RU  UK  EN
Статьи  >  В Индии построят самый высокий храм в мире

В Индии построят самый высокий храм в мире

Автор: 23.11.2016 | архитектура, Индия
В индийском городе Вриндавана планируют возвести самое высокое религиозное сооружение в мире.

По завершению строительства храм Vrindavan Chandrodaya Mandir будет больше, чем Собор Святого Петра в Ватикане и выше, чем Ульмский собор в Германии, пишет CNN. Высота 70-этажного здания будет составлять 213 метров.

Проектированием архитектурной святыни, создание которой инициировало Международное общество сознания Кришны (International Society for Krishna Consciousness), занялись специалисты компаний InGenious Studio и Thornton Tomasetti.

Сейсмостойкое сооружение получит многоуровневый дизайн и будет напоминать космический корабль. В здании установят капсульный лифт, который будет поднимать посетителей на смотровую площадку. На территории храма разместят тематический парк. Поблизости также построят апартаменты и виллы для состоятельных кришнаитов, которые, покупая жилье, будут финансировать строительство храма.

Сейчас работа строителей сосредоточена на заложении прочного 50-метрового фундамента. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 115 млн долларов.

По материалам: Новое время

Вам это будет интересно:
Храм Святого Семейства достроят к 2026 году
К столетию со дня смерти каталонского архитектора Антонио Гауди (1852–1926) в Барселоне планируют завершить его главный проект – собор Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) в Барселоне.
129 лет со дня открытия Эйфелевой башни
31 марта исполняется 129 лет со дня открытия главного символа Франции Эйфелевой башни.
В Индии появится высочайшая статуя в истории человечества
В Индии вот-вот закончат строить статую, которая станет высочайшей за всю историю скульптуры. Статуя-рекордсменка увековечивает образ борца за независимость, лидера Индийского национального конгресса и одного из авторов Конституции страны Валлабхаи Пателя.
Холи — праздник весны и ярких красок в Индии
Холи — один из наиболее красочных праздников Индии, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы.
Фестиваль воздушных змеев в Гуджарате
14 января в индийском штате Гуджарат празднуют региональный государственный праздник Уттараян или же Макар Санкранти. Праздник этот в первую очередь известен своей традицией запускать в небо воздушных змеев. В целом небо над Гуджаратом в этот день расцвечено во многих городах, но наиболее известен Фестиваль воздушных змеев в Ахмадабаде.
Праздник Лори в Индии
Лори празднуется ежегодно 13 января в Северной Индии (Пенджабе).
Названы лучшие новые строения мира
Обнародован международный список RIBA 2018 - 62 здания-номинанта на самую престижную архитектурную награду в мире, Международную премию RIBA, которая будет присуждена в декабре. В него вошли лучшие в мире новые здания, в том числе необычные дома, офисы, соборы, музеи и станции метро
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
Ярмарка верблюдов в Индии
Несколько десятков тысяч верблюдов, тысячи торговцев в колоритных национальных костюмах и бескрайние пески Великой индийской пустыни — это не что иное, как Pushkar Mela, или Ярмарка верблюдов в Пушкаре. Ежегодно эта ярмарка привлекает около 40000 посетителей, она длится 5 дней и включает в себя множество интересных и захватывающих мероприятий.
В Индии проходит фестиваль огней Дивали
Дивали, что на санскрите означает «огненная гроздь» — фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь—ноябрь) и празднуется в течение пяти дней.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Дом Висенс, созданный по проекту Гауди, будет открыт для публики
Частный дом Висенс, созданный по проекту Антонио Гауди, будет впервые открыт этой осенью для широкой публики после масштабной реконструкции. Примечательно, что этот объект стал первым проектом, созданным молодым архитектором в 1878 году – то есть практически одновременно с получением диплома.
Волонтеры очистили заваленный мусором пляж в Мумбаи
Добровольцы очистили заваленный мусором пляж в индийском городе Мумбаи. На эту работу у тысячи человек, убиравших зону отдыха Версова, ушло 85 недель, пишет Daily Mail.
Международный театральный фестиваль Кералы
Международный театральный фестиваль Кералы — это ежегодный театральный фестиваль, который каждую зиму проводится в индийском городе Триссур (штат Керала).
В Индии пассажирский самолет преобразовали в стильный ресторан
В индийском городе Лудхиана пассажирский самолет преобразовали в стильный ресторан.
В индийских самолетах появились места только для женщин
Индийская авиакомпания Air India ввела специальные места для женщин, чтобы оградить их от сексуальных приставаний и насилия.
Всемирная олимпиада роботов
Всемирная олимпиада роботов, также известная как Международные состязания роботов, — это ежегодное соревнование по робототехнике для школьников и студентов со всего мира. Первая олимпиада проходила в 2004 году в Сингапуре, с тех пор она проводится ежегодно, каждый раз — в новой стране.
Ккомпания Захи Хадид построит культурный центр посреди пустыни
Архитектурное бюро легендарной Захи Хадид Zaha Hadid Architects представило проект здания Центра управления городским наследием в окрестностях Эр-Рияда, Саудовская Аравия.
Определены самые красивые пагоды мира
Популярное тревел-издание Thrillist определило самые красивые индуистские и буддистские храмы мира.
Говардхан Пуджа в Индии
Говардхан Пуджа отмечается в один из дней праздника Дивали, главным образом, на Севере Индии в честь поднятия горы Говардхан Кришной. Согласно легенде, жители Гокуля обычно отмечали этот праздник в честь Бога Индры и поклонялись ему после окончания сезона муссонов.
Закрыть
Outlook facebook page