RU  UK  EN
Статьи  >  Грузия запатентовала "чачу", "хачапури" и "сулугуни"

Грузия запатентовала "чачу", "хачапури" и "сулугуни"

Автор: 26.12.2017 | Грузия
Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии ("Сакпатенти") запатентовал товарные знаки 30 наименований национальных продуктов. Об этом сообщил руководитель центра Ираклий Гваладзе.

"В частности, запатентованы "чача" (виноградная водка), "хачапури" (лепешка с сыром), "чурчхела" (сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем виноградном соке), "сулугуни" (слоеный сыр) и другие, всего 30 продуктов", - сказал он.

Глава "Сакпатенти" отметил, что в последнее время его ведомство столкнулось с проблемой присваивания грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток, например, зарегистрировать "хачапури" и "сулгуни".

"Это создает нам серьезные проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии", - заявил Гваладзе.

По его словам, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем. "В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем запланирована регистрация и других известных грузинских брендов", - заявил руководитель "Сакпатенти".

Ранее, в августе Грузия вернула торговый знак популярного вина "Хванчкара", который в 2005 году был присвоен патентным бюро США компании Dozortsev & Sons, а также предотвратила ее претензию на товарный знак еще одного грузинского вина - "Киндзмараули", получив тем самым возможность экспортировать вина этих марок на американский рынок.

По материалам: podrobnosti.ua

Вам это будет интересно:
День любви в Грузии
15 апреля отмечается ежегодно День любви в Грузии. Учредить этот праздник, посвященный влюбленным, в качестве альтернативы известному западному празднику под названием День святого Валентина предложил грузинскому парламенту Бесик Чубинидзе — местный деятель шоу-бизнеса.
Грузинское вино вошло в «Книгу рекордов Гиннеса»
Грузинское виноделие внесли в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейшее в мире. До этого считалось, что самые старинные традиции виноделия принадлежат Ирану.
Туристам в Грузии предложили пасти домашний скот
Власти грузинского региона Аджария предложили всем желающим попробовать пасти домашний скот. Об этом во вторник, 4 июля, пишет интернет-журнал 34travel.
Праздник независимости в Грузии
Сегодня, 26 мая, в Грузии отмечают главный государственный праздник - День восстановления независимости.
День царицы Тамары в Грузии
14 мая в Грузии отмечают Тамароба – день памяти царицы Тамары.
В Грузии запустили авиатакси
Компания ADJARA GROUP HOSPITALITY запустила собственное авиатакси для внутренних перевозок.
Безвизовый режим между Грузией и ЕС вступил в силу
Во вторник, 28 марта, официально вступил в силу безвизовый режим между Грузией и ЕС.
Грузинскому застолью присвоен статус нематериального культурного наследия
В Грузии Национальное агентство по охране культурного наследия присвоило местному застолью статус памятника.
В Грузии построили бутик-отель из грузовых контейнеров
На горнолыжном курорте в Грузии построили бутик-отель из грузовых контейнеров, предназначенных для морских перевозок. Об этом сообщается на официальном сайте гостиницы.
В Грузии откроется семизвездочный отель
В начале июля в Тбилиси появится первый в СНГ семизвездочный отель «Миллениум». Об этом сообщает грузинское издание «Коммерсант» со ссылкой на исполнительного директора арабской компании «Даби групп» Сэма Эдвардса, которая занимается строительством здания.
В Киеве пройдет фестиваль Нового грузинского кино
С 21 по 26 ноября 2015 года в Киеве будет проходить ХI Фестиваль нового грузинского кино, открытие которого состоится в кинотеатре «Киев». Начнет фестиваль лента 2014 года «Лимит кредита».
Грузинский пингвин-путешественник отправился в новый вояж
Пингвин из зоопарка Тбилиси, который после наводнения в городе доплыл по реке до Азербайджана после наводнения 14 июня, отправился домой.
Пингвин из зоопарка Тбилиси добрался до азербайджанской границы
Африканский пингвин, который во время наводнения в Тбилиси сбежал из зоопарка, смог добраться до азербайджанской границы. Как сообщает «Грузия Online», животное обнаружили у Красного моста, расположенного на реке Храми. Расстояние от столицы Грузии до моста, который служит границей страны с Азербайджаном, составляет около 60 километров.
Умер Эдуард Шеварднадзе
Бывший президент Грузии, экс-глава МИД Советского Союза Эдуард Шеварднадзе скончался в возрасте 86 лет в Тбилиси. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МИД Грузии, сообщил МИД государства.
Закрыть
Outlook facebook page