RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Мы там были: Гудаури

Мы там были: Гудаури

В Гудаури легко почувствовать время, зажать его между пальцами и растянуть в пространстве, перестраивая свой внутренний ритм в режим ощущений. И уже нет дедлайна, надоедливых соседей и выезжающих на встречку лихачей. Всё это начинает казаться иллюзорным и сиюминутным. Тут, в Гудаури, другие ценности. Горы не терпят суеты, внутреннего диалога и самоедства.

Самое большое удовольствие просто смотреть на них.

Сегодня Гудаури модный горнолыжный курорт, обрастающий сетью современных гостиниц, маленькими ресторанчиками, службами такси, гидами с международными разрешительными документами, банковскими отделениями, СПА, аптеками и прочей инфраструктурой. Кроме того, он находится достаточно близко к столице Грузии – Тбилиси. Сезон в Гудаури открыт с декабря по май. Большая часть трас рассчитана на любителей. Но и профессионалы могут тут испытать на прочность свои нервы. Гудаури примостился над пропастью высотой более чем один километр. А если подъехать к краю обкатанного участка, то можно заглянуть в преисподнюю, шутят местные. Верхние же подъемники спуска находятся на высоте более трех тысяч километров, и к ним, кстати, можно добраться вертолетами.

Однако снежным курортом Гудаури стал совсем недавно, когда богатую перевалами и относительно безопасную местность увидели инвесторы из Австрии. Сегодня правительство страны уделяет особое внимание развитию курорта. Ежегодно тут добавляют канатные дороги, совершенствуют систему водоснабжения и расширяют линии электропередач. Но главным образом туристов сюда манит климат. Ведь большая часть дней в Гудаури – солнечные. А температура даже в самые лютые зимы редко опускается ниже десяти градусов.

Красотой местных широт восторгались многие поэты и прозаики еще с царских времен. Недалеко отсюда возвышается гордый и легендарный Казбек, тут пролегла Военно-Грузинская дорога, вдоль которой захоронено немало солдат, так и не одолевших высокогорный перевал. Тут же находятся знаменитые минеральные источники красные от содержания меди в них, а над головой кружатся крупные хищники, высматривая мелких грызунов или даже отбившихся от стада барашков.gudauri.jpgФото tripsgeorgia.ge

Уверенно и царственно на горных дорогах Гудаури чувствуют себя коровы. Не спеша переходят трассу перед автомобилями и туристическими автобусами, даже не оборачиваясь на гудки. В какой-то степени они выполняют роль лежачих полицейских и не дают разгоняться потоку транспорта до опасной скорости. Погонщики скота часто гонят стада именно в окрестности Гудаури. Тут чистый воздух и более сочная трава, считают они. Оторвать взгляд от местных буренок практически не возможно. Мохнатые и даже кудрявые низкорослые коровы издалека больше напоминают мишек, а вблизи вообще поражают своими головными уборами. Тут почти у каждого животного на рогах красуются ленты. И хотя такое украшение имеет вполне практическую сторону – так селяне отделяют своих коров от чужих – в общей массе такое яркое великолепие вызывает удивление и восторг. Добрых, ленивых парнокопытных можно даже погладить и потрепать по густой шерсти. Главное не перепутать и не стать обниматься с быком, который всего лишь немного крупнее своих подруг.

Долгие, витиеватые спуски и подъемы окрестностей только на первый взгляд кажутся безлюдными, а каменные глыбы и возвышения простым случайным нагромождением. Откровением может стать полуразрушенная церковь. Так поодаль от основной дороги, что ведет к знаменитому современному курорту, примостился каменный храм семнадцатого века размером с небольшую комнату. Его ржавый небольшой забор, заброшенный погост только на первый взгляд кажутся потерянными в веках. Время от времени местные приезжают сюда, чтоб на пороге некогда действующего храма принести в жертву барашков. Гудаурцы рассказывают, что так делали их предки еще до прихода сюда христианства, и так они продолжают делать это и сейчас перед большими праздниками, чтоб задобрить богов.539349_108625609322540_424862766_n.jpgФото saga.ua

Немного приблизиться к богам и услышать их шепот можно на смотровой площадке на высоте почти две с половиной тысячи метров над уровнем моря. Тут, на Крестовом перевале, вдохновленный легендами Грузии, скульптор Церетели воздвигнул Арку Дружбы. Пропустить ее практически невозможно. Яркое мозаичное панно и вызывающее месторасположение над пропастью – манят. Ступив на один из ее балконов, можно увидеть, как под носочками, ниже на две тысячи метров, спокойно течет река Арагви, а в ущелье взблескивает бирюзовое озеро. Смелые идут дальше. Обойдя Арку, можно увидеть узкую тропинку, которая ведёт к обрыву. Тут уже как духу хватит. Гиды остерегают подходить к краю в плохую погоду, так как сорваться вниз тут ничего не стоит.

