RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  10 фактов о Кубе

10 фактов о Кубе

Железный и харизматичный Фидель, отличный ром и знаменитые сигары – пожалуй, это минимальный набор знаний каждого человека на планете о Кубе. Мы предлагаем на нем не останавливаться, поскольку знаменитый остров Свободы – действительно интересная и необычная страна, заслуживающая внимания. Наша подборка любопытных фактов – хороший повод познакомиться с ней поближе.

Куба со своими 11 миллионами жителей считается одной из наиболее густонаселенных стран Карибского бассейна, поскольку здешняя плотность проживания – 102 человека на квадратный километр. Расположенная, если разобраться, на более чем 4 тысячах островах разного размера, она с 300 солнечных дней в году является невероятно живописной и яркой, не зря прозванной Хемингуэем « настоящим раем на земле». Около 25% ее территории – заповедные зоны.

Кубинцы очень приветливы и, кажется, всегда в отличном настроении. Они могут запросто заговорить с незнакомцем, а тем более – с иностранцами, и, даже не зная языка, заразить юмором и позитивом. Поэтому все туристы должны знать: приезжая сюда, нужно глубоко в чемодан засунуть всю серую и темную одежду, дабы не оскорбить местных своим скучным гардеробом. Неписанный дресс-код – яркие шорты, цветастые рубахи и вдобавок улыбка во весь рот. image.jpgФото timeout.com

Несмотря на то, что здешний уровень жизни сложно назвать высоким – зарплата в 50-70 долларов считается очень хорошей, а продуктовые карточки «Libreta» по-прежнему в обиходе – страна славится своими врачами и медицинскими работниками, чей процент на душу населения – самый высокий в мире. Помимо того, что кубинские доктора работают по лизингу по всей Южной Америке, на территории самого острова Свободы расположено большое число элитных и специализированных клиник, куда приезжают лечиться даже из более развитых стран, поскольку особенного успеха здешние доктора добились в лечении онкологических заболеваний. При этом государственная медицина бесплатная для местных, и поэтому, несмотря на бедность, продолжительность жизни на Кубе выше, чем, например, в США.

Читайте также: На подиуме: Куба

Безусловно, политическая ситуация и режим, который построил Фидель Кастро, заслуживают серьезных исследований и аналитики, однако о наиболее любопытных аспектах жизни на Кубе нельзя умолчать. Тот факт, что всего 5% населения имеют доступ к Интернету, а сама сеть тут – наиболее цензурированная, не может не смущать в современном мире. Также лишь несколько лет назад мобильные телефоны начали полноценно входить в обиход, хотя и сейчас только самые богатые кубинцы могут позволить себе пользоваться ими. yank-tank-cuba-shutterstockRF_458802364.jpgФото lonelyplanet.com

Никак нельзя не упомянуть о запретах, которых великое множество. И если отсутствие на прилавках магазинов напитка в виде – американской Кока-Колы – привычно и понятно, то вот изгнание из страны местного рома, знаменитого «Бакарди», вызывает как минимум удивление. Всему виной те обстоятельства, что члены семьи Баккарди не поддержали революцию и Фиделя, поэтому были вынуждены бежать из страны после смены власти. При этом на Кубе, например, разрешена деятельность масонских лож, около тридцати тысяч кубинцев – их члены. В общем, парадоксов хватает, и они – один интереснее другого.

На Кубе действуют две валюты – песо, которым пользуются местные, и «куки», на них туристы меняют свои доллары. Что примечательно, «туристическая» валюта примерно в 20 раз дороже «своей». Приблизительно во столько же раз для приезжих все товары и услуги дороже, поэтому не обольщайтесь, увидев низкие цены – скорее всего это просто замануха, и вам придется расплачиваться по другим расценкам. Travel+by+Tropical+Cuba+Tours+Cuban+Culture+2.jpgФото travelbytropical.com

В зеленых зонах страны, если повезет и зрение вас не подводит, можно заметить самую маленькую птицу на планете – это пчелиный колибри с весом в 1,6 грамма. А вообще здешняя флора и фауна достаточно разнообразны и интересны, но при этом на территории Кубы не найти ни одного ядовитого для человека животного или растения. s1200.jpegФото yandex.by

Кроме специалистов и поклонников данного искусства об этом мало, кто знает, но кубинская школа балета уверенно входит в число лучших на планете наряду с французской и русской, поэтому не стоит думать, что тут только сальсу танцуют. Если же говорить о спорте, то наиболее почитаемый в народе вид – бейсбол.

Читайте также: 10 фактов о Папуа-Новой Гвинее

Говорят, что американский президент Кеннеди не вводил против Кубы торговое эмбарго и санкции до тех пор, пока его помощники через подставных людей основательно не запаслись для президента сигарами. Они – настоящая национальная гордость и лучший сувенир из поездки. Но набрать их с собой на сумму больше, чем 400 долларов, за один раз не получится – есть такой закон. 51942512_299894280714713_328245521296654336_n.jpgФото onestarlife.com

Туристы в обязательном порядке должны посетить хотя бы несколько семейных ресторанчиков или кафе – подобные общепиты самые популярные в стране. Именно в них нужно попробовать «Congri» – главное местное блюдо, основой для которого служат рис и фасоль. Подается как с мясом, так и с овощами. Также здешние повара активно используют банан как ингредиент для основных блюд и для десертов. Нормальным считается поедание этой ягоды вприкуску с основной едой, поэтому не удивляйтесь. И ром, конечно, ром! SXOCXSFBIII6NCJQUYHBTKZ344.jpgФото bostonglobe.com

Заглавное фото triptipedia.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Закрыть
Outlook facebook page