RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Розовое настроение

Розовое настроение

Когда я была совсем юной, придумала себе легенду, что якобы не люблю розы из-за их снобизма и слишком большой популярности. Однако настоящая причина крылась в том, что я не могла себе позволить такие дорогие цветы. Но со временем они лишились для меня своего ореола недоступности, и теперь я наслаждаюсь их запахом, колючками, завитками, изысканным высокомерием и вульгарным буйством…

У моей мамы есть свой розовый садик, который во время цветения напоминает мне сказку Андерсена про Кая и Герду, злую волшебницу, зачаровавшую девочку, и гордессы, помогающие героине выбраться на свободу. Обычно в полдень я наливаю чашку кофе, выхожу во двор и любуюсь тем, как солнце подкрашивает цветы, а пчелы копошатся в бутонах, собирая сладкий нектар. Я медленно втягиваю их настойчивый, медовый запах и представляю себя той самой маленькой Гердой. Срываю несколько лепестков, кладу под язык и наслаждаюсь горьковатым привкусом…Особенно аппетитны лепестки красных и розовых роз. Уложенные тонким слоем на слегка подсушенный белый хлеб, они идеально подходят к утреннему чаепитию. Ими можно усыпать спагетти, их подают к цыпленку, добавляют в мед и вино, в лепестках роз во Франции зажаривают каплуна. Но больше всего ценятся среди гурманов десерты из этих цветов – джемы, мармелад, пудинги, пирожные.

Ученые утверждают, что употреблять лепестки красных и розовых роз даже полезно. Они содержат витамины группы B, C, K. Также в них есть калий, медь, кальций, йод, железо, цинк, магний, марганец, хром, кремний, селен, ванадий и молибден.

Полюбоваться вкусными, красивыми, ароматными, воспетыми поэтами и возведенными в некоторых религиозных культах в статус божественного цветка розами можно и в Киеве. В Национальном ботаническом саду им. Н. Гришка собрано до четырехсот их сортов. Крупные, мелкие, пышные, бархатные, плоские, вьющиеся и ползущие, они занимают площадь, сопоставимую с пятью футбольными полями.Даже с завязанными глазами, только лишь по запаху, может опознать своих колючих питомцев ведущий научный сотрудник Елена Рубцова. Она выросла среди цветов. В свое время ее родители тоже работали в парке и часто брали дочку с собой, когда окучивали растения или вырывали сорняки в ботсаде. Тогда и начался роман Елены с природой. Теперь она по-хозяйски расхаживает между кустами и с гордостью показывает уникальные грандессы. Некоторые из них пахнут ирисом, другие – фиалкой, гвоздикой, персиком, яблоком, малиной, цитрусом, миндалем... Есть и такие, что отдают клопами или вовсе не издают запаха. Особое отношение у Елены к красавицам, выведенным местными селекционерами. Гордость сада – сорт «Хортица» – желтая роза, которую не нужно укрывать на зиму. При этом ее стороной обходят всяческие вредители и болезни.

По словам Елены, на розы существует мода. Если совсем недавно все искали подобные бокалам бутоны, то теперь популярными стали розетковидные цветы. Их отличительная черта – многочисленные короткие лепестки, слегка приплюснутые сверху. Как правило, у таких центифолий есть несколько сердцевин. Это средневековые сорта, дошедшие до наших времен практически в первозданном виде. Среди популярного нынче ретро – белый «Альберик Барбье» с сочными блестящими листьями, кремовый «Маршал Ниель», выведенный не так давно сорт под старину «Алхимист».Однако такие грандессы имеют один недостаток – ограниченный спектр красок. В основном это белые, розовые, малиновые, пурпурные цветы. Среди них нет желтых, абрикосовых, оранжевых. Впрочем, они обладают большим количеством оттенков, которому могут позавидовать современные сорта. Если розовый цвет – то чистейшего фарфорового тона. Если пурпурный – то чернильный, вплоть до фиолетового.

Бесспорное преимущество старинных сортов перед современными – их изумительный аромат. В древности центифолии выращивали в медицинских целях, для получения драгоценного аттара, масла и розовой воды, которую раньше люди почитали как средство от всех болезней.

Сумели использовать природный шарм этого цветка такие страны, как Эквадор, Болгария и Марокко. Идеальным для произрастания красивых, выносливых, а с недавних пор даже светящихся в темноте бутонов считается сочетание тропического климата и горного воздуха. Поэтому закономерно, что треть современного «розового» рынка принадлежит именно эквадорцам.Болгары и марокканцы хоть и живут в странах, не обладающих такими климатическими особенностями, тем не менее также преуспели в этом «бизнесе». Их эфирные масла, парфюмы и косметические средства широко известны во всем мире. А в Марокко еще и научились готовить из колючих цветов уникальное масло-афродизиак, способное, как говорят эксперты, за короткое время успокоить мысли и эмоции. Также считается, что оно как нельзя лучше влияет на женщин, вселяя в них уверенность и повышая их чувственность.

Розы в фактах

Археологи утверждают, что эти цветы существуют на земле около 25 миллионов лет.

Французские парфюмеры наиболее высоко ценят розы, растущие вблизи города Грасса, а также на плантациях Болгарии в Долине Роз.

Люди, постоянно пользующиеся маслом розы, вызывают симпатию с первого взгляда у окружающих своей светлой, ровной аурой, доброжелательностью и ненавязчивостью.

Молодой китайский дизайнер Ксяо Фан подарил своей девушке платье из 9999 роз, а заодно предложил руку и сердце. Наряд "вязали" несколько портных в течение суток.

Фото Елены Расенко

Заглавное фото mybluprint.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Закрыть
Outlook facebook page