RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями

Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями

Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...

...а в Вашингтоне, кроме как полежать на травке у Белого дома, и делать нечего? Вы ошибаетесь!

У меня ощущения от НЬЮ-ЙОРКА отличаются от распространенных. Большинству он очень нравится, а мне нет. У меня есть друг, который даже переехал из Калифорнии в Нью-Йорк просто потому, что ему нравится безумное движение в этом городе. Ньюйоркцам почему-то очень нравится находиться в хаосе. Они считают, что если ты дошел из дома на работу, и ничего с тобой не приключилось, то ты как бы уже свой человек. Это говорит о том, что Нью-Йорк – твой дом. Центр города мне кажется очень опасным и неприятным.Фото автора

То, что меня действительно поразило – центр Нью-Йорка невероятно грязный. Все заведения мусор выставляют просто на улицу. Он стоит там, попадает на дороги, от него исходит очень ощутимый плохой запах. Просто на Таймс-Сквер, извините, воняет помоями, и почему-то это никого из местных не смущает. Горожане оправдывают это своеобразным нью-йоркским ритмом жизни. Все бегут, все суетятся, грязь вроде бы как неизбежна, это что-то вроде издержки безумного ритма жизни. Впрочем, сказанное касается исключительно центра города. Например, Бруклин намного более ухоженный.

Если просто гулять по улицам Нью-Йорка, то мне больше всего понравился Бруклин. Это такой колоритный хипстерский район. Там нет бешеного движения, как в центре, где все спешат, перебегают дороги на красный свет. Такие нарушения дорожных правил у них, кстати, в порядке вещей.Brooklyn-bridge-Snow-59cac411b501e80010cc48fc.jpg
Фото afisha.nyc

Передвигаться по Нью-Йорку удобнее и быстрее всего на метро. На такси будет и дороже, и по времени совсем невыгодно. Причем в Нью-Йорке на метро ездят все. Буквально два дня назад я там видел актера, который играл одну из главных ролей в фильме «Мальчишник в Вегасе». Мы ехали в одном вагоне с голливудской звездой! Но, правда, здесь опять-таки очень грязно, все очень старое и неухоженное. У местных даже есть такая игра: кто больше насчитает крыс в ожидании поезда. И это не шутки!

Не могу опровергнуть стереотип, что ВАШИНГТОН – это политика, туман и тоска. Там действительно может быть скучновато, но это зависит от того, какие цели преследовать. Если хочется тусоваться, танцевать и отрываться, то город, безусловно, для этого не подходит.

Казалось бы, Вашингтон – совсем небольшой (количество населения здесь составляет всего лишь около 660 тыс. человек), а знаковых достопримечательностей в нем столько, что не обойти за несколько дней. Два-три дня стоит выделить только для того, чтобы осмотреть Национальную аллею. Здесь, конечно, всем известные Белый дом, Капитолий, монумент Вашингтону, мемориалы Джефферсона и Линкольна. Но для города это может быть культурной программой только в качестве преамбулы. А дальше квартал музеев. Здесь национальные музеи индейцев, американской и естественной истории, африканского искусства, музеи Смитсоновского института, Национальная галерея искусств с произведениями Рембрандта, Вермеера, Ван Гога, Клода Моне и Леонардо да Винчи, а также много других.Things-for-English-Students-to-Do-This-Winter-in-Washington-DC.jpgФото idc.edu

Меня больше всего впечатлил Национальный музей авиации и космонавтики США. Это огромное здание, в котором внутри помещения находятся сотни самолетов разных моделей разных времен. Там все сделано для взрослых, как для детей. Просто почувствовал себя там маленьким ребенком. Практически со всеми инсталляциями можно как-то взаимодействовать. Детям обычно все интересно попробовать – пройтись по кабине самолета, разобраться в его оборудовании, посидеть в кресле пилота. Например, мне интересно было побывать в пассажирском самолете старого образца. Представляете, первые самолеты могли перевозить только по 4–5 человек!

Адрес: 600 Independence Ave SW, Washington, DC 20560.

Правда, культурно-политическую программу можно в Вашингтоне разбавить и спортивной. В центре находится арена Верайзон-центр – здесь играют в хоккей самые высокооплачиваемые игроки NHL.

Что действительно удивляет в Вашингтоне – это сочетание абсолютной роскоши и дороговизны с крайней кричащей бедностью. Ты можешь находиться в городе возле Капитолия – это самый центр, фактически политическое сердце Америки – и возле тебя вроде бы должны ходить только политики и прочие важные персоны в пиджаках. Но нет! Ты видишь, безусловно, и таких людей, но рядом с ними на улицах лежат спящие бомжи. Это довольно-таки неприятно поражает. Люди без определенного места жительства здесь везде со всеми своими пожитками, со всеми своими неприятными запахами – в любых заведениях. Тут две стороны медали. С одной стороны – это очень демократично, и их нельзя выгонять. А с другой – тебе довольно некомфортно.

Я прожил в МАЙАМИ три месяца, и, конечно, мне удалось побывать не только в туристических местах. Я видел город как он есть. И самое яркое впечатление о Майами – это обман. У всех представление о нем, как о чем-то таком шикарном, люксовом, невероятном. Конечно, это город, в котором абсолютно нечего делать без денег. Но по сути он, как мне представляется, такой себе «приморский городок», только более дорогой. Кроме как напиваться и танцевать, там делать нечего. Это место вечных вечеринок.

Я жил на Майами-Бич. И меня поразило, что даже там легкодоступны и распространены наркотики. Вот просто однажды, стоя на улице и разговаривая по телефону, я видел одновременно трех людей, которые продают наркотики. Ты проходишь мимо них, а тебе предлагают: пожалуйста, кокаин, трава, что-нибудь еще. И это в самом благополучном районе в самом туристическом месте.

