RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Джакарта – «Совершенная победа»

Джакарта – «Совершенная победа»

Автор: 14.12.2019 | Индонезия
Индонезия – огромная страна, четвертая по величине населения на планете и 12-я по площади территории. А ее великолепная Джакарта – одна из древнейших и интереснейших мировых столиц. Но величественной и независимой она была далеко не всегда…

Учитывая сложный индонезийский путь к этой заветной свободе, нам захотелось исследовать именно те достопримечательности «Совершенной победы» (так переводится название города), которые стали символом этого достижения.

Точно неизвестно, когда именно началась история города. Но изначально это селение называлось Сунда Келапа. А первое упоминание его как столицы датируется IV веком – это время королевства Тарумы. Тем не менее, местные жители празднуют День основания 22 июня, ведя отсчет от 1527 года. Дело в том, что с этой датой связано важное событие, утвердившее Джакарту как центральную точку государства, значимую в борьбе этой нации против колонизаторов.

Именно тогда местные войска султана Демака одолели португальцев, которые ранее захватили земли и намеревались основать здесь свой форт. С той поры Сунда Келапа и стала именоваться городом победы. Но недолго суждено было индонезийцам наслаждаться свободой. Уже менее чем через 100 лет местность была осаждена английскими колонизаторами, а после – практически полностью разрушена голландцами. Последние строили здесь дома на свой вкус и стиль (один из районов современной Джакарты даже называется Маленький Амстердам – настолько ярок здесь след этой культуры). Они даже имели наглость переименовать столицу в честь своих предков батавов – в Батавию. Этот процесс длился больше трех столетий. В 1942 году селение переходит под власть другого ярого завоевателя – Японии. Но уже спустя шесть лет Индонезия получила независимость, и тогда Джакарта возобновила статус и вернула свое имя.taman-mini.jpgФото indonesia-holidays.com

Джакарта находится на северо-западном побережье острова Ява. Здесь река Чиливунг впадает в Яванское море, и город исполосан множеством больших и маленьких водоемов. Как бы ни было это прекрасно в эстетическом понимании, но в реальности он часто страдает от их разливов и наводнений.

Местный климат очень теплый и влажный. Поэтому для изучения достопримечательностей лучше выбирать утро или вечер. Ведь полуденную жару выдержит редкий турист. Ее лучше пережидать на живописных пляжах, расположенных на островах напротив города с чистым морем и золотистым песком, к которым можно добраться в считанные минуты на арендованных лодках.jakarta-main-image.jpgФото independent.co.uk

Здесь множество храмов, в основном буддистских и исламских, тенистых парков, красивых дворцов и современных развлечений. Чего только стоит, например, зоопарк «Рагунан Зоо» с тропической зоной, птицами, бассейнами и ресторанами – место для веселого семейного времяпрепровождения. Или «Риа Ремага» в духе нашей современности – аквариумы, лагуны для катания на лодках, боулинги, ночные клубы и открытый театр. Но дух страны проявляется в другом…

Безусловное, первое, на что должен посмотреть турист, прибывший в этот город – это Национальный памятник независимости.

Главный символ Индонезии находится на центральной площади – Медан Мердека (площадь Свободы). Эта башня циклопической формы высотой в 132 метра в целом внешне напоминает огромный факел. Естественно, венчает это строгое, но величественное сооружение «Пламя Независимости» – бронзовая скульптура, подражающая языкам огня. Она полностью покрыта настоящим золотом – ровно 33 кг драгоценного металла. Собственно, на вершине этот монумент окружен смотровой площадкой, куда непременно стоит забраться. Отсюда открывается прекрасный вид на все красоты.10090y000000m153a448E.jpgФото trip.com

В нижней части монумента находится Музей национальной истории Индонезии. Он признан одним из лучших в Южной Азии благодаря богатству своих коллекций – 62 тыс. артефактов и 5 тыс. археологических артефактов родом не только из страны, но и всей Азии. Старое крыло музея в народе называют «Дом слона» – перед его входом размещается милая бронзовая статуя в виде этого животного. Здесь около 50 масштабных диорам, которые отображают события истории. В коллекции имеются также археологическая и этнологическая экспозиции.

