RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Эта дикая Африка... Часть 2

Эта дикая Африка... Часть 2

Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...

Нечисар – самый крылатый

Типичная, моментально всплывающая в сознании Африка с огромными крокодилами – это именно здесь, в национальном парке Нечисар, расположенном между озерами Чамо и Абайя. Он занимает всего 514 кв. км, но и на этой территории уместилось столько интересностей, что хватит на несколько дней. Крокодилы здесь самые большие на всем континенте – некоторые особи достигают 6 метров в длину. Но наиболее известен Нечисар как важная среда обитания мигрирующих птиц, которые облюбовали парк с таким выгодным расположением. Здесь им достаточно всего, поэтому возле воды всегда можно увидеть ярких фламинго, пеликанов и аистов. По озерам местные рыбаки передвигаются на самодельных плотиках, диву даешься, как это сооружение вообще может держаться на плаву! Но не стоит пугаться раньше времени: посетителей здесь берегут от такого экстрима и катают по окрестностям на обычных надежных катерах. А недалеко от заповедных территорий тоже есть на что посмотреть – возле озера Чамо в высоких хижинах живет местное племя дорси.activity_3444_270985_originalявапиа.jpgФото secure.funguru.co.za

Вирунга – самый многогранный

Национальный парк Вирунга является уникальным местом, в котором горы причудливым образом сочетаются с просторными равнинами, вулканические массивы с действующими вулканами, болота с травянистыми саваннами и бамбуковыми зарослями, а голубые озера с древнейшими ледниками. Площадь этого чуда природы составляет почти 8 тыс. кв. км. Основан заповедник был с весьма конкретной целью – защитить редких горных горилл от вымирания. Именно они и являются главными обитателями парка. Но там, где рядом мирно соседствует такое количество разнообразных ландшафтов, с легкостью уживаются и различные виды животных: кроме горилл, здесь нашли приют шимпанзе, львы, гиены, лесные слоны и множество других. А пернатых и крылатых здесь в основном представляют фламинго, орлы и ястребы...virunga.jpgФото independent.co.uk

Эддо-Элефант – самый развитый

В далеком 1931 году, когда создавали национальный парк Эддо-Элефант, в регионе оставалось всего 11 африканских слонов. С этим нужно было срочно что-то делать, и перед заповедником была поставлена главная задача – сохранение популяции вымирающего вида. Затея удалась, и сейчас в парке их насчитывается более 600. Но 180 тыс. га территории – явно слишком много для шести сотен слонов, пусть даже огромных. Поэтому здесь нашли свой дом и множество других животных – львы, черные носороги, леопарды, антилопы и зебры. Сейчас площадь заповедника планируют расширять за счет присоединения 120 тыс. га. морской территории, которая включает в себя острова, где проживают африканские пингвины и бакланы. Так что в Эддо-Элефант планируется пополнение! Как ни странно, в парке отлично развита инфраструктура – здесь есть базы отдыха для гостей, палаточные городки и лагеря со специальными возвышениями для максимально близкого осмотра слонов. А засыпают здесь преимущественно под аккомпанемент гиен и львов, находящихся рядом с лагерем. Также здесь есть множество официальных троп и маршрутов разной протяженности, которые пронизывают парк насквозь и позволяют увидеть все самые интересные места, находясь в комфорте и безопасности.portal_cover.jpgФото activitar.com

Читайте также: Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1

Аир и Тенере – самый засушливый

Аир и Тенере является одной из самых больших охраняемых зон на территории африканского континента. Он расположен в весьме интересном месте – на южной границе Сахары. Большую часть территории здесь по праву занимает пустыня, но, несмотря на это, парк нельзя назвать пустым или безжизненным – здесь есть много интересного. Особенность парка в том, что его рельеф в основном составляют барханы (песчаные холмы, созданные природным образом). Именно здесь можно увидеть самые высокие барханы в мире – высота некоторых из них достигает 300 метров! Понятное дело, что в таких природных условиях вы не встретите львов и жирафов, но запросто можете познакомиться с местными газелями, лисичками, степными рысями, страусами и другими животными, способными подстроиться под жаркий, засушливый климат. Из растений здесь прижились те, которые имеют развитую корневую систему, позволяющую добывать влагу из земных глубин. К таковым относится, например, акация. А вот какому дереву здесь явно живется легко и просто, так это каменному, которое расположено на южной границе заповедника и является одной из главных достопримечательностей парка. Когда-то на его месте росла акация, служившая ориентиром для караванов.Фото youtube.com

Бвинди – самый маленький

Площадь заповедника Бвинди, расположившегося в джунглях Уганды, составляет 331 кв. км, за что его считают самым маленьким среди самых больших национальных парков мира. Пейзаж здесь немного однообразен – леса в горах, леса на равнинах, еще и путешествовать по парку можно только на своих двух. Так что любителям сафари на джипах – не сюда. Да и нет здесь представителей «большой пятерки» (слон, носорог, буйвол, лев, леопард), но их здесь с легкостью заменяют гориллы, разнообразные виды птиц, и главное – более 200 видов экзотических бабочек! Куда ни глянь – все цвета радуги в самых необычных сочетаниях переливаются и сверкают на солнце. И пейзаж уже не кажется столь однообразным... Да и леса здесь непростые: парк знаменит более чем 160 видами деревьев и 100 видами папоротников.f48047938cf541288dea41031d76711d.jpgФото peapix.com

Заглавное фото go2africa.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Закрыть
Outlook facebook page