RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Если у тебя 10 долларов и ты в Ереване

Если у тебя 10 долларов и ты в Ереване

Армения активно продвигает сама себя на международном туристическом рынке, благодаря чему о ней знают далеко за пределами Кавказа. Чтобы немного сориентировать будущих туристов в плане цен, наш журналист Корней Грицюк, который только вернулся из армянской столицы, рассказывает, как и на что можно потратить наши условные и любимые 10 долларов.

Ереван – это не только столица Армении и крупнейший город, это системообразующий центр всей армянской экономики, поскольку в городе живет примерно половина всего почти трехмиллионного населения страны. Конец двадцатого века сильно ударил по здешнему уровню жизни – в конце 1980-х страна пережила чудовищное землетрясение, уничтожившее больше 60% всего промышленного потенциала, дальше был болезненный распад СССР, война в Карабахе и нестабильные 1990-ые, когда социалистическая республика переходила на капиталистические рельсы. Все эти катаклизмы не могли пройти бесследно – даже сегодня, спустя десятилетия, ощутимы их отголоски – невысокие зарплаты, безработица и социальные проблемы. При всем этом армяне не теряют энтузиазма и своих великолепных человеческих качеств – доброты, отзывчивости и чувства юмора. Как они сами говорят, «мы страна бедная, но наши люди с теплыми и открытыми сердцами».Фото lokaso.in

Нынешний Ереван притягивает армян со всех уголков страны относительно высокими как для страны зарплатами. Средняя зарплата здесь около 200 долларов в месяц, что является одним из наиболее низких показателей во всей Европе. Поэтому, как вы понимаете, наши 10 долларов тут – это довольно серьезная сумма. Взять хотя бы расходы на такси: из ереванского аэропорта Звартноц можно, даже не вызывая, что называется «с бордюра» взять машину и доехать до самого центра города за 2-2,5 доллара. При этом важно добавить, что аэропорт находится вовсе не в городе, и наш путь займет около 20 минут, а если днем и с пробками, то все 35-40. Поэтому, если говорить конкретно о 10 долларах, то на эти деньги можно вообще целый день кататься по столице, поскольку одна поездка редко выходит дороже одного доллара. Любители метрополитена, особенно «классического глубокого советского» тоже могут порадоваться, так как один жетон стоит около 20 центов (проезд в троллейбусах, маршрутках и городских автобусах – примерно столько же), поэтому, если вы путешествуете компанией, скорее всего, вы будете передвигаться только на такси. За десятку можно смело брать машину с водителем или тур на автобусе и ехать в окрестности одного из древнейших городов мира смотреть старинные церкви, крепости и впечатляющую природу с замечательным озером Севан. Наверное, нет такой экскурсии в окрестности, которая длится один день и стоит дороже, чем мы можем себе позволить.Фото travel.com.am

Городские достопримечательности тоже радуют своей дешевизной: мало того, что вход в самые интересные церкви, старинные здания и на Каскад бесплатный (спасибо меценатам), так еще и билеты в музеи редко превышают сумму в один доллар. Чуть больше стоит разве что вход в дом-музей великого Сергея Параджанова, который поражает своим богатством – там можно найти рисунки, наброски сценариев, семейные фотографии, предметы одежды и быта великого армяно-грузинского режиссера, сидевшего в советской тюрьме за украинский национализм. Наша десятка –это возможность не только посетить музей большой компанией, но даже и внести некую сумму на пожертвования. Вообще в Армении многое держится на добровольных взносах, особенно в этом преуспевают обеспеченные армяне, живущие заграницей. Диаспора очень многочисленна: она насчитывает около 15 миллионов человек, разбросанных по миру. Многие из них, осознавая тяжелое экономическое положение Родины, вкладывают свои деньги в различные культурные, социальные и гуманитарные проекты, что позволяет не только армянам, но и туристам посещать многие объекты либо бесплатно, либо за символическую плату.Фото newcaucasus.com

После духовной пищи хорошо бы пройтись и по местным ресторанам и кафе, дабы познакомиться со знаменитой армянской кухней, которой мы посвятили отдельную статью, хотя она заслуживает целую книгу или даже энциклопедию. Наши десять долларов или 4800 армянских драм – это сумма, которой достаточно, чтобы устроить небольшое застолье на компанию из 2-х человек даже в не самом дешевом заведении в центре города. Помимо полноценного обеда из нескольких блюд (здесь главное не разгоняться и не заказывать столько, что лопнешь), хорошей порции вина или коньяка, скорее всего еще останется на кофе или мороженое в другом кафе. Цены действительно радуют, поэтому многие туристы, особенно с Запада, в стремлении попробовать все шедевры кавказских шеф-поваров заказывают столько, что потом не могут ходить. Конечно, транспорт тут дешевый, но переедать вредно.

Читайте также: Дудук: музыка, пробуждающая любовь

Фото upload.wikimedia.org

Любители готовить дома с десяткой могут набрать полные пакеты продуктов в супермаркете или на рынках, посещение которых тоже важная часть программы: это же Кавказ, где торговля возведена в искусство. Если говорить о ценах и самых популярных позициях, то наши десять долларов это 2-3 кг мяса или сыра или 6-7 бутылок вина или 130-150 яиц. Цены на фрукты и овощи в этой солнечной стране тоже не кусаются: десять долларов могут превратиться в 20 кг яблок или же 30 кг картофеля. Даже апельсинов можно набрать столько, что руки откажутся нести – килограммов 7-8. В общем для хорошей здешней хозяйки 10$ – это возможность накупить и приготовить столько вкусностей, которые даже большая семья будет поглощать несколько дней.Фото lisa.ru

Если говорить о развлечениях, то на 10 долларов, как вы уже поняли, можно очень активно провести целый день, сходив только в кинотеатр около 3-х раз. Ночные клубы, театры, легендарная ереванская опера, стадион, где играет местный футбольный гранд «Пюник» – все эти места тоже вполне доступны, и наш бюджет позволит купить 3-4 билета везде. Возвращаясь мысленно домой через уже знакомый нам аэропорт Звартноц, нельзя не заглянуть в дьюти-фри, поскольку наши 10 долларов – это практически бутылочка объемом 0,5 литра знаменитого коньяка «Арарат» 6-ти летней выдержки. А это, как говорят ереванцы, самый лучший сувенир, который только можно привезти из их столицы. Если добавить еще, то за 35 долларов можно вообще купить подарочный набор из двух бутылок по 0,7 литра. Даже останется еще на парочку «пробников» по 50 граммов, чтобы при наборе высоты лучше созерцать виды на горы и этот удивительно контрастный и запоминающийся город из иллюминатора.

Еще несколько позиций по городским ценам:

Место в хостеле в самом сердце города обойдется в 5-8 долларов за ночь. Номера в отелях стартуют от 12-ти.

Аренда однокомнатной квартиры в хорошем районе или неподалеку от Старого города обойдется в 200-300 долларов в месяц. В спальном можно уложиться и в 100$.

Средняя цена месячного домашнего интернета на хорошей скорости –10-12 долларов в месяц.

Стоимость коммунальных услуг за один месяц для 1-2-комнатной квартиры – 30-50 долларов.

Билет на автобус до Тбилиси, который ереванцы используют как хаб для разнообразных перелетов – 15-20 долларов в зависимости от перевозчика.the-cascade-yerevan-armenia-cs-3000-04a48f353caf.jpgФото lonelyplanet.com

Заглавное фото tourzhara.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Закрыть
Outlook facebook page