RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  regia di Federico Fellini

regia di Federico Fellini

В гении то прекрасно, что он похож на всех, а на него - никто... Cегодня, исполняется ровно 95 лет со дня рождения знаменитого Федерико Феллини. И, специально к этой дате, для наших читателей OUTLOOK подготовил подборку отзывов других, не менее именитых кинематографистов, об работах этого выдающегося итальянского режиссера!

В конце 80-х годов ХХ века знаменитый итальянский режиссер Федерико Феллини катал по Риму своего друга и коллегу Сергея Бондарчука. Им обоим было уже под 70, и лучшие работы остались в прошлом. Остановившись у одного из кинотеатров, итальянец увидел огромную толпу, которая ждала очередной голливудский блокбастер. В тот момент он прошептал, что его зритель умер…

Сейчас тяжело сказать, считался ли бы Феллини гением при жизни, если бы он работал в наше время. Все-таки, мир меняется, а вместе с ним и зритель. Если еще лет 20-30 назад в кино ходили в основном образованные люди, которые искали там духовную ценность, то сейчас (и это доказано статистикой) «бокс-офисы» фильмам делают подростки, а им интереснее целовать одноклассниц под хруст попкорна и мерцание спецэффектов.

Тем не менее настоящее искусство как раз и ценно тем, что своих поклонников оно найдет в любую эпоху. И пусть сегодня Федерико Феллини не так популярен, как Квентин Тарантино или Кристофер Нолан, а его работы можно посмотреть либо в интернете в разделе со страшным названием «Арт-хаус», либо на редкой ретроспективе, многие режиссеры говорили и продолжают говорить, что без влияния Маэстро не было бы и их работ.

эмир кустурица ДОП 3 copy.pngЭмира Кустурицу киноведы и зрители даже нарекли «балканским Феллини». В его фильмах видно не столько подражание, сколько схожесть режиссуры двух мастеров. Югослав тоже любит масштабные сцены-хороводы с внутрикадровым монтажом. Смерть, похороны, война – все эти темы Кустурица трагикомично обыгрывает со средиземноморской неторопливостью, которая свойственна и картинам итальянца. Кстати, сам Эмир не скрывает, что обожает Феллини. Его любимый фильм – «Амаркорд» 1973 года. 

дэвид линч ДОП 1 copy.pngЕще один самородок, только из США, Дэвид Линч называет коллегу из солнечной Италии своим учителем. Наверное, неслучайно они даже родились в один день – 20 января. На первый взгляд может показаться, будто у автора «Твин Пикса» и «Дюны» нет ничего общего с Феллини, но это не так. Гротеск, с которым американец вонзается в любую тему, будь то мистика или детектив, явно оттуда, из итальянского неореализма 60-х. А один из любимых приемов Линча – добавление снов и сюрреалистических элементов – чем не «уроки режиссуры от Федерико»?  По словам Дэвида, он буквально «засмотрел до дыр» «Дорогу» Феллини 1954 года.

мартин скорсезе ДОП 2 copy.pngНельзя обойти стороной и автора гангстерских лент Мартина Скорсезе, который также черпал вдохновение в работах своего соотечественника. Первый серьезный успех режиссера – фильм «Злые улицы» – чуть ли не вольная трактовка его любимых «Маменькиных сынков» 1953 года. И пусть Федерико не так часто обращался к криминальной тематике, почти во всех бандитах и полицейских из картин Скорсезе есть феллиниевские эмоциональность, неловкие рефлексии и уважение к семье, несмотря ни на что.

Однако не только западные кинематографисты ценят творчество итальянца. Тарковский, Параджанов, Данелия также восхищались работами Феллини и даже дружили с ним. А Никита Михалков считает фильм «Восемь с половиной» гениально запечатленным образом Художника во время кризиса. «Царь всея русской кинематографии» советует смотреть эту картину всем молодым киношникам. 

шапиро ТЕКСТ 3 copy.png

Украинских авторов Маэстро тоже задел. По словам главного контркультурного режиссера Александра Шапиро, Феллини – это человек-лаборатория, вся жизнь которого была подчинена только кино, и он им не просто жил, но и пытался решить любые проблемы. В этом итальянца можно сравнить с Набоковым. Больше всего Шапиро нравится «Город женщин» 1980 года. Другой наш кинематографист, создатель «крепких» боевиков Богдан Дробязко, очень любит «Казанову Федерико Феллини» 1976 года.

