RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  10 фактов о Папуа-Новой Гвинее

10 фактов о Папуа-Новой Гвинее

Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.

Об этом мало, кто знает, но Новая Гвинея и Папуа – Новая Гвинея – это не синонимы. Новая Гвинея – это огромный остров, второй по величине на планете после Гренландии, расположенный в Океании. Западная его часть – это территория Индонезии, а вот восточная – независимое семимиллионное государство Папуа – Новая Гвинея, формально главой которого считается английская королева, поскольку страна входит в Содружество Наций.

Слово «папуа» переводится с малайского языка как «курчавый». Такое название местным жителям дал один из первооткрывателей острова, португальский мореплаватель Менезеш. 01_coral_reef_bright_spot.jpgФото newsmobile.in

На территории государства проживает около тысячи различных племен. Именно им ПНГ обязана своей столь красочной культурой и богатыми традициями. До самой середины двадцатого века, пока не началось прокладывание автомобильных и железных дорог, практически все поселения жили автономно, даже не подозревая о существовании соседей, поэтому культурные и этнические мосты налаживаются по сей день. Интеграция племен в общественную жизнь и создание для них социальных лифтов – важнейшие базисы внутренней политики властей.

Местный город Туфи по праву считается дайвинговой столицей планеты, поскольку прибрежные воды поражают свои богатством. Много тысячелетий эти земли были сейсмически очень активны, поэтому, ныряя, дайвер оказывается среди удивительных пещер, подводных пород и склонов, уходящих прямо в море. Эта красота очень напоминает скандинавские фьорды, однако благодаря теплым и спокойным водам ее можно часами изучать в непосредственной близости с помощью акваланга и ластовНовогвинейские рыбаки почерпнули у племен много разных хитростей и лайфхаков, чтобы лучше ловить рыбу. Однако абсолютным хитом в плане эффективности является использование паутины в качестве сетки, поскольку она – один из наиболее прочных природных материалов. Papua-New-Guinea - 01.jpgФото wildfrontierstravel.com

Один из наиболее изучаемых природных объектов Земли на данный момент – Эдемский лес в Папуа – Новой Гвинее, который был обнаружен всего десять лет назад. Неизвестные доселе науке виды и подвиды растений и животных просто поражают – здешние пальмы, лягушки, бабочки, птицы, кенгуру – сейчас тщательно исследуются, поскольку сам лес – настоящий затерянный мир, куда до ученых не ступала нога человека. Удивительно, но в наше время такие места еще можно найти.

Несмотря на то, что целые части Папуа – Новой Гвинеи живут первобытно, в каких-то вопросах эта страна передовая. Взять, к примеру, такую сферу, как печать денег. Гвинейцы пошли путем соседней и прогрессивной Австралии и отказались использовать бумагу в качестве основного материала, для производства купюр. Уже несколько лет местная валюта «кина» изготавливается из специального пластика.С 1971 года в стране работает так называемый «закон о колдовстве». Документ гласит о том, что если человек считает себя заколдованным, он может не отвечать за многие свои действия. Именно из-за этого ежегодно фиксируется большое количество самосудов над "колдунами". zdgnzdn.jpgФото papuanewguinea.travel

Согласно данным геологических разведок, недра Папуа – Новой Гвинеи очень богаты полезными ископаемыми, однако из-за сложного рельефа, объемы добычи пока слишком малы, чтобы страна много на этом зарабатывала. В перспективе государство может стать одним из мировых лидеров по добыче золота, меди и железной руды. А пока важнейшей статьей дохода является экспорт креветок.

На территории острова только на данный момент есть 18 действующих вулканов, чьи извержения время от времени доставляют местным серьезные трудности. Тем не менее, сами гвинейцы относятся к ним философски, считая их не больше чем атрибутами какого-то ритуала.

