RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Эйлат: Оазис удовольствий

Эйлат: Оазис удовольствий

Автор: 02.04.2021 | Израиль
Эйлат обрушивается на гостя внезапно, как буря в пустыне. Среди песков и скал расцветает сад земных блаженств, камни, оплавленные жаром предания, обретают дар речи, а в стремительном калейдоскопе увеселений прорезаются ростки мудрости царя Соломона. Блуждая взглядом по безмятежной глади вод на берегу Эйлатского залива, каждый становится философом, а после пряного коктейля – даже поэтом!

Еще каких-то полвека назад Эйлат представлял собой заштатный бедуинский поселок на пересечении пустынь Арава и Негев. Но стоило израильтянам засучить рукава, как под вековыми наслоениями песка обнаружилась самая крупная жемчужина в курортном ожерелье Израиля, отполированная бархатными волнами Красного моря до ослепительного блеска. В городе сформировался уникальный климат, исключительно благоприятный для пляжного отдыха. Столбик термометра может неделями держаться на пятидесятиградусной отметке, но благодаря сухости воздуха жара почти не ощущается. Неутихающий ветер с побережья приводит в восторг энтузиастов серфинга, параглайдинга и парусного спорта, а ласковое море, пронизанное коралловыми рифами, гулко вздыхает прохладой: несмотря на жаркую погоду, вода не прогревается выше 26 градусов. Сквозь прозрачную гладь просматриваются живописные подводные города, населенные множеством экзотических обитателей.Фото lonelyplanet.com

Сокровище вставили в достойную оправу: город опоясали отглаженные ленты шоссе, на взморье выстроились стройные ряды отелей на любой вкус, а на улицах запестрели вывески экскурсионных бюро. Вдоль узкой полосы пляжа раскинулся раздольный Променад, окруженный пестрой свитой магазинов, клубов, ресторанов, сувенирных лавок и аттракционов. Не так давно открылся шикарный тематический парк «Город Царей», а за интригующей вывеской «Темнота» скрывается самая большая комната ужасов в Израиле. Поразительно, но здесь умудрились построить даже ледовый дворец с экстремальными горками и отличным баром, ничем не уступающий скандинавским собратьям – здание проектировал гуру дизайна по льду Крис Функ.Фото new.goisrael.com

Эйлат заслуженно считается одним из лучших мест для дайвинга: из снаряжения понадобится только маска с трубкой. Тем, кто не умеет плавать, проведут удаленную экскурсию по палатам Нептуна в подводной обсерватории Морского музея. Изолированная камера с панорамным остеклением, погруженная в пучину вод на целых сто метров, позволяет в полной мере прочувствовать взгляд бездны – скорее любопытный, чем враждебный. Отсюда рукой подать до заповедника «Коралловый пляж», расположенного на рифе общей протяженностью более километра. В центре атолла находится гигантский аквариум-ковчег, приютивший всякой морской твари по паре. А на веселый «Дельфиний риф» приходят пообщаться с красавцами афалинами: доверчивые животные охотно принимают лакомства из рук, подставляя гладкие спины для ласки.

Курорт интенсивно развивается: налаживается сообщение с северными и южными регионами, возле парка Тимна строится новый международный аэропорт. Хорошо знакомый туристам воздушный терминал «Овда» не справляется с растущей нагрузкой, а скромные возможности внутреннего аэропорта «Эйлат» не позволяют принимать тяжелые лайнеры. Зато для споттеров там раздолье – летное поле с деревенской непосредственностью обнесено низким деревянным заборчиком, с которого удобно фотографировать самолеты, заходящие на посадку.