Исторически на землях Индонезии исповедовался буддизм, но в ХIII–ХV веках здесь началось распространение ислама, который прижился и пришелся местным по душе. Так что можно сказать: Индонезия – автохтонно мусульманская страна, так же как, к примеру, Украина православная, хоть здесь и был период язычества. В ХVI–ХIХ века ислам здесь начал притесняться из-за миссий португальцев, которые насаждали католицизм, и голландцев с протестантскими идеалами.d884051dce68d8e1dec12bf7c490f8eb-museum-nasional.jpgФото lonelyplanet.com

Но живые устремления народа нельзя искусственно остановить. Кроме того, исламские институты, которые утвердились на самых крупных островах Индонезии – Яве и Суматре – помогали коренному населению бороться против колонизации. Сейчас эту религию исповедует порядка 88% населения страны, а это около 200 млн человек. Поэтому вера стала одним из символов борьбы индонезийцев за независимость. И в 1978 году в Джакарте также в честь независимости страны был возведен Истикляль – самая крупная мечеть Юго-Восточной Азии. Само название заимствовано из арабского языка и в переводе означает «независимость». Таким образом, индонезийцы выразили свою благодарность Богу за его благосклонность к народу в борьбе за национальную свободу.

Среди мировых мечетей Истикляль занимает третье место по величине – это здание может вместить около 120 тысяч паломников. Архитектурное сооружение поражает величественностью и красотой. Главные молитвенные части представляют собой помещения прямоугольной формы. Высокий купол в 45 метров покрывает главное отделение святыни и располагается на 12 колоннах, покрытых алюминием. А перед ним – аванзал с еще одним огромным куполом, диаметр которого составляет 10 метров. Что касается внутренней отделки, то она выполнена в минималистичной стилистике. Декор – только небольшое количество геометрических элементов из того же алюминия.Фото asean.travel

Невзирая на все исламское величие, мечеть отошла от чисто религиозного предназначения, превратившись для индонезийцев в настоящий центр не только духовной, но и культурной, а также научной жизни страны. Здесь кроме служений и молитв проводятся различные светские мероприятия – лекции, семинары, конференции, реализовываются образовательные программы.

Мечеть находится напротив еще одного символа независимости Индонезии – Президентского дворца, возведенного в 1876 году. Нынче это действующая резиденция Президента. Индонезийцы называют ее «Istana Merdeka», что в дословном переводе означает «Дворец свободы». Перед ним раскидывается площадь с различными памятниками в окружении уютных парков. Эта зона закрыта от автотранспорта, поэтому любезно встречает туристов для неспешных прогулок и наслаждения старинной архитектурой.

Все эти достопримечательности находятся в центральной части столице. А вот западная сторона города – это так называемая Старая Джакарта. Среди местных она именуется Кота Туа. Безусловно, исследование символики независимости индонезийской столицы без посещения этого района будет неполноценным. Сейчас он занимает небольшую площадь и базируется в основном на старом порту, из которого и началось зарождение Джакарты: небольшой центр торговли постепенно стал обрастать различными постройками и таким образом перерос в огромный мегаполис. В наше время Кота Туа охраняется ЮНЕСКО, поэтому все постройки здесь сохранили свой исторический вид. Правда, очарование старины в Старой Джакарте здорово подпорчено временем и изнуряющим влажным климатом Индонезии, но, на наш взгляд, это только добавляет ей самобытности.deaab59080053586e7e85945db4528ec.jpgФото arrivalguides.combatavia-old-town2-1024x768.jpgФото wandernesia.com

Безусловно, свой след в архитектуре этого города оставили и колонизаторы. Поэтому здесь мирно сосуществуют образцы зодчества разных культур и эпох, но инородные вкрапления в Кота Туа незначительны. Поэтому и считается, что именно здесь турист может почувствовать подлинный дух Индонезии и ее народа. Своеобразный шик этого места необъяснимый и завораживающий. Не зря ведь этот район называют и Бриллиантом Азии, и Королевой Востока.

