RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Международная конференция «25-летие независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее»

Международная конференция «25-летие независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее»

Автор: 02.12.2016 | Казахстан
Казахстан отмечает 25-летие независимости. За это время страна достойно преодолела множество испытаний, и теперь ей есть, чем поделиться с другими. 28 ноября состоялась Международная конференция «25-летие независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее». От проекта OUTLOOK конференцию посетила Ирина Гуменюк.

Мероприятие охватывало три главных периода истории, чем важен опыт прошлого, как живет народ в Казахстане на сегодняшний день и каким видится грядущий день.  Пленарное заседание было открыто официальными представителями Казахстана, в частности, приветственными выступлениями Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулина, Министра иностранных дел Ерлана Идрисова. заместителя председателя парламента Беларуси Болеслава Пирштука, заместителя председателя парламента Турции Мехмета Акифа Хамзачеби. С речью также выступили Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Васильева, гость из Финляндии – Первый заместитель Председателя Парламента Маури Пеккаринен. Кроме того, деловую встречу посетил Председатель Института Центральной Азии и Кавказа при университете имени Джона Хопкинса Фредерик Старр. Представитель американской науки поделился некоторыми тезисами из концептуального доклада «Казахстан 2041: сценарии развития на последующие 25 лет».

На первой сессии рассматривались результаты политико-экономических реформ, проведенных в Казахстане. Внимание уделялось вопросам построения демократического государства в условиях стремительно развивающейся рыночной экономики. Достаточно детально обсуждались достоинства стратегии общественно-политического развития, реализуемой в Казахстане и более известной как План нации «100 конкретных шагов». Эта дискуссия была особенно примечательна тем, что в ней принимали участие лица, задействованные в создании и воплощении указанных реформ в Республике Казахстан, а именно Аким города Астана А. О. Исекешев, знаменитый внедрением инновационных технологий в вопросах промышленности, туризма, экспорта, логистики, атомной индустрии и ядерной энергетики, угольной промышленности и добычи золота, а также Директор Института мировой экономики и политики при фонде Первого Президента Республики Казахстан С. Акимбеков. Представители других государств делились собственным опытом и выражали собственное одобрение огромному массиву позитивных новшеств, осуществленных в Казахстане. Так, в рамках первой сессии можно было услышать выступления заместителя Председателя Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Б. К. Пирштука, Генерального директора Института экономических стратегий А. Агеева, китайского гостя, занимающегося исследованиями при Министерстве иностранных дел Сю Цзянь, депутата Федерального собрания ФРГ А. Фишера.

В ходе второй сессии спикеры посвящали выступления усилившейся роли Казахстана в международной политике. В частности, были отмечены некоторые политические достижения государства, такие как избрание Совет Безопасности ООН, вступление во Всемирную торговую организацию, подписание соглашения нового поколения с Европейским Союзом и, конечно, не обошли вниманием активное участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе. Интернациональные гости подчеркивали, что значительную роль в глобальной деятельности Казахстана играет применение метода «многовекторной» политики. Своим опытом в воплощении внешнеполитических стратегий с присутствующими поделились Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан М. С. Ашимбаев, заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А. С. Омурбекова. Свое восхищение политикой Казахстана, мастерски воплощенной за столь краткий срок, выразил представитель США А. Коэн, Старший научный сотрудник Атлантического совета. Кроме того, в дискуссии приняли участие Директор Программы Центральной Азии Европейского центра по изучению проблем безопасности имени Дж. Маршалла Г. Глисон, Научный сотрудник из шведского Института по изучению проблем безопасности и развития Ю. Энгвалл и Председатель Комитета по внешней политике Сейма Латвии О. Калниныш.

Во время третьей сессии спикеры искали ответы на животрепещущие вопросы: каким будет развитие Казахстана в долгосрочной перспективе, что ждет страну через 5, 10 и 25 лет, какие государства повлияют на уклад жизни в Казахстанской Республике. Прогнозами на ближайшие годы со слушателями поделились представители Казахстана - С. Корнелл, Директор Института по изучению проблем безопасности и развития. Венгрию представлял депутат Государственного Собрания М. Бартош, Польшу – Координатор по делам Российской Федерации Института восточных исследований В. Соколовски, Иран – Советник Министра иностранных дел С. Мусави, Кыргызстан – Президент Института общественной политики М. Иманалиев, Россию – Директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО А. Казанцев.

Проведя насыщенные и информативные заседания, все участники конференции пришли к выводу, что за 25 лет, прошедшие со времени провозглашения независимости, Казахстан успешно воплотит политические стратегии, наладил отношения с организациями международного значения и провел важные реформы внутри страны, призванные улучшить жизнь и перспективы граждан. Опыт Казахстана признан на мировом уровне, о чем свидетельствовало большое количество спикеров, представлявших развитые страны, которые также согласны с тем, что Казахстан продвигается семимильными шагами на пути к процветанию. 

Проект OUTLOOK выражает свою благодарность Посольству Республики Казахстан в Украине и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Самату Ордабаеву за организацию рабочего визита для нашей команды!