Читайте также: Мы там были: Израиль

Северные предместья Эйлата – рай для начинающего Индианы Джонса. От поселка Элипаз легко добраться до природного заповедника Хай-Бар и парка Тимна, где находится древнейший медный рудник в мире, который часто преподносят как копи царя Соломона. Археолог-раввин Нельсон Глюк, раскопавший останки штолен и плавильных печей в пустыне Арава, в порыве восторга допустил ошибку, когда отнес свою находку к эпохе Троецарствия. На самом деле месторождение начало разрабатываться в конце неолита, а во времена Соломона, увы, простаивало. Кроме меди, долину Тимна прославили удивительные самоцветы. Здесь добывали хризоколлу и эйлатский камень, природный гибрид малахита и лазурита. Туристы охотно везут из Эйлата кустарные украшения из серебра с камнями в ажурных оправах, покрытых витиеватым традиционным орнаментом.Фото lonelyplanet.com

Монументальные Соломоновы столбы – еще одна насмешка природы над человеческими предрассудками. Долгое время могучие каменные выступы принимали за руины царского дворца, хотя в действительности перед нами обнажения красного песчаника, принявшие облик крепостных стен. На подступах к столбам возвышаются фигурные скалы Красного каньона, запечатлевшие нескончаемый поток сюрреалистических видений в причудливых очертаниях уступов.

Читайте также: 10 малоизвестных фактов об Израиле

Ветхозаветный город, открытый настежь ветрам истории, ловко тасует времена и нравы, превращая стремительный бег дней в мистический танец семи покрывал. За каждой разоблаченной тайной тут же появляется другая, не давая пытливому уму покоя. Кипучая юность мира, заблудившаяся среди скал, готова говорить на языках людей и ангелов. Важно только уметь слушать.