Наверное, Феллини как автор не может нравиться всем. Но и отрицать его влияние на развитие кино – глупо, ведь практически в любой версии 10 или даже 5 «самых-самых» фильмов всех времен и народов обязательно окажется хотя бы одна его работа. И если сегодня, глядя на сцену из Феллини, кто-то скажет: «Я это уже видел в другом фильме», – скорее всего, режиссер того самого «другого фильма» тоже это видел – у Федерико Феллини.

Фото из открытых источников

Вам это будет интересно:
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Искусство Патрика Кабрала: бумага как символ хрупкости мира
Независимый художник родом из Филиппин Патрик Кабрал завоёвывает мир своими необычными арт-работами. Его творения – это новаторство, сочетающее в себе вековые традиции каллиграфии и суперсовременные 3D-технологии. Его искусство - способ изменить мир к лучшему как посредством эстетики...
Не башней единой. Лучшие работы Густава Эйфеля
Говорят, Ги де Мопассан ненавидел Эйфелеву башню. Знаменитый писатель считал, что она уродует Париж, не принося городу никакой пользы. Тем не менее его частенько можно было встретить в уютном кафе на вершине конструкции. В таких случаях автор «Милого друга» говорил, что «только здесь проклятая башня не попадается ему на глаза…»
История бренда: Жан Пату
Ему удалось уловить дерзкий дух начала двадцатого века и передать идеалы эпохи в модных изысках. Радость, скорость и легкость – если эмоции помогают продавать, то впечатления, связанные с брендом Жана Пату, будут именно такими.
Пришел, увидел, построил. Шедевры Джованни Лоренцо Бернини
Бывает, посмотришь на открытку с изображением города и сразу понимаешь, что на ней Киев, Париж, Рим или родной поселок. И это вовсе не заслуга твоего учителя географии, а непосильный труд мастеров, руками которых создавались знакомые всем шедевры архитектуры. Сегодня мы вспоминаем итальянского покорителя мрамора Джованни Лоренцо Бернини.
Спрингфилдская семейка
«Четыре пальца – это круто, ведь пять – только у Бога!» Если вы сразу поняли, о чем речь, то у нас общий праздник – самая знаменитая телевизионная семейка Симпсонов в декабре празднует свою годовщину. 31 год назад на американском канале FOX вышел первый эпизод культового сериала.
Пальчики оближешь: Что вас ждет за кулисами лучших кухонь мира
Давайте вспомним самое необычное блюдо, которое вам представился случай испробовать? Что это будет за еда, вам решать. Немного экзотики; те самые насекомые, которые мы слабо можем представить в качестве ингредиента; странный напиток с горьковатым привкусом; неожиданное сочетание горького и кислого…
Кино по-нигерийски
Большинству людей Нигерия известна как страна с большими запасами нефти и перманентными экономическими и политическими проблемами. При этом мало кто за пределами Африки знает о мощнейшей киноиндустрии в этом государстве, размах и обороты которой поражают. Мы с головой ушли в эту тему и попытались понять, что собой представляет «Нолливуд»?
Пабло Пикассо: Поэт для своей эпохи
О Пикассо как о самобытном художнике, графике и скульпторе нам в некоторой степени известно все или почти все. А между тем, другие его ипостаси задвинуты на второй план. Илья Эренбург однажды очень кратко описал отношения Пабло Пикассо с его эпохой: «20-й век нашел в нем своего эксперта по динамитам, своего философа, своего поэта».
На экскурсию – в кинотеатр!
Путешествия по миру год от года все больше влекут нас за собой, и как обидно становится, когда на пути к их реализации возникают различные преграды. Не отчаивайтесь, если поехать не получается. Лучше вдохновитесь фильмами, где города играют не меньше, чем актеры. Мы расскажем о кинокартинах, которые, помимо художественных достоинств, просвещают не хуже заправских гидов.
Великие кривые Фриденсрайха Хундертвассера
Он выдумал свое имя, чтобы не походить ни на кого другого. Бунт его индивидуальности стал основой для огромного творческого наследия, а архитектура – продемонстрировала возможность совмещать экологичность и современные технологии. Сегодня говорим о величайшем Фриденсрайхе Хундертвассере.