Заглавное фото Парламент papuanewguinea.travel

Вам это будет интересно:
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
10 фактов о ЮАР
Для большинства людей ЮАР – это лишь родина великого Нельсона Манделы и страна, чьи недра буквально кишат полезными ископаемыми. Тем не менее образованный человек должен знать о самом передовом государстве Африки гораздо больше. Восполняйте пробелы вместе с OUTLOOK!
Африканские красоты. Ботсвана
Всеми гранями горят алмазы Ботсваны. Но кроме драгоценных камней, здесь есть другие сокровища. Сегодня откроем эту страну совсем по-иному. Практически пятая часть страны – около 17% – заповедная территория. Самый большой по размерам зеленый оазис – Центральный Калахари – превышает площадь… целой Швейцарии.
Кабо-Верде: серфинг по вулканам
Сегодня мы предлагаем вам отправиться с нами в удивительную и живописную африканскую страну Кабо-Верде, где повсюду океан, а каждый турист волей-неволей станет любителем морепродуктов. Кабо-Верде – это архипелаг из 18-ти островов, расположенных в Атлантическом океане, неподалеку от Сенегала.
10 фактов о Лесото
Вселенная очень часто предлагает нам баланс, показывая оттенки и более насыщенные цвета. Ярким примером такого равновесия на пространствах Южно-Африканской Республики является Королевство Лесото. Это государство, расположившееся высоко в горах, – единственное место на территории континента, которое в июле-августе навещают метели...
10 фактов о Сальвадоре
Вбивая в поисковых сетях слово «Сальвадор», в большинстве случаев придется иметь дело со ссылками о великом художнике Сальвадоре Дали, а уж только потом, с государством, причем самым густонаселенным в Центральной Америке. Outlook хочет заполнить пробел в глобальной паутине своей интересной информацией об этой красивой и самобытной стране.
Азербайджан: все самое-самое
Страна величественных гор, богатой культуры, аутентичных традиций и гордого народа.. Омывающийся Каспийским морем и дышащий пьянящим воздухом - прекрасный Азербайджан! Сегодня в день его независимости OUTLOOK представляет вашему вниманию наиболее интересные и впечатляющие факты об этом удивительном государстве.
Стелленбош: не только винная столица Африки...
OUTLOOK продолжает знакомить вас с наиболее живописными и оригинальными городами нашей планеты. Сегодня мы расскажем о пригороде южноафриканского Кейптауна, Стелленбоше, который по праву считается важнейшим центром виноделия всего континента.
10 фактов об Исландии
Во многом благодаря прошедшему в 2016 году во Франции чемпионату Европы по футболу весь мир заинтересовался далекой и вроде бы холодной Исландией, поскольку ее игроки, сотворив на этом турнире сразу несколько громких сенсаций, громко распиарили свою Родину. Дабы не отставать от тренда, OUTLOOK решил поделиться наиболее интересными фактами.
10 фактов о Ливане
Будучи одной из наиболее древних стран мира, Ливан более 75 раз упоминается в Ветхом Завете, а здешний город Библ официально считается самым древним в мире, ведь первые человеческие поселения на территории датируются примерно VI тысячелетием до нашей эры. Сегодня мы хотели бы поделиться с читателями самыми интересными фактами об этом государстве.
10 фактов о Колумбии
В стереотипном восприятии среднестатистического туриста все страны Латинской Америки «на одно лицо» с их пляжами, футболом, испанским языком и политической нестабильностью. Конечно, на самом деле, все они – по-своему уникальны. Интересные факты об одной из них, Колумбии, мы сегодня представляем вашему вниманию.
10 фактов о Казахстане
OUTLOOK посчастливилось побывать в этой удивительной и гостеприимной стране и сегодня мы хотим поделиться с вами любопытными фактами из жизни государства, без культуры и исторического наследия которого нельзя представить ни Среднюю Азию, ни всю Евразию в целом.
Руанда: ну и Африка, вот так Африка!
Несмотря на трагическое прошлое, не так давно жители Руанды сняли фильм под названием «Живое прощение», где рассказали, как живут после страшного периода в своей истории. Гражданская война не смогла сломить их. Более того, на сегодняшний день Руанда по туристическим меркам догоняет Сингапур. Верится? Тогда скорее читайте статью!
Кино по-нигерийски
Большинству людей Нигерия известна как страна с большими запасами нефти и перманентными экономическими и политическими проблемами. При этом мало кто за пределами Африки знает о мощнейшей киноиндустрии в этом государстве, размах и обороты которой поражают. Мы с головой ушли в эту тему и попытались понять, что собой представляет «Нолливуд»?
Сен-Луи: Первое поселение европейцев в Африке
В этом удивительном африканском государстве туристов поражает дикое смешение культур. Чего только не увидишь в Сенегале! Старинные авто родом из Франции; коровы, лениво гуляющие по дороге; гужевые повозки… А в исторической и культурнойстолице страны Сен-Луи сюрпризов хоть отбавляй.
10 фактов о Бахрейне: Экзотика арабского мира
Бахрейн – это самая маленькая арабская страна. И очень странно, что она не имеет всемирной пышной славы, ведь это – подлинная жемчужина Востока в прямом и переносном смысле. Тем более, что ее нельзя отнести к плеяде типичных стран для арабского мира: даже на их фоне это государство считается экзотическим. Что мы знаем о Бахрейне – 10 главных фактов.
Закрыть
Outlook facebook page