RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Посол Азербайджана провел торжественный прием в честь Дня Республики

Посол Азербайджана провел торжественный прием в честь Дня Республики

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Азер Худиев провел торжественный прием в честь Дня республики - национального праздника, посвященного провозглашению независимости Республики в 1918 году.

Открывая вечер Господин Посол поприветствовал гостей и поблагодарил всех за визит. Он отметил, что несмотря на тяжелое прошлое страна успешно движется в направлении технологического развития, сегодня Азербайджан является одной из немногих космических держав, а также поддерживает крупнейшие энергетические проекты в мире. "Помимо этого сегодня в Азербайджане активно развивается туризм, сельское хозяйство, промышленность, авиация, машиностроение", - добавил он. 

Господин Худиев подчеркнул, что в последние годы Азербайджан стал центром культурализма в мире. "В нашей стране проходят многочисленные гуманитарные, культурные, спортивные события, организация которых обеспечивает диалог между различными народами. Представители всех наций, живущих в нашей стране чувствуют себя очень комфортно".

"В этом году мы также отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, ряд культурных событий уже состоялся как в Азербайджане, так и в Украине, что доказывает, насколько ценными и важными являются для нас эти отношения. На сегодняшний день создан ряд межправительственных комиссий для создания и реализации важных экономических проектов. Азербайджан и Украина поддерживают друг друга как в двустороннем так и в многостороннем формате. Наши позиции совпадают также и в вопросах территориальной целостности, которые являются чувствительными для наших стран", - сказал Посол.  

Также в рамках мероприятия была презентована книга на украинском языке о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, гостям вечера издание представила Эльмира Ахундова, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, она отметила, что это издание отражает весь 25-летний путь  государственной независимости Азербайджана и особенно те 14 лет, которые Ильхам Алиев находится при власти.

От украинских государственных органов приветственную речь озвучил Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук. "Сегодня мы отмечаем 25 лет дипломатических отношений между нашими странами. Как история показала , как бы не складывались политические события, Азербайджан всегда стоял на стороне Украины и вкладывал в ее экономику. Нас объединяет не только общая история, но и множество совместных проектов".

Поздравить Главу дипломатической миссии прибыли его коллеги Чрезвычайные и Полномочные Послы Аргентины, Кувейта, Малайзии, Сирии, Кыргызстана, Израиля, Швеции, Турции, Кубы, Палестины, Франции, Румынии, Туркменистана, представители посольств Таджикистана, Казахстана, народные депутаты Украины, представители азербайджанских и украинских бизнес кругов, ДУМУ, члены азербайджанской диаспоры, общественность, СМИ.

28 мая жители Азербайджана отмечают национальный праздник - День республики. Он был установлен в честь провозглашения независимой Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году. В конце мая 1918 года, просуществовав чуть больше месяца, распалась Закавказская демократическая федеративная республика. Первой провозгласила свою независимость Грузия 26 мая, а спустя два дня ее примеру последовал и Азербайджан.

Независимость Азербайджанской Демократической Республики (АДР) была провозглашена Временным Национальным Советом мусульман Закавказья 28 мая 1918 года. В этот же день в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе состоялось подписание Декларации независимости.

В честь этого дня названа одна из станций Бакинского метрополитена, а также улица в Баку. Интересно, что в советские времена станция называлась «28 апреля» (дата установления Советской власти в Азербайджане в 1920 году), но после повторного обретения Азербайджаном независимости ее переименовали в «28 мая». День республики в Азербайджане был установлен в 1992 году. Этот государственный праздник является нерабочим днем. Несмотря на то что АДР просуществовала чуть меньше двух лет, ее провозглашение было важной вехой в истории Азербайджана.

Вам это будет интересно:
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Азербайджан: все самое-самое
Страна величественных гор, богатой культуры, аутентичных традиций и гордого народа.. Омывающийся Каспийским морем и дышащий пьянящим воздухом - прекрасный Азербайджан! Сегодня в день его независимости OUTLOOK представляет вашему вниманию наиболее интересные и впечатляющие факты об этом удивительном государстве.
Азербайджан изнутри: «хна-яхты»
А ми продолжаем публиковать авторскую рубрику Сабины Сафаровой о традициях в Азербайджане. Мы уже узнали и про сватанье, и про помолвку, и сейчас OUTLOOK предлагает погрузиться в традиции ритуалов и церемоний «хна-яхты», которая предшествует непосредственно свадьбе.
Азербайджан изнутри: обручение
Мы продолжаем публиковать рассказы украинки с азербайджанской кровью Сабины Сафаровой об удивительной культуре Азербайджана. Девушка продолжает вести свой авторский блог и сегодня предлагает узнать тонкости такой интересной традиции как - помолвка.
Азербайджан изнутри: большое и малое сватовство
Украинка с азербайджанской кровью Сабина Сафарова с трепетом относится к своим корням, является членом Союза азербайджанской молодёжи в Украине и популяризирует культуру этой страны. Сегодня рассказом девушки об одной из самых интересных традиций Азербайджана - сватовстве, мы запускаем ее авторский блог, который будет наполнен познавательными фактами и тонкостями нравов.
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Божественный мугам: музыка Азербайджана
Есть музыка, от которой хочется жить. Даже если при ее звучании по щекам текут слезы. Музыкальный жанр мугам разговаривает со слушателем на понятном ему языке. Каждый из нас переживал несчастную любовь или крушение идеалов. Эти темы стали источником вдохновения для музыкантов азербайджанского направления мугам.
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Что они едят: Азербайджан
В нашей сегодняшней рубрике, посвященной кулинарным традициям разных стран – Ее Величество, еда Азербайджана. Почему к ней нужно относиться только с таким почтением, вы знаете, если уже бывали и ели там. Ну, а если нет – читайте в OUTLOOK. Гастрокритики со всей планеты хоть и готовы спорить о вкусовых качествах той или иной кухни...
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
В столице состоялась Благотворительная ярмарка при участии посольств
30 ноября 2019 г. на НСК «Олимпийский» Международный Женский клуб Киева (IWCK) - негосударственная некоммерческая организация, основанная в 1992 г., организовала традиционную Благотворительную Ярмарку с целью сбора средств для...
«Украине дипломатической» 20, а Институту международных отношений КНУ им Т.Шевченко - 75 лет. Фоторепортаж с празднования знаковых дат
В среду, 27 ноября 2019 года, в зале Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация двадцатого юбилейного выпуска научного ежегодника «Украина дипломатическая» и ряда фирменных изданий ГДИП и дипломатический прием по случаю 75-летия Института.
Посол Кристиан Леон Цуркану: «Румыния - это не только сосед, но и друг украинского народа»
В столице Украины прошел дипломатический прием, организованный Посольством Румынии в Украине. Отпраздновать основополагающий момент истории современной Румунии - Большое Объединение в 1918 году пришли Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Эстонии, Германии, Турции, Франции и дипломаты из других стран.
Закрыть
Outlook facebook page