Знай наших: Анатолий Кокуш
Кино – пожалуй, самый «технический» вид искусства, который придумало человечество. Сколько бы таланта, фантазии и энергии ни было у создателей любого фильма, практически все стадии производства так или иначе упираются в технику, без которой идеи так и останутся всего лишь идеями.
Знай наших: Серж Лифарь
Знаменитый француз родом из Украины в детстве был голубоглазым мечтателем. Однажды все его помыслы претворились в жизнь. К чему бы он ни стремился, все давалось легко, словно удача навеки сделала его своим любимчиком. Пение в хоре, артистический талант и, наконец, балет. Серж Лифарь не только покорил мировые подмостки и снискал заслуженную славу. Он возродил французский балет как таковой и ввел понятия, ставшие основой неоклассицизма.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ: Питер Хег: «Нет никакого дна, есть только вечное падение»
Питер Хег – датский писатель, философ-лирик. Его называют отшельником, ведь появляется на светских мероприятиях он крайне редко - чтобы представить новую книгу. Затворнический образ жизни привел к тому, что на родине образ Питера Хега овеян легендами. В интервью OUTLOOK Питер Хег рассказал о том, как создаются новые произведения, что скрывается за видимым аскетизмом писателя, и поделился представлениями о мире и человеке.
На чемоданах: Олег Борщевский
Олег Борщевский – известный режиссер, сценарист и клипмейкер. Среди его работ – клипы для «Потапа и Насти», группы «НеАнгелы», «Бумбокс», NIKITA, Марии Бурмаки, Тони Матвиенко и многих других. В милой беседе он вспомнил самые интересные места на карте мира, в которых побывал, поразмышлял о таинствах путешествий и рассказал о личных разочарованиях.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ с режиссером Дороном Пазом
OUTLOOK удалось пообщаться с израильским режиссером Дороном Пазом, который представил в Киеве свою новую работу «Иерусалим». О способе поиска вдохновения через заголовки в журнальных статьях, перспективе кинематографа в целом и о причинах весьма сдержанного отношения к критикам читайте дальше в материале!
Не только черный. Неизвестные факты о Казимире Малевиче
3 ноября 2008 года, на аукционе Sotheby’s с результатом в $60 миллионов была продана одна из самых редких работ в истории русского искусства - «Супрематическая композиция» Казимира Малевича, который до сих пор считается одним из самых трудно понимаемых художников 20 века. Будто издеваясь над публикой, так он подписывал некоторые свои ранние работы: «Содержание картин автору неизвестно». OUTLOOK надеется, что собранные нами истории, связанные с личностью и творчеством, приблизят читателей к пониманию гениального супрематиста.
Знай наших: Сергей Полунин
26 октября состоится долгожданная премьера документально-биографической картины «Танцовщик» о цене успеха, которую заплатил артист балета Сергей Полунин. Херсонец по происхождению, волею случая попадает в Королевский театр в Лондоне, где добивается оглушительного успеха, а затем исчезает из поля зрения, чтобы впоследствии снискать еще больше зрительской любви. Сегодня OUTLOOK продолжает серию материалов об успешных украинцах.
Управляемый хаос: архитектор Заха Хадид.
В английском языке есть замечательный неологизм, синоним успешности - «селфмэйдмэн», который можно перевести как «человек, сделавший себя». Именно таким человеком, безусловно, была знаменитый архитектор Заха Хадид. Мы расскажем о ее непростом жизненном и творческом пути ее же словами.
Шведский отшельник Ингмар Бергман
14 июля 1918 года в шведском городе Упсала родился человек, снявший более 50 картин и поставивший несколько десятков спектаклей, которые подняли планку в искусстве на практически недосягаемый уровень. Даже сегодня, пересматривая шедевры Бергмана, созданные еще полвека назад, понимаешь, что они вообще ничего не потеряли со временем...
Закрыть
Outlook facebook page