RU  UK  EN
Статьи  >  В Китае робота допустили к хирургическим операциям

В Китае робота допустили к хирургическим операциям

Автор: 10.01.2018 | наука, Китай
В больнице при Аньхойском медицинском университете в городе Хэфэй провели операцию с участием робота-хирурга.

Этого робота сделали китайские инженеры, которые назвали его Тяньцзи, сообщает агентство Синьхуа.

Операция с его участием прошла первого января 2018 года. Необычный хирург оснащен механическим манипулятором, системой оптического отслеживания и панелью управления.

С его помощью можно проводить ортопедические операции при переломах костей конечностей и таза, а также на всех отделах позвоночника, включая шейный, грудной, поясничный и крестцовый.

Ранее сообщалось, что китайский робот Xiaoyi сдал необходимый экзамен и в скором времени сможет получить разрешение на врачебную деятельность в Китае. Робот, который действует под управлением искусственного интеллекта, набрал в экзамене 456 баллов из 600 возможных.

Робот Xiaoyi был создан компанией AI IFLYTEK Co., Ltd. для сбора и анализа информации о пациенте. Благодаря экзамену, разработчики алгоритмов искусственного интеллекта доказали, что Xiaoyi достаточно компетентен, чтобы стать лицензированным практикующим врачом.

По материалам: Новое время

Вам это будет интересно:
В метеорите нашли минерал, который никогда не встречался на Земле
Группа ученых зарегистрировала новый ранее не встречавшийся в природе минерал уакитит, который обнаружили в метеорите, найденном в Сибири летом 2016 года.
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
В Мексике нашли древнейшее погребение майя
Три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя, были найдены в пещере Пуйиль в штате Табаско, который расположен на юге Мексики.
Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.
На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA
Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты.
Ученые нашли древнейшие следы на Земле
На юге Китая обнаружены отпечатки конечностей живого существа, оставленные, как полагают, около полумиллиарда лет назад.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
В Китае устроили световое шоу 1374 дронов
Световое шоу дронов украсило ночное небо древнего китайского города Сиань в провинции Шэньси, установив рекорд Гиннеса.
День китайского языка
День китайского языка учрежден тогда же, когда и дни прочих официальных языков ООН, — в 2010 году. С этим предложением выступил департамент организации, отвечающий за связи с общественностью.
Международный день полета человека в космос
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В честь этого события во всем мире празднуют Международный день полета человека в космос.
Белый день
В Японии, Корее и Тайване 14 марта отмечают так называемый Белый день — своеобразный «ответ» на 14 февраля, когда в этих странах женщины преподносят подарки мужчинам. А мужчины дарят женщинам.
Самый длинный морской мост в мире построили в Китае
В Китае между Гонконгом и Макао появился самый длинный в мире морской мост.
Китай празднует Новый год
Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.
Слон нелегально пересек границу
Дикий слон пересек границу между Китаем и Лаосом. Животное перешагнуло через ограждение и прошло мимо озадаченных охранников, которые не решились препятствовать ему.
Ученые: человек может совершить только один полет к Марсу без риска для жизни
За время полета на Марс и обратно человек получит примерно 60 процентов от дозы радиации, которая считается допустимой для космонавта за всю карьеру. К такому выводу пришли российские и болгарские ученые на основании данных, полученных с аппарата Trace Gas Orbiter миссии «Экзомарс».
Найден последний казахский единорог
Российские ученые обнаружили хорошо сохранившийся череп сибирского единорога — вымершего шерстистого млекопитающего Elasmotherium sibiricum из семейства носороговых. Возраст останков достигает 29 тысяч лет. Об этом пишет издание Science Alert.
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
В США создали светящиеся "гибриды" растений и светлячков
Команда ученых из Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института (MIT) нашла способ добавить в растения аналог люминесценции светлячков.
Оксфордский словарь назвал слово 2017 года
Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические или социальные изменения, вызванные влиянием молодого поколения, говорится на сайте издательства Oxford University Press.
Раскрыта тайна древнейшей мировой цивилизации
Индийские, британские и датские ученые раскрыли секрет того, как Индская цивилизация, считающаяся древнейшей в мире, существовала якобы без крупной реки. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.
Закрыть
Outlook facebook page