RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  200 лет Независимости Аргентины. В Киеве открылась выставка художницы Норы Иньесты

200 лет Независимости Аргентины. В Киеве открылась выставка художницы Норы Иньесты

В рамках празднования 200-летия Независимости Аргентины в Аргентинском доме в Киеве открылась выставка выдающейся художницы Норы Иньесты, ведущим мотивом творчества которой является любовь к Родине, которую она пытается передать, создавая образы своего отечества в различных жанрах изобразительного искусства.

Торжественное открытие выставки посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Украине Альберто Хосе Алонсо, сотрудники посольства, представители украинской общественности и культуры, а также специально для этого события в Киев прибыла сама Нора Иньеста. 

В своей приветственной речи художница отметила: Почтить Родину, двухсотлетие ее независимости - это отдать должное тем отважным государственным мужам, которые прибыли в Тукуман для принятия главного документа - Декларации Независимости, которую мы, аргентинцы, чтим ежегодно 9 июля. И, собственно, эти мои воспоминания, воспоминания моего детства, всплывают в памяти и создают эти сине-белые образы, произведения Аргентинской девочки, которая олицетворяет меня саму и которой я невероятно горжусь".

Произведения художницы были представлены на персональных и групповых выставках в Аргентине и за ее пределами. Она участвовала в биеннале и других престижных мероприятиях.

Училась в Национальной школе изящных искусств им. Мануэля Бельграно и Национальной школе визуальных искусств им. Прилидиано Пуэйрредон, Буэнос-Айрес, Аргентина. Прошла учебный курс по технике гравировки в Школе изящных искусств им. Феликса Слейда при Университетском колледже Лондона, Англия.

В 1980 году Иньеста представляла Аргентину на XI Биеннале молодых художников, Париж, Франция.

В 1989 году она представляет Аргентину на Третьем биеннале в Гаване, Куба, а в 2001 - на Третьем биеннале визуальных искусств МЕРКОСУР в Порту-Алегри, Бразилия.

В 2002 году Иньеста принимает участие в фестивале Open 2002 "Женские фантазии», который проходил в рамках Венецианского кинофестиваля в Италии.

В 2004 году она выступает как художница-представительница Аргентины на Втором биеннале современного искусства «CONART 2004», Кочабамба, Боливия.

В 2005 году получает приглашение на выставку современного искусства «Сто художников для одного музея 2005», которую организовали Муниципалитет г.. Казория и Ассоциация международного центра современного искусства в Неаполе в Международном музее современного искусства г.. Казория, Италия.

В 2006 году ее приглашают на Международный арт-форум 2006, Харбин, Китай.

В 2009 году Иньеста отправляется на 17-й Сеульский международный арт-фестиваль, где выставляет свои работы в Художественной галерее «Чосон ильбо», Сеул, Корея.

В 2010 году участвует в 17-м биеннале Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия.

В 2010 и 2012 годах ее приглашают принять участие в фестивалях Open 2010 и Open 2012: инсталляции и скульптуры, выставленные под открытым небом на Лидо, состоявшихся в рамках Венецианского кинофестиваля, Италия.

В феврале 2012 года в честь празднования двухсотлетия национального флага (1812-2012) Иньеста представляет персональную выставку «Azul Celeste e Branco, (a Pátria Encontrada)» (Небесно-голубой и белый) в выставочном зале Посольства Аргентины в Федеративной Республике Бразилии.

В октября 2013 года Иньеста открывает в Париже свою выставку «La Patria Encontrada» (найденных Родина) в Аргентинской галереи Посольства Аргентины во Франции. После этого отправляется в Тунис, чтобы представить выставку «Небесно-голубой и белый» в Муниципальной художественной галерее им. Хеди тюрки, Сиди-Бу-Саид.

В 2014 году принимает участие в 18-м Сеульском международном арт-фестивале.

В 2015 году Корейской институт передачи изображений (CICI) приглашает Иньесту как представителя от Аргентины на шестой Культурно-коммуникационный форум 2015, Сеул, Корея. Также художница экспонирует свои работы под названием «La Niña Argentina» (Аргентинская девочка) в Посольстве Аргентины в Сеуле. 2 декабря этого же года открывает новую выставку авторских работ в Национальной библиотеке марокканской столицы, город Рабат.

