RU  UK  EN
Статьи  >  От Американской революции до распада СССР. В Киеве проходит лекторий "Больше, чем история"

От Американской революции до распада СССР. В Киеве проходит лекторий "Больше, чем история"

Автор: 29.04.2017 | история, Киев, событие
В Киеве начал работу лекторий "Больше, чем история", нацеленный познакомить киевлян и гостей столицы с важнейжими вехами мировой истории и взяглнуть на них под новым, нестандартным углом.

В рамках проекта слушателей познакомят с периодом, начиная от Американской революции (1775 год) до распада Советского союза и образования на карте новых стран, а также периода новейших технологий (1990 - 2000 года).

В частности темой одной из лекции стала Вторая мировая война (1939 - 1945 года). В легкой и непренужденной форме лектор, кандидат исторических наук, преподаватель Национального университета «Киево-Могилянская академия» Татьяна Григорьева открыла для слушателей новые факты об этом переломном событии 20 века.

При помощи не стандартных примеров, а именно кинематографа, литературы, агитационной работы, лектор раскрыла важнейшие факторы, сыгравшие ключевую роль в событиях тех годов.

На примере судеб простых людей, ставших в последствии историческими личностями (Анна Франк, Оскар Шиндлер) Григорьева демонстрирует всю трагичность и бесчеловечность фашистской машины смерти.

В ходе лекции доступными для слушателей стали и факты до сих пор, считавшие засекречеными, в частности информация о том, как проходили Тегеранская и Ялтинская конференция, почему все таки был нарушен пакт Молтова-Риббентропа, почему за все гды второй мировой войны мировая общественность так и не узнала о том, что существуют концентрационные лагеря и почему информация о них стала доступной лишь по окончанию войны. Какую ключевую роль в ходе военных действий сыграло испытание биологами Флори и Чейном пеницилина, и почему японский город Киото не попал под ядерную бомабардировку в 1945 году.

Авторский курс "Больше, чем история" инициирован проектом "Лекторий Призма". По словам его основательницы Александры Никитиной основная цель — это возможность с новой точки зрения проанализировать исторические события. «Считаю историю не узкой наукой, а самой основной, глобальной, тем костяком, на который нанизывается и искусство, и наука, и литература. Мне хотелось как потребителю, как любителю истории получить и показать это именно так, как было бы интересно мне и моим детям», — говорит Никитина.

Курс лекций стартовал в марте в галерее ART UKRAINE GALLERY (улица Грушевского, 9 А) и продлится до 27 мая.

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В каналах Амстердама обнаружили тысячи артефактов
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
Опубликован первый прототип атласа
20 мая 1570 года был опубликован прототип географического атласа, разработанный южноирландским картографом Абрахамом Ортелиусом.
День памяти жертв депортации крымских татар
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.
В День вышиванки киевляне смогут проехаться в метро бесплатно
Акция будет действовать на шести станциях киевского метрополитена.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
В Киеве «Родина-мать» надела венок из маков
Ко Дню памяти и примирения монумент «Родина-мать» в Киеве украсили роскошным венком из маков. Именно этот цветок является символом памяти о погибших во Второй мировой войне.
111 лет назад вышла первая в мире телепередача
Современную жизнь трудно представить без телевидения, так что дата 9 мая является поистине исторической в этой области.
В этот день были выпущены духи Chanel №5
5 мая 1921 года мировой общественности был представлен самый известный аромат - Шанель №5.
В этот день была запатентована газированная вода
24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Ее создатель - ученый Джозеф Пристли, доказавший процесс фотосинтеза и создатель веселящего газа.
24 апреля родилась легенда про Троянского коня
Согласно древнему приданию, именно 24 апреля 1184 года до н.э. в Трое развернулись события, увековечившие в истории троянского коня.
Закрыть
Outlook facebook page