RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Под защитой ЮНЕСКО: здесь захватывает дух

Под защитой ЮНЕСКО: здесь захватывает дух

Величественные и прекрасные, противоречивые и пугающие… Список всемирного наследия ЮНЕСКО приглашает в свои ряды значимые произведения культуры, творения истории или предметы, важные с точки зрения экологии. По правилам ЮНЕСКО, объект наследия должен быть шедевральным и представлять ценности конкретной эпохи...

... повествовать об уникальных традициях, напоминать об исторических событиях или включать в себя среду обитания редких видов. Сегодня мы поговорим о самых интересных. Приготовьтесь к тому, что многие из них покажутся вам необычными.

Храм Байон в Камбодже

Начнем с религиозной тематики. Если хотите увидеть лица, что не меняются на протяжении столетий, загляните в храм Байон в Камбодже. Кстати, этот храм стал популярен среди туристов не в последнюю очередь благодаря вниманию ЮНЕСКО. Раньше его несправедливо обходили стороной, делая выбор в пользу Ангкор Ват, что находится неподалеку.F5mAhq.jpgФото wallpapersafari.com

Буддистский храм Байон объединил религиозные фигуры, которые выглядят по-разному. Некоторые похожи на груду камней, другие грозно возвышаются над землей, пугая прохожих, идущих вдоль рисовых полей. После того, как храм Байон был обнаружен, его по ошибке приняли за разрушенный город. Уж больно масштабным он показался первооткрывателям! Однако в 1920-х годах была найдена статуя, изображавшая императора Авалокитешвару, и тогда сомнений не осталось: перед исследователями раскинулся грандиозный буддистский храм.

54 башни, 200 ликов, кажущаяся доступность – храм не огражден стеной… Храм Байон ценен не только с религиозной, но и с исторической точки зрения, ведь внутри находятся барельфы, изображающие нюансы жизни кхмеров и исторические сюжеты.

Город Петра

Самый известный культурный объект Иордании – город Петра. На этой местности не всегда обитали люди. Изначально Петра, сооруженная из песчаника, была гробницей набатейского царя. Но шли годы, и на месте захоронения появился город красного цвета. Он возник на пересечении путей из Аравии, Египта, Финикии и Сирии и стал важным торговым объектом. Впоследствии он привлекал внимание культурных деятелей: в загадочном местном храме Эль-Хазна снимали фрагмент фильма об Индиане Джонс. Но самое удивительное не это: храм Эль-Хазна спроектирован в определенной архитектурной технике, которая требовала использования древесины. Однако в этой местности нет лесов! Как зодчие строили храм – это загадка истории.monastery-petra-jordan.adapt.1900.1.jpgФото nationalgeographic.com.au

Наскальные рисунки в Драконовых горах

Более 35 тысяч рисунков остались в южноафриканских Драконовых горах. Эта местность содержит высочайшую горную цепь, которую в народе называют Укхахламба, что переводится как «барьер копий».

Горы окружены огромным количеством легенд: некоторые жители до сих пор верят в то, что ангел-хранитель местности – огромный дракон - присматривает за теми, кто обитает в окрестностях. Кроме того, в Драконовых горах произошло немало битв. Многие сражения, происходившие здесь, были настолько значимыми, что меняли ход истории. В этом случае речь идет об англо-бурских и англо-зулусских войнах.

Читайте также: 10 фактов о Лесото

Что касается наскальных рисунков, которые ЮНЕСКО признает особо ценным наследием, их оставило потомкам древнее племя Сан. Некоторым произведениям искусства более 100 тысяч лет, и они запечатлело невероятное количество сюжетов с действующими лицами, эпичными сценами и запутанными историями. Видно, поэтому наскальные рисунки в Драконовых горах способны конкурировать с современными историческими музеями и галереями.

Мачу-Пикчу – город инков

Инки были талантливыми строителями. Они научились устанавливать каменные блоки таким образом, чтобы между камнями не было ни единой щели. Их город стал настоящим оплотом. Конечно, этого было недостаточно, чтобы дожить до наших дней. Сейчас руины города Мачу-Пикчу находятся на высоте 2450 метров, а посетители именуют убежище инков «городом среди облаков».thumb-1920-361088.jpgФото wall.alphacoders.com

Этот город был стратегически важным объектом для коренных жителей. Когда в те края пришли испанские захватчики, жители близлежащих городов не выдали тайну «защитного города». Так что о его существовании не узнали до начала XX века.

Сейчас поражает мастерство, проявленное инками. В XV столетии, когда город появился на свет, инки не могли пользоваться железом или сталью. Удивительно, как они смогли создать такие масштабные строения, используя оружия, сделанные из камня. Более того, инки собственноручно выращивали пищу на особых террасах, которых на сегодняшний день насчитывается около 700. Что и говорить о специальной оросительной системе, прикрепленной к террасам: инки были предусмотрительными!