Из-за того, что в Майами люди очень общительные, я очень много разговаривал с местными. Так вот они сами считают, что это город-фейк: фейковые люди, фейковые губы, фейковые отношения – все фейковое.miami-travel-guide-12-1.jpgФото theresident.co.uk

В Майами я жил в хостеле на Майами-Бич. По рейтингам американских печатных изданий он входит в топ-10 пати-хостелов Америки. В городе вообще музыка не выключается, постоянное движение, местные каждый вечер в какой-то клуб ездят. Это, конечно, весело, но жить там долго не получится, потому что у тебя просто голова взорвется.

Есть вещи, которые мне не нравятся, но нравятся очень большому количеству людей. Это спикизи-бары. Почему-то в Америке они все очень громкие. Здесь люди, чтобы поговорить, вынуждены по-настоящему перекрикивать музыку, которую включают ну просто запредельно громко.

Например, есть такое заведение, которое невозможно найти в путеводителях для путешественников, но каждый житель его знает – Bodega Club. Он находится в центре Майами-Бич на Линкольн-драйв. Это заведение стилизовано под подпольные бары Америки времен сухого закона. Вход в него представляет собой дверь в уборную. Возле нее стоит молодой человек, который впускает только избранных по определенным номерам. И, заходя в эту дверь, ты попадаешь в другой мир. Действительно, очень интересно просто заглянуть туда, но я смог пробыть внутри только 30 секунд, потому что уровень громкости просто давит тебе на уши. Такая громкость, как на дискотеках, но никто не танцует, все пытаются как-то разговаривать. Но даже стоя рядом, в 10 сантиментах от человека, ты не можешь его услышать. По сути, это хайповый дорогой бар.

Must-see plaсes:

Там очень интересные ухоженные пляжи. Например, South Beach. Он прекрасен: ровная дорожка, на которой люди катаются на скейтах; тренажерные залы под открытым небом; девушки в купальниках – все точно, как в кино показывают.

Там не так много музеев, как хотелось бы. Например, по сравнению с Вашингтоном или Бостоном, или с тем же Нью-Йорком, их совсем мало. Но, например, есть Музей искусств имени семьи Перес. Он чуть ли не единственный, который стоит там посетить. Я бы очень порекомендовал – он действительно хороший.

Это музей современного искусства, который находится в районе Даунтаун на территории парка. Здесь представлено около 1800 экспонатов XX и XXI веков из разных стран Америки, Европы и Африки. Здесь вы сможете увидеть работы Джона Бальдессари, Дэна Флавина, Пурвиса Янга, Джеймса Розенквиста, Кьянде Уайли, Джозефа Корнелла, Фрэнка Стеллы, Кики Смит, Хосе Вальдеса, Диего Риверы, Беатриса Гонсалеса и мн. др.

Адрес: Бискейн-бульвар 1103 (1103 Biscayne Boulevard), возле станции метро «Музей-парк» (Museum Park (Metromover station).

Район Винвуд — это самая большая достопримечательность Майами. Море интересных людей, море интересных мастерских, галерей, баров, кофеен и т. д. Это огромный район в центре, по которому просто приятно и интересно пройтись, даже не заходя во все эти заведения.

Ну и еще, конечно, для общего развития стоит посетить Оушен Драйв. Это «самое» туристическое место, признанная визитная карточка Майами. На красивой набережной, которая тянется на несколько километров, покачиваются пальмы и чувствуется дыхание Атлантического океана. Здесь множество различных роскошных заведений, в которых представлена кухни чуть ли не всех народов мира. Но заходить в них я бы не советовал, потому что на этой улице все рассчитано на туристов, и цены там просто баснословные.

Заглавное фото flickr.com

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Мы там были: Марокко – дивная страна
Здесь вечером только открываются рынки. Без насекомых не обходится ни один дом. А со змеями люди практически научились дружить. И еще: представляете, они не мечтают о море! Обо всех тонкостях африканского Королевства Марокко нам рассказала украинский SMM-специалист Анна Фунт, которая провела там незабываемый отпуск.
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Ричард Ганнон: Фареры - Овечьи острова
Только три месяца в году между Великобританией и Фарерскими островами открыты воздушные рейсы. Я радовался своему будущему путешествию, хотя до конца не понимал, что ожидает там, на севере. Иногда я представлял Фареры, как землю, покрытую льдом. В следующий момент казалось, что на островах не прекращается сильный ветер...
Мы там были: Гудаури
В Гудаури легко почувствовать время, зажать его между пальцами и растянуть в пространстве, перестраивая свой внутренний ритм в режим ощущений. И уже нет дедлайна, надоедливых соседей и выезжающих на встречку лихачей. Всё это начинает казаться иллюзорным и сиюминутным. Тут, в Гудаури, другие ценности. Горы не терпят суеты, внутреннего диалога и самоедства.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Страна почти с таким же флагом. Швеция глазами украинца...
Швеция, наверное, не самое популярное направление среди украинцев. Гораздо охотнее наши соотечественники едут в теплые страны или же в более доступные и популярные европейские столицы. Наш сегодняшний собеседник, вокалист киевской группы «МЯЧ» Юрий Розенко, наоборот, пару раз в год обязательно посещает это королевство.
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Мы там были: Каппадокия
У каждого человека есть такой момент или случай, который он запомнит на всю жизнь. Поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре – одно из самых незабываемых зрелищ в жизни Елены Черниковой. Именно поэтому она делиться с нами своими впечатлениями.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Закрыть
Outlook facebook page