Вдоль узких каменистых дорог, что пролегают окрестностями Гудаури, часто встречаются небольшие раскладки с многочисленными сувенирами. Пожилые грузинки, которым, кажется, больше ста лет, вяжут носки, гольфы, варежки. Тут же продают папахи из бараньей шерсти. Детей радуют местной сладостью – чурчхелой (греческими орехами в виноградном соке). Взрослым предлагают хинкали. А главным «хинкальным городом» тут считается Пасанаури – маленький населенный пункт, расположенный немного дальше Гудаури. Особенность же местного блюда в том, что в тесто тут кладут мелко рубленое мясо, а не фарш, как в остальной части страны. Заглянуть в Пасанаури можно не только ради еды. Вокруг много нехоженых гор и не вытоптанных туристами ущелий. В самом городке стоит памятник двум оленям, а рядом с ним смотровая площадка. На ней часто толпятся зеваки, заворожённо следя за тем, как под ногами сливаются в единое русло две реки – Черная и Белая Арагви. Грузины, рассказывая о столь необычном явлении, вспоминают старую легенду про двух сестер, что бросились со скал из-за любви. Знатоки же говорят о разных химических составах двух ручьев. Окрестности известны своими минеральными источниками. Выпить особенной воды тут можно прямо на трассе, пристроив кружку к одному из многочисленных красноватых ручейков. В ней много железа, она долго не хранится, и уже через короткое время в стакане с такой водой оседают бурые хлопья.1532681742086.jpg
Фото holidayme.com

Но больше всего поражает ночь в Гудаури. Она приходит постепенно. Горы наполняются гулом рек. В черной тишине он напоминает шепот великанов. А на небе в это время зажигаются тысячи звезд – ковер, сделанный из драгоценных камней.

Заглавное фото adventure.ge

Вам это будет интересно:
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Мы там были: Марокко – дивная страна
Здесь вечером только открываются рынки. Без насекомых не обходится ни один дом. А со змеями люди практически научились дружить. И еще: представляете, они не мечтают о море! Обо всех тонкостях африканского Королевства Марокко нам рассказала украинский SMM-специалист Анна Фунт, которая провела там незабываемый отпуск.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Ричард Ганнон: Фареры - Овечьи острова
Только три месяца в году между Великобританией и Фарерскими островами открыты воздушные рейсы. Я радовался своему будущему путешествию, хотя до конца не понимал, что ожидает там, на севере. Иногда я представлял Фареры, как землю, покрытую льдом. В следующий момент казалось, что на островах не прекращается сильный ветер...
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Страна почти с таким же флагом. Швеция глазами украинца...
Швеция, наверное, не самое популярное направление среди украинцев. Гораздо охотнее наши соотечественники едут в теплые страны или же в более доступные и популярные европейские столицы. Наш сегодняшний собеседник, вокалист киевской группы «МЯЧ» Юрий Розенко, наоборот, пару раз в год обязательно посещает это королевство.
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Мы там были: Каппадокия
У каждого человека есть такой момент или случай, который он запомнит на всю жизнь. Поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре – одно из самых незабываемых зрелищ в жизни Елены Черниковой. Именно поэтому она делиться с нами своими впечатлениями.
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Родина зонтиков и субмарин
Корней Грицюк продолжает делиться незабываемыми впечатлениями от французской Нормандии с читателями OUTLOOK. В предыдущем материале он рассказывал читателям о своем вояже в город Довиль. Теперь на очереди Шербург, или Шербур-Октевиль, сымый многочисленный населенный пункт в департаменте Манш!
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Яблоки, молоко и океан. Часть 1
Для многих туристов Франция – это в основном Париж с огромной очередью на Эйфелеву башню, Лувр и окрестности с их королевским шиком или курорты Средиземного моря. А вот Корней Грицюк, путешествуя по этой стране, решил отправиться на север – в Нормандию! Для наших читателей автор подготовил цикл путевых заметок о поездке...
Мы там были: Вена
Вена – кровеносный сосуд старой Европы – аристократической, изысканной, музейной. Фотограф Юлия Кочетова рассказывает, что в этом прекрасном и роскошном городе в обязательном порядке стоит посетить оперу, зайти в царские дворцы и конечно же пить вкуснейший кофе со сливками. Из 80-ти городских музеев можно и нужно выбирать, поэтому начинаем влюбляться в Вену с Музейного квартала...
Тбилиси is a capital of ...
Каждый город в мире имеет собственное узнаваемое лицо, которое отпечатывается в памяти путешественников. Лицо Тбилиси со временем взрослеет и хорошеет, приобретает благородные европейские черты, при этом не теряя колоритных чертиков в глазах...
Лето на настоящем ранчо!
После просмотра фильмов об американском Диком Западе не одно поколение детей тянуло родителей к лошадям у цирка, чтобы хоть на пять минут примерить полюбившиеся образы и ощутить ту самую атмосферу. Однако лично мне пяти минут всегда казалось слишком мало. Поэтому я, повзрослев, на несколько месяцев отправилась в штат Колорадо...
Открытки с Тбилиси
Город, который не оставляет равнодушным - Тбилиси в объективе талантливого фотографа Павла Хоменского на страницах издания theoutlook.com.ua. Просматривая фотографии, вы совершите обзорную экскурсию одной из самых живописных столиц мира.
Кто как танцует?
Что лучше всего характеризует любую нацию без лишних слов и долгих объяснений? Конечно же, танцы! Ведь именно веками отточенные движения могут поведать иностранцу о другом народе куда больше, чем толстые учебники по истории, а если внимательно рассмотреть и прочувствовать, как танцуют в разных странах, то менталитет народов станет намного понятнее. И это не просто слова.
Что они едят: Перу
Сегодня Ия Зайцевой делится своими впечатлениями от перуанской кухни, которая по праву считается одной из самых разнообразных и вкусных в мире. Говорят, что даже пристальные исследователи из Книги рекордов Гиннеса сбились со счета, когда включали туда перуанскую национальную кухню в качестве самой богатой на блюда.
Мы там были: Кипр – недорого и прекрасно
Здесь на улицах густо растут мандарины и, падая вам прямо под ноги, наполняют воздух приятным цитрусовым ароматом… Телеоператор Павел Петрушко побывал на Кипре уже пять раз и считает его идеальным бюджетным местом для спокойного отдыха. Он рассказал нам о том, как максимально удобно устроить свое пребывание там.
Закрыть
Outlook facebook page