Заглавное фото travelingyuk.com

Вам это будет интересно:
Камасан: Деревня шедевров на Бали
Бали – одно из самых популярных мест для зимовки. Океан, вулканы, восхитительная природа и экзотические фрукты...Но есть еще одна причина, о которой мало кто знает, но которая точно заслуживает внимания – уникальная арт-деревня Камасан, давшая начало одноименной балийской живописи. О ней мы и расскажем сегодня на страницах OUTLOOK.
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
Озера, меняющие представление о силе природы...
При упоминании слова «озеро» в голове возникает первый попавшийся образ тихого уютного водоема, заключенного со всех сторон в объятья поросших травой берегов. OUTLOOK сделал подборку самых впечатляющих озер, которые изменят такое ваше представление. Каждому из них есть чем удивить...
Зоо-Азия: крокодилы, бегемоты и зеленый попугай
Кроме извечного наблюдения за горящим огнем, стремительной водой и работающим человеком, приятно так же наслаждаться наблюдениями за жизнью и поведением животных. И в этот момент все ваши мечты сводятся лишь к одному – прикоснуться к кому-то мягкому и понять язык, перевод которого не найти ни в одном из словарей.
Чайные империи мира
Мало кто из нас, заваривая себе любимую кружечку чая, задумывается, а откуда до нашей кухни добрался именно этот напиток? Конечно, стереотипно мы знаем, что, наверное, из Индии или Китая, но на самом деле – не факт. В мире около 30-ти стран очень серьезно занимаются именно чаем...
ФОТОПРОЕКТ: Бали: улица мастеров
OUTLOOK продолжает исследовать интересные уголки нашей планеты. Совсем недавно наши фотографы Никита Панисов и Анна Кравченко вернулись из удивительного города Убуд, расположенного в Индонезии. Это место, считающееся культурной столицей государства, поражает многим, но больше всего – своей улицей мастеров…
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Посол Индонезии представил столице Боробудур по случаю дней независимости Индонезии и Украины
В Киеве в Национальном ботаническом саду имени Н.Н. Гришко появился свой Боробудур. Посольство Индонезии по случаю 74-летия независимости своего государства и 28-й годовщины независимости Украины сделало символический подарок столице.
Необычная терапия: дельфины снимают стресс
Как избавиться от стресса и получить море удовольствия? Дельфинотерапия – действенное средство против эмоциональной боли. Прогулка вместе с этими обитателями морей способна принести бездонное количество эмоций и даже расширить границы разума… По крайней мере, так утверждают сторонники этого направления. Итак, в какие страны лучше всего путешествовать, чтобы лечиться по методу дельфинотерапии?
Планы на 2019 год. Рабочий ланч с журналистами от Посла Индонезии
Год должен начинаться правильно и у проекта OUTLOOK он был открыт рабочим ланчем в резиденции Посла Индонезии в Украине господина Юдди Криснанди. Представители посольства с гордостью представили проекты, которые были организованы социально-культурным отделом в 2018 году и поделились планами на будущее.
Посольство Индонезии пополнило экспонатами Киевский музей миниатюр
Посольство Республики Индонезия установило пять индонезийских архитектурных миниатюр в парке-музее Киева "Украина в миниатюре". Презентация экзотических шедевров состоялась 10 ноября. В экспозицию включены Храм Боробудур, Кафедральный собор Джакарты – церковь Пресвятой Девы Марии, Мечеть Истикляль - самая большая мусульманская святыня Юго-Восточной Азии, Храм Улун Дану.
Посольство Индонезии в Украине облачило монумент королевы Анны в Киеве в традиционное свадебное платье балийской женщины
Посольство Республики Индонезия в Украине под эгидой Киевской городской администрации инициировало новую традицию переодевания памятника королевы Анны на Львовской площади в национальные наряды разных стран. Первым платьем в гардеробе стало традиционное свадебное платье балийской женщины.
Состоялся дипломатический прием Посольства Индонезии
В столице Украины, Посол Индонезии Юдди Криснанди провел торжественное мероприятие приуроченное ко Дню независимости страны.
Чрезвычайные и Полномочные послы Индонезии и Малайзии приняли участие в конференции ASEAN 2015
Чрезвычайные и Полномочные послы Индонезии Ниник Кун Наръяти и Малайзии Чуа Теонг Бан приняли участие в лекции относительно миссии ASEAN 2015, проходившей в рамках Недели индонезийской культуры в Национальном университете имени Тараса Шевченко.
Закрыть
Outlook facebook page