Заглавное фото lonelyplanet.com

Вам это будет интересно:
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
ФОТОПРОЕКТ: Голодным не уйдешь. Красочные базары Израиля
При поддержке Представительства Министерства туризма Израиля в Украине OUTLOOK побывал в этой удивительной стране. И сегодня мы делимся с вами яркими фото городских рынков! Местный колорит даже сквозь снимки на экране заставляют окунуться в эту аутентичную и невероятно "вкусную" атмосферу! Наслаждайтесь!
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
История одной улицы: Дизенгоф
Прогуливаясь по улице Дизенгоф в самом центре Тель-Авива, можно поймать себя на мысли, что это не улица, а какой-то телепорт, поскольку здесь смешалось все – торговые ряды, напоминающие, типичный одесский рынок, практичная и лаконичная архитектура баухаус с немецкими нотками, модные шоурумы, не уступающие миланским. Тем не менее, все это нагромождение выглядит вовсе не наляписто, а вполне себе естественно, поэтому давайте прогуляемся.
Иерусалим: город, восставший из пепла
В каменные стены Иерусалима, обведенные золотым контуром, впечатались колоритные легенды и религиозные верования. Их оживляют громкие разговоры торговцев, разместившихся у Яффских ворот Старого города. OUTLOOK расскажет вам о пяти местах, которые обязательно нужно посетить, раз уж вы оказались в Иерусалиме.
Крылатые символы народов
У каждого государства есть свои официальные символы: флаг, герб и гимн. Но, помимо традиционных «опознавательных знаков», есть и народные – к примеру, любимая птица. Именно о них далее в OUTLOOK. Чтобы «задокументировать» народную любовь, в 1960 году в Токио на международной конференции по защите пернатых было принято понятие «национальная птица».
Израиль: остановки в Галилее
В Нижней Галилее раскинулся Назарет — место, где Дева Мария получила Благую весть и где жил Иисус Христос. И это — не единственный факт, влекущий паломников со всего мира в Галилею. Ученые-религиоведы подсчитали, что восемь из одиннадцати чудес Христос совершил именно в этих окрестностях, изобилующих архитектурными памятниками.
Крепость Масада: последняя битва
«Моя хата с краю, первым народ от врага защищаю» — эту украинскую пословицу вполне можно вплести в историю израильского народа, только вместо «хаты» употребить «крепость». Когда римляне напали на Иерусалим, жители стояли спина к спине до тех пор, пока вражеские легионы не оттеснили их к последнему оплоту.
Роскошь и блеск. Биржа бриллиантов в Тель-Авиве
Алмазную биржу в Израиле называют «государством в государстве»: в бизнес-комплексе сосредоточились тысячи компаний, ежедневно здесь заключается множество сделок. Сюда же приходят туристы, приехавшие в Тель-Авив из разных точек мира, чтобы посетить музей алмазов имени Гарри Оппенгеймера...
10 малоизвестных фактов об Израиле
Исколесив эту маленькую по площади, но чрезвычайно интересную страну, наша команда OUTLOOK подготовила подборку необычных фактов о ней. Вы ведь не знали, что на иврите привычную нам собачку @ называют «штрудель»? Вот-вот, читайте дальше, и мы поведаем другие интересности...
Ароматы и вкусы: от современного Сарона-маркет в Тель-Авиве, до старого рынка Шука в Иерусалиме.
Когда попадаете в новое место, совсем не обязательно покупать обзорную экскурсию по городу: сходите на рынок – и «все» поймете… Краски. Вкусы. Запахи. И люди. Шумные, колоритные и настоящие. Именно там вы поистине познаете темперамент страны.
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Необычная терапия: дельфины снимают стресс
Как избавиться от стресса и получить море удовольствия? Дельфинотерапия – действенное средство против эмоциональной боли. Прогулка вместе с этими обитателями морей способна принести бездонное количество эмоций и даже расширить границы разума… По крайней мере, так утверждают сторонники этого направления. Итак, в какие страны лучше всего путешествовать, чтобы лечиться по методу дельфинотерапии?
Герцлия – солнце с оттенком luxury
Если отмотать время, скажем, на 8 веков назад, мы бы оказались в Аполлонии - скромном греческом портовом городке. Сейчас же на этом месте всего в десятке километров от Тель-Авива нежится курорт, впитавший всю теплоту средиземноморского солнца и, чего скромничать, немалое количество туристических инвестиций. OUTLOOK побывал в Герцлии…
Самый цимес или где кошерно покушать в Украине?
Отношение к еде в еврейской культуре особенное. И это очень мудрый подход. Ведь выражение: «Мы то, что мы едим» правило для тех, кто хочет быть здоровым и полным энергии. Продукты, которые мы употребляем, влияют не только на наше физическое самочувствие, но и на настроение.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ с режиссером Дороном Пазом
OUTLOOK удалось пообщаться с израильским режиссером Дороном Пазом, который представил в Киеве свою новую работу «Иерусалим». О способе поиска вдохновения через заголовки в журнальных статьях, перспективе кинематографа в целом и о причинах весьма сдержанного отношения к критикам читайте дальше в материале!
Стартапы из Израиля: лучший ресурс – это мозги
О фантастической предприимчивости представителей еврейского народа и умении заработать буквально на всем во все времена слагали легенды. Наш двадцать первый век, когда бизнесом с каждым днем занимается все больше и больше людей по всему миру, также не является исключением. Если говорить об успешности жителей Израиля – достаточно только взглянуть на их прибыльные и невероятно креативные стартапы.
Мы там были: Израиль
Распаковывая чемодан по приезду домой из путешествия, вы обнаруживаете там не сувениры, памятные открытки, пару стоптанных кед, сохранивших отпечаток чужбины, а что-то, что изменило вас, заставив взглянуть на мир шире, под новым углом. Я – Александра Портянко, выпускающий редактор theoutlook.com.ua, и это моя история путешествия.
Посольства Литвы, Латвии, Молдовы, Болгарии и Израиля представили первые скульптуры проекта "Ангелы наций"
Чрезвычайные и Полномочные Послы Болгарии, Латвии и Молдовы, а также представители посольств Литвы и Израиля представили на Михайловской площади первые скульптуры проекта "Ангелы наций".
Представительство министерства туризма Израиля провело панельную дискуссию в рамках форума Украина-Израиль 25 лет дипломатических отношений
В рамках форума Украина-Израиль "25 лет дипломатических отношений: от общего наследия к общему видению", который состоялся в столице Украины, прошла панельная дискуссия на тему "Сотрудничество между Израилем и Украиной в туристическом секторе". Модератором дискуссии выступила PR Директор Государственного туристического офиса Израиля в Киеве Анна Серокурова.
Закрыть
Outlook facebook page