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Ювелирное мастерство Казахстана
Известная казахская пословица гласит: «Искусство мастера познается только в золоте и серебре». Однако какие бы ни были умелые руки у творца, чтобы создать действительно стоящую вещь, требуются трудолюбие, упорство и, конечно же, смелость заявить о себе и своем таланте. Сегодня мы расскажем о тонкостях ювелирного искусства Казахстана.
За идеальным звуком в Астану
Театрализованные шоу с использованием видеоэффектов, которые переносят зрителя в начало сотворения мира, а затем снова возвращают в наши дни. Музыка, наполняющая ваше сердце и поднимающая над земной суетой. Гастроли артистов Ла-Скала, Сан-Карло, Мариинского театра… Мы приглашаем вас на левый берег Ишима, в «Астана Оперу».
10 фактов о Казахстане
OUTLOOK посчастливилось побывать в этой удивительной и гостеприимной стране и сегодня мы хотим поделиться с вами любопытными фактами из жизни государства, без культуры и исторического наследия которого нельзя представить ни Среднюю Азию, ни всю Евразию в целом.
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Праздник весны. Посольства восьми стран отпраздновали в столице Украины NOWRUZ 2019
19 марта 2019 в Киеве состоялось празднование Международного дня NOWRUZ. Инициаторами проведения официального празднования в Колонном зале Киевской государственной администрации стали восемь посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине, а именно: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Турецкой Республики и Республики Узбекистан.
Казахстан отметил 27-ю годовщину Независимости
5 декабря 2018 года в Киеве в отеле «Fairmont Grand Hotel Kyiv» состоялся государственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.
Самая молодая столица мира. В Киеве отметили 20-летие Астаны
Построенная в конце 90-х годов Астана по праву носит звание современного чуда. Молодой город, принявший почетное звание столицы с гордостью и достоинством несет этот статус. В конце июня в Киеве при поддержке Посольства Республики Казахстан и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Самата Ордабаева состоялся торжественный прием, посвященный 20-летию Астаны.
В Киеве прошла презентация книги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эра Независимости».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Украине Самат Ордабаев провел мероприятие по случаю презентации книги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эра Независимости».
Посол Казахстана провел дипломатический прием в честь Дня независимости
В честь 26 годовщины независимости Республики Казахстан, в Киеве состоялся прием. В честь этого события в Казахстане, а также по всему миру проходят важные торжественные и официальные события: конференции, круглые столы, дипломатические приемы.
Посольство Казахстана презентовало проект о жизни Тараса Шевченко в Казахстане
Посольством Республики Казахстан в Украине и Почетным консульством Казахстана в Западной Украине был реализован проект «Кобзарь в степях Казахстана», который повествует о жизни и творчестве Тараса Шевченко в период его ссылки в Казахстане.
Посольство Казахстана в Украине провело "круглый стол", посвященный 25-летию дипломатических отношений
Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Казахстан в Украине Самат Ордабаев 27 сентября провел в Киеве "круглый стол", посвященный 25-летию дипломатических отношений между нашими странами. В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий, народные депутаты Верховной Рады, руководители государственных органов Украины, представители творческой и научной отраслей, бизнес-сообщества, СМИ
В Киеве состоялось роуд-шоу по представлению туристического потенциала Астаны
Главный мегаполис Казахстана уже заявил о себе на весь мир успешным проведением «Астана ЭКСПО-2017». Проведение роуд-шоу призвано наладить международные коммуникации в туристической сфере, а также закрепить успех проведения выставки . Развитие партнерства между странами является ключевым фактором проведения данных мероприятий.
Республика Казахстан приступила к работе в Совете Безопасности ООН
С 1 января 2017 года Республика Казахстан приступила к работе в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в качестве непостоянного члена на предстоящий двухлетний период.
Посол Казахстана провел прием в честь Национального дня...
В декабре 1991 года был принят закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Так впервые страна обрела юридически оформленный статус независимого государства, признанного мировым сообществом. Традиционно, начиная с этого периода, ежегодно в начале зимы отмечается Национальный день.
В Киеве презентовали книгу, приуроченную 25-летию независимости Казахстана
В канун государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан, а также в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана, в Киеве в Национальной Академии наук Украины состоялась презентация книги «Центральноазиатский Барс».
В Киеве состоялся бизнес форум Украина-Казахстан
В столице Украины состоялась торговая миссия казахстанских производителей, организованная Национальным агентством по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Торгoво- промышленной палатой Украины при поддержке Посольства Республики Казахстан в Украине.
Историческому решению Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 25 лет
С первых дней Независимости Казахстан активно поддерживает международные усилия по укреплению мира и вносит весомый вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности.
Посольство Казахстана приняло участие в роуд-шоу для туристского сообщества Украины ЭКСПО-2017
27 апреля 2016 года в KZ ART ROOM, состоялось Роуд-шоу Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017, организованное при поддержке Посольства Республики Казахстан в Украине. Мероприятие посетили представители туристического бизнеса Украины и Казахстана, а также представители посольства.
Алматы: южная столица Казахстана
Сегодня мы предлагаем прогуляться по одному из самых удивительных городов Средней Азии – Алматы, где идеальные курортные условия соединяются с комфортом и развитостью мегаполиса.
Закрыть
Outlook facebook page