но, если всё же решитесь углубиться в тему серьезно, то стоит посетить погреба Крикова. Это место-легенда, подземный город протяжённостью в 200 километров, с улицами и остановками. Желающих посмотреть на самое крупное в мире естественное винохранилище (53 гектара) возят по нему на автомобилях, а в конце экскурсии зовут на дегустацию. 6b02305f119a5a1411a11211c1897390.jpgФото azureazure.com

Тут продают цветы. Много и ночью. Ящиками и по одному. Ровно в восемь вечера в Кишинёве, неподалёку от цирка, начинает свою работу ночной цветочный рынок. Оптом и в розницу, различные букеты в два раза дешевле, нежели в дневное время в цветочных киосках. Обычно к часу ночи весь товар расходится, и полулегальный базар закрывается.

В Кишинёве у приезжего никогда не сядет батарейка в телефоне или ноутбуке и не пропадёт связь с домом. Город славится своими розетками, вмонтированными в уличные скамейки, и бесплатным вай-фаем во всех уголках столицы. 8878.jpgФото freepik.com

Тут легко дышать. Вокруг немало парков, скверов, кустарников. Пышные виноградники обвивают городские изгороди и фонарные столбы, клумбы украшают розы, пионы, тюльпаны, ромашки. В жаркие дни есть, где искупаться. Кроме реки и водохранилища в Кишинёве – 23 озера. Местные утверждают, в некоторых из них даже водится рыба.

Читайте также: Молдавский Феникс, или добро пожаловать в Бельцы!

Только тут можно встретить людей, обвешанных маленькими человечками. Дело в том, что приход весны жители Молдовы отмечают колоритным праздником. Его символ маленькая бело-красная бутоньерка или мерцишор. Уже традиционно в марте жители страны дарят друг другу такие украшения, и носить их полагается весь месяц. Особенно тяжело в этот период года преподавателям, когда любимые ученики задаривают их своими мерцишорами. Снимать их с одежды до конца празднеств нельзя.. Фото pinterest.com

В Кишинёве можно стать нанашем. Это такие близкие люди, которых молодожёны выбирают себе в качестве опекунов. Статус накладывает обязательства. Нанаши всю дальнейшую жизнь помогают тем, кто их выбрал – и советом и деньгами. Отказываться от предложения стать нанашем считается неприличным.

Вас убедят: если б не учёные Кишинёва, то и есть космонавтам было б нечего. Оказывается, Молдова до сих пор поставляет на борта звездолётов разных стран сублимированные овощные и фруктовые блюда. Что это за продукты можно увидеть в музее космонавтики. 1168.jpgФото freepik.com

Очень познавательной и занимательной экскурсией будет поездка на кладбище «Дойна». Оно самое большое в Европе - более 200 гектаров, насчитывает триста тысяч могил и шестьсот фамильных склепов. Особенностью «Дойны» являются памятники живым. Дело в том, что многие кишинёвцы предпочитают обустроить свою могилу заранее. Большая часть территории принадлежит Германии, так как на кладбище захоронено немало немецких солдат.

Газеты в Кишинёве принято читать на стендах. Точно так же, как в советское время. Стойки с информацией размещены в парках, на остановках, центральных улицах. Каждый может подойти и почитать свежие новости родного города и зарубежья. 1163.jpgФото freepik.com

Тут необычные вещи валяются прямо под ногами. Речь идёт о канализационных люках. Это просто находка для коллекционеров. Мало того, что они красивы, так крышки ещё и из разных эпох. В городе одновременно используют люки времён Российской империи, королевской Румынии, Советского Союза, ярко блестят на солнце новые независимые молдавские. Наибольше раритетных образцов в центре. 1212.jpgФото freepik.com

Кроме того, в Кишинёве действуют сотни церквей, построенных в разные годы. В городе работает ЦУМ, войдя в который, можно почувствовать себя путешественником во времени. Тут полно антикварных, букинистических магазинчиков, где по сходной цене продают старые пластинки и книги. Умиляют и согревают душу милые коврики, носки, подушки ручной работы, которые продают на многочисленных блошиных рынках. Кишинёв подкупает своим гостеприимством. И если у вас до сих пор там не было друзей, то после первого посещения они обязательно появятся и пригласят вас в следующий раз составить им компанию в изучении подземного города. Ведь тот, ещё не раскопанный, загадочный, пролегает практически под всей территорией столицы. Они придут проводить вас на вокзал и скорей всего подарят бутылку ароматного, сладкого, выдержанного домашнего вина. Дабы потом дома вы выпили бокал за небольшой, но очень уютный Кишинёв.

Заглавное фото freepik.com

Вам это будет интересно:
Молдавский Феникс, или добро пожаловать в Бельцы!
Если Вы отправляетесь в Молдову, обязательно загляните в Бельцы. Город, название которого дословно переводится как «болото», окружает своих гостей атмосферой необычайного уюта и милого комфорта: попав сюда, чувствуешь себя как дома… Посетив город, ты как будто бы возвращаешься в недавнее прошлое.
Мэрцишор/Баба Марта торжественно отмечают в Киеве
12 марта в помещении Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского по инициативе Посольства Республики Болгария, Республики Молдова и Румынии при поддержке Министерства культуры Украины и проекта OUTLOOK состоялась дружеская встреча весны в Киеве.
Посол Руслан Болбачан: Отношения между Молдовой и Украиной приобретают новое качество, становятся ближе
В честь 27-й годовщины Независимости Республики Молдова в украинской столице посольством этого государства и лично Чрезвычайным и Полномочным Послом Русланом Болбачаном было организовано торжественное празднование.
Посол Руслан Болбочан открыл Почетное консульство Молдовы во Львове
Чрезвычайный и Полномочный посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан открыл Почетное консульство Молдовы во Львове. Торжественно перерезали ленту заместитель городского главы Львова, представители власти области, Почетный консул Республики Молдова и представитель МИД Украины во Львове.
Посольства Литвы, Латвии, Молдовы, Болгарии и Израиля представили первые скульптуры проекта "Ангелы наций"
Чрезвычайные и Полномочные Послы Болгарии, Латвии и Молдовы, а также представители посольств Литвы и Израиля представили на Михайловской площади первые скульптуры проекта "Ангелы наций".
Посол Молдовы провел торжественный прием в честь Дня Независимости
Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Украине господин Роман Болбачан провел торжественный прием в честь Дня Независимости. Поздравить коллегу в Национальным Днем прибыли Главы дипломатических миссий Ирана, Венгрии, Грузии, Сербии, Мексики, Кореи, Канады, Нидерландов...
В Киеве отметили праздник прихода весны Мэрцишор и Баба Марта
В Киеве состоялся праздник Мэрцишор и Баба Марта, организованный посольствами Болгарии, Молдовы и Румынии. Мэрцишор – праздник прихода весны. В этот день принято дарить друг другу маленькие бутоньерки в виде цветов из ниток белого и красного цвета (мэрцишоры).
Закрыть
Outlook facebook page