Завод по засолке мяса в Уругвае

Этот проект, пожалуй, один из самых странных в списке объектов нематериального наследия, охраняемых ЮНЕСКО. В уругвайском городе Фрай-Бентос в 1859 году был открыт завод по засолке мяса. Казалось бы, ничего особенного, но ЮНЕСКО посчитало его интересным, ведь этот завод «дает представление о процессе производства мяса в промышленной компании мирового масштаба». По крайней мере, так утверждают эксперты на официальном веб-сайте ЮНЕСКО. Этот завод не дает покоя эстетам. Последние не могут понять, зачем мировой организации охранять полуразрушенный завод, который выглядит, как после бомбежки. Но, видимо, подобным индустриальным достопримечательностям также есть место в списке всемирного наследия.ap_551345185503.jpgФото apimagesblog.com

Заглавное фото thetimes.co.uk

Вам это будет интересно:
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
Перу. Места силы
Израиль, Индия, Мекка – эти географические точки очень важны для адептов различных религий и не только: отправившись туда в паломничество, можно испытать благодать и прочувствовать мощнейшую концентрацию энергии, даже будучи неверующим. На территории Южной Америки, в Перу, тоже есть свои места силы. Именно о них пишет наш читатель и автор Ия Зайцева.
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
Священные животные инков
Наш «перуанский цикл» продолжается рассказом о самых почитаемых животных в Перу. Они – как связь между сегодняшним и прошлым, играют важную роль в жизни этого народа.Мудрые предки современных перуанцев, древние инки, жили в полной гармонии со всем живым, что их окружало. Все живое, по их мнению, имело свою энергию, свое сознание, которое нельзя измерить или оценить ...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
С небом «на ты»: самые высокогорные города мира
Кто хоть раз бывал в горах, обязательно задумывался о том, чтобы остаться в них навсегда. Но уже спустя несколько часов ощущал на себе все «прелести» нахождения на такой невообразимой высоте и убегал обратно к родным низинам… Так возможно ли жить постоянно там, где порой трудно даже дышать?
10 фактов о Лесото
Вселенная очень часто предлагает нам баланс, показывая оттенки и более насыщенные цвета. Ярким примером такого равновесия на пространствах Южно-Африканской Республики является Королевство Лесото. Это государство, расположившееся высоко в горах, – единственное место на территории континента, которое в июле-августе навещают метели...
Выше всех! Смотровые площадки мира
Природа подарила миру немало вершин, которые каждую минуту дарят посетителям бескрайнее ощущение свободы. Города воздвигают небоскребы, хвастаясь друг перед другом и, не удовлетворив амбиций, строят смотровые площадки на уровне высоты птичьего полета. Порхая от континента к континенту, затаив дыхание, любуемся обзорами нашей планеты.
Кабо Полонио. Особенный городок Уругвая
Там свечи заменяют лампы, под ногами шуршит белый песок, а с маленьких кофеен, спрятанных в густых зарослях, до утра доносятся песни о любви, свободе и океане. Он там главный. Вокруг него кипит жизнь в Кабо Полонио.
Жизнь на воде: 7 малоизвестных конкурентов Венеции
Когда мы слышим выражение «город на воде», на ум сразу же приходит Венеция, не так ли? Неспешные гондолы, узенькие улочки по обе стороны, нежный свет закатного солнца и старинная архитектура создают тот пьянящий романтический коктейль, который привлекает в итальянский город туристов со всего мира.
Камбоджа: полиция на плаву, дельфины в реках и Ангкор-Ват
Королевство Камбоджа – именно так звучит сегодня официальное название страны на юго-востоке Азии (полуостров Индокитай). И она великолепная туристическая альтернатива другому, более прославленному азиатскому королевству – Таиланду. Здесь лучше. Хотя бы даже потому, что это не мейнстрим.
Амман – город на 19 холмах
Половина населения иорданского королевства обитает в Аммане. Разветвлённый пригород, ровные проспекты, красивые дома с огромными спутниковыми антеннами, оливковые деревья и даже позолота на дверях. Таковы его богатые окраины. В тесном центре Аммана сосредоточены традиционные ремесленные лавки и магазинчики, харчевни и многочисленные памятники истории и культуры.
С экрана в реальность и обратно: места, где снимались знаменитые фильмы
Сколько бывает видов туризма? Гастро, экотуризм, шопингтуры – разновидностей, наверное, столько, сколько и самих путешественников – каждому подавай свое. Сегодня же мы рассказываем о людях, посещающих места, ставшие локацией для съемок известных фильмов.
Камбоджа должна быть внутри. Ангкор-Ват
В самом сердце джунглей, окруженный полоской воды по периметру, расположился гигантский прямоугольник правильной формы, словно дающий уроки геометрии взирающим сверху звездам - огромный религиозный комплекс мира – Ангкор-Ват. Молчаливое небо видело часы блестящей славы и болезненного падения этого удивительного объекта.
Отпуск в радость, или где отдохнуть в тишине и спокойствии?
Лето уже совсем скоро, а это значит, что пора планировать отпуск, паковать чемоданы и составлять список мест must visit. Мы понимаем, что в шумном городе тяжело найти место, где бы царила полная тишина. А человек так устроен, что иногда спокойствие ему просто необходимо.
В Иорданию к морю. Город-курорт Акаба
Девять месяцев в году в Акабе отличная погода. Это время для парусного спорта, снорклинга, водных лыж, виндсерфинга, дайвинга или солнечных ванн. Путешественники, приезжающие в этот южный город с севера, говорят, что Акаба подобна глотку свежего воздуха, очень желанного после горячих ветров, дующих среди розовых песков Иордании.
Что они едят: Перу
Сегодня Ия Зайцевой делится своими впечатлениями от перуанской кухни, которая по праву считается одной из самых разнообразных и вкусных в мире. Говорят, что даже пристальные исследователи из Книги рекордов Гиннеса сбились со счета, когда включали туда перуанскую национальную кухню в качестве самой богатой на блюда.
Вади Рам. Лунная долина
Американский автор Джон Кракауэр писал: «В пустыню уходят пророки и отшельники, через неё идут пилигримы и изгнанники». Здесь основатели великих религий искали целительные и духовные преимущества уединения – не для того, чтобы уйти от реальности, но чтобы обнаружить её. Журналист OUTLOOK Елена Расенко также попыталась не бежать от реальности...
Закрыть
Outlook facebook page