Вам это будет интересно:
Каминито: Улица в ритме танго
Мы продолжаем наш цикл «История одной улицы» и сегодня рассказываем об одной из наиболее красивых и веселых улиц Буэнос-Айреса под названием Каминито. Она находится в знаменитом квартале Ла Бока, основанном в 19 веке итальянскими эмигрантами. Это место долгое время называли «маленькой Генуей» как раз из-за приехавших с Апеннин рабочих...
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Вкусная Япония: попробовать страну на зуб
Мороженое со вкусом конины, маринованные насекомые, рыба со смертельным ядом – японской кухне есть чем удивлять, поражать и шокировать. И честно говоря, перечисление этих блюд абсолютно не всегда способствует аппетиту. Но мы не гонимся за экзотикой. Истинный гастротуризм - это попытка понять менталитет...
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Не сломай язык: Самые сложные наречия мира
Говорят, чем проще, тем лучше, но так ли это? Мы знаем, что не все народности исповедуют этот принцип. Outlook обнаружил самые странные, сложные и трудно произносимые языки мира и хочет поделиться этим с читателями.
«In vino veritas»: 5 необычных виноградников мира
Издавна известно, что виноделие – это настоящее искусство, которое подвластно только искренне влюбленным в свое дело мастерам. Что уж говорить о красоте шедевров, созданных умелыми руками – виноградники, разбросанные по всем уголкам мира, впечатляют своей грандиозностью и украшают планету, разрисовывая ее яркими сочными красками.
Не только в центре интересно. Спальные районы мира
Мало какой путешественник во время своих странствий выбирается куда-то дальше центра города. Если же «дислокация» еще и мегаполис, то такие поездки точно откладываются «до лучших времен». А зря, ведь именно в спальных районах можно посмотреть на незнакомую страну глазами ее жителей, что куда познавательнее экскурсий «галопам» по замкам и площадям.
Вместо тележки – лодка: знаменитые плавучие рынки
Магазины, супермаркеты, рынки – все эти места неотъемлемая часть жизни практически каждого человека на нашей планете. Казалось бы, что в них необычного – всюду всё схожее, разве что товары и цены разнятся в зависимости от страны или города. На самом деле, это не совсем так – на некоторые базары нужно добираться вплавь…. О них мы и расскажем сегодня!
На подиуме: Аргентина
У каждого народа есть свои фольклорные герои, на которых хотят быть похожими и взрослые, и дети. У аргентинцев таковыми считаются легендарные гаучо, чья одежда в наши дни остается традиционным костюмом этой страны. Некоторые аргентинские культурологи довольно скептично настроены по поводу наличия у соотечественников аутентичного наряда.
Озерный край Аргентины
На северо-западе аргентинской Патагонии находится земля, поражающая своими сказочными видами. Среди солнечных долин и густых лесов располагаются сотни озер, цвет которых меняется от изумрудно-зеленого до лазурно-синего. Местные пейзажи – вулканические водоемы с плавающими в них ледниками, классические фьорды, где узкие заливы врезаются в скалы...
Ашхабад празднует 140 летие. Интересные факты о столице Туркменистана
Современный город Ашхабад, который стремительно изменило свой облик за последние годы и в то же время сохранил свою самобытность, является гордостью его жителей и визитной карточкой страны. Поэтому по случаю его 140-летия мы расскажем об основных моментах его культурного и архитектурного величия.
Гребни красоты. Таджикские расчески
"...Когда мама Бахриддина собиралась на работу, она старательно укладывала свои длинные косы вокруг тюбетейки. Выходило что-то похожее на корону. На праздники женщина вплетала в свои иссиня чёрные волосы специальные украшения. При ходьбе они слегка позванивали и создавали ощущение танца.
Водопады Игуасу - Ниагара «отдыхает»!
Пять тонн воды ежесекундно срываются в ущелье, ревя, поднимая пар и разбрасывая брызги во все стороны. «Жидкая стена» водопадов Игуасу полумесяцем, в три километра, раскинулась на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая…
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Восточный макияж как традиция: Чарующий взгляд с поволокой
Пресловутая фраза гласит: восток – дело тонкое. И в принципе это истина, которая подтверждается даже в деталях. В силу особенностей климата восточных женщин объединяет схожий тип внешности, а их нации роднит близость культур. Поэтому и идеалы красоты у них похожи.
Заклинатели: как заставить змею танцевать
Магический танец змеи в такт мелодии флейты, часто описанный в восточных сказках и изображенный в фильмах, – не просто выдумка, а настоящий символ этих стран. В Египте, Индии, странах Африки и некоторых других государствах ползучих приручают и делают из этого зрелищную забаву...
Кто как танцует?
Что лучше всего характеризует любую нацию без лишних слов и долгих объяснений? Конечно же, танцы! Ведь именно веками отточенные движения могут поведать иностранцу о другом народе куда больше, чем толстые учебники по истории, а если внимательно рассмотреть и прочувствовать, как танцуют в разных странах, то менталитет народов станет намного понятнее. И это не просто слова.
Обогнуть край света. Мыс Горн.
Для моряков обогнуть мыс Горн, находящийся на самом юге Аргентины, – успех, равный покорению Эвереста для альпинистов. Не сосчитать кораблей, которые пытались укротить его, а в итоге нашли здесь свое последнее пристанище. Бросить вызов исполинским волнам, ураганному ветру и пронестись под парусами вокруг «старого людоеда» впервые удалось 29 января 1616 года.
Закрыть
Outlook facebook page