RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Дипломаты почтили память дипломатов - Праведников

Дипломаты почтили память дипломатов - Праведников

Автор: 31.01.2018 | дипломатия, посол
В Киеве в Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко Министерство иностранных дел совместно с иностранным дипломатическим корпусом в Украине открыли выставку под названием «BEYOND DUTY». Проект «BEYOND DUTY» посвящен дипломатам - Праведникам народов мира, спасавших людей во время Холокоста.

Церемония началась с речи Государственного секретаря МИД Украины Андрея Зайца.

Он отметил, что знакомясь с историями дипломатов - Праведников среди народов мира, мы видим впечатляющие примеры отваги и самопожертвования среди людей, наделенных властными полномочиями, которые собственным выбором доказали, как важно сохранять человечность и веру в добро. Государственный секретарь МИД отметил, что отмечая каждый год в Украине Международный день памяти жертв Холокоста, мы тем самым чтим память миллионов людей, которые приняли мученическую смерть от рук нацистов в страшные годы Второй Мировой войны.

Один за другим слова уважения выражали Апостольский нунций Ватикана, Чрезвычайные и Полномочные Послы Великобритании, Израиля, Испании, Германии, Португалии, Румынии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции.
Перед символическим зажиганием свечи Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти рассказал о подвиге монсеньора Анджело Ротта.

Будучи Апостольским нунцием в Венгрии во время Холокоста, он помог в абсорбции беженцев из Польши. После немецкой оккупации Венгрии в марте 1944 года он начал давление на Католическую Церковь и венгерские государственные учреждения для противодействия антиеврейской политике и жестокой депортации людей из Венгрии, добавив свою подпись к открытому протестному письму, составленного представителями нейтральных стран. Несмотря на постоянную опасность, епископ Ротта продолжал свои дипломатические усилия и подпольную деятельность. Он использовал силу своей официальной должности, и таким образом спас много жизней. Монсеньор Анджело Ротта был признан Праведником народов мира в 1997 году.

В свою очередь Полномочный Посол Великобритании Джудит Гоф, зажигая свечу рассказала историю Капитана Фрэнсиса Фоули, ветерана Первой Мировой войны.

Дипломат находился в Берлине в должности служащего паспортного контроля. Начиная с 1935 года все большее и большее количество евреев обращалась в его офис, чтобы получить иммиграционную визу. Вопреки Министерству иностранных дел, Фоули всячески уклонялся от своих инструкций, чтобы предоставить визы даже тем людям, которые не подпадали под категории разрешения, строго ограничены британским въездным законодательством. Когда началась война, и Фоули был вынужден покинуть Германию, он оставил большое количество уже подписанных виз для распространения среди евреев, которые нуждались в помощи. Фрэнсиса Фоули был признан Праведником народов мира в 1999 году.

Зажигая свечу памяти Посол Израиля в Украине Ели Белоцерковски вспомнил всех жертв Холокоста.

Начало Второй мировой войны ознаменовался новым этапом политики нацистской Германии в отношении евреев. Хотя нацистская идеология предполагала для всех евреев Европы одинаковый финал, в завоеванных странах применялись различные антиеврейские политики. Многие евреи Восточной Европы были перемещены в гетто, где они были обречены на унижение, бедность и смерть или были привлечены к тяжелому принудительному труду, в то время, как в Западной Европе евреев зарегистрировали и лишили их частной собственности. В большинстве южно-европейских стран коллаборационистские правительства заставляли евреев к подневольному труду.

До 1944 года большинство европейских евреев уже были уничтожены. Нацистская Германия отступала на всех фронтах, однако, ее решимость уничтожить всех евреев до последнего не уменьшалась. Только за последний год войны были убиты более 700 000. Убивали принудительных рабочих в концлагерях, шла охота на евреев во всей Европе, был положен конец последним еврейским общинам, что еще оставались.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в Украине Сильвия Кортес Мартин отметила память Себастьяна де Ромеро Радигалеса, который возглавлял дипломатическое представительство Испании в Афинах.

Именно он после депортации 48000 евреи из Салоников в марте 1943 года обратился в Мадрид с просьбой посодействовать репатриации испанских евреев. Несмотря на отказ, Радигалес продолжал настаивать и одновременно старался как можно больше расширить круг людей, которые получили его защиту.

Он спас 367 евреев с испанским гражданством, которые были депортированы в концлагеря Берген-Бельзен, пока испанское правительство не предоставило разрешение на их переезд к испанскому Марокко. Он также помогал евреям в Афинах, пытаясь освободить их из лагеря в Хайдари, и ухаживал за вещами арестованных евреев. Себастьян де Ромеро Радигалес был признан Праведником народов мира в 2014 году

От имени Германии свечу памяти зажег Чрезвычайный и Полномочный Посол Эрнст Райхель.

«Именно мои соотечественники, моя страна, одержимые расовым безумием и ужасной целеустремленностью, совершили геноцид, который по своему масштабу был беспрецедентным в истории. Для меня как репрезентанта Германии приглашение помянуть немца - Праведника народов мира, который помог спасать жизни тысячам евреев, является жестом искренности и человечности, который вызывает смирение», - отметил Председатель дипломатической миссии.

Он вспомнил немецкого военно-морской атташе в Копенгагене Георга Фердинанда Дуквица, который в 1943 году сообщил датской власте о запланированной депортации евреев из Дании и поддерживал дело, когда датские граждане помогли своим еврейским согражданам бежать в Швецию. Таким образом почти восьми тысячам человек удалось бежать.

История дипломата Дуквица является поучительным примером того, что мы в любых обстоятельствах обязаны защищать человечность и человеческое достоинство от ненависти и разрушения.

Свою помощь беженцам - евреям предоставила и Португалия, о чем рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол в Украине Мария Криштина Серпа ди Алмейда.

Весной и летом 1940 года тысячи беженцев пытались добраться Пиренейского полуострова в поисках убежища. Португальский диктатор Антонио де Оливейра Салазар позволил пересечь Португалию транзитом только беженцам с визами, но закрыл границы для тех, у кого виз не было.

Генеральный консул Португалии в Бордо Аристида де Соуза Мендеш столкнулся с тысячами беженцев, которые объединялись вокруг португальского консульства. Поражен ужасным положением, в котором оказались люди, Соуза Мендеш решил пренебречь недвусмысленными инструкциями своего правительства и выдать транзитные визы каждому, кто в них нуждался, выдавая их бесплатно даже тем, кто не мог за них заплатить, таким образом спас несколько тысяч еврейских беженцев.

За свой поступок Мендеш был уволен из МИДа, что оставило его и семью без каких-либо средств к существованию. Дипломат умер в нищете в 1954 году. Лишь через 12 лет он был признан Праведником народов мира в 1966 году.

Посол Румынии в Украине Кристиан - Леон Цуркану вспомнил двух выдающихся дипломатов, занимались спасением евреев.

Генеральный Консул Румынии в Берлине Константин Караджа был возмущен расистским политикой нацистов и принял решительные меры для защиты румынских евреев от преследований, в том числе - отказался маркировать словом "еврей" их паспорта. Когда Румыния решила оставить своих граждан еврейского происхождения за рубежом, Караджа продолжал писать письма своему руководству и представителям правительства страны, призывая их защитить соотечественников, которым грозила опасность быть депортированными из Франции и других стран. Караджа был признан Праведником народов мира в 2005 году.

Материалы по теме: Берлин. Холокост. места памяти

В мае 1944 года экономический атташе в посольстве Румынии в Берне Флориан Манолия поехал в Венгрию для передачи 1000 документов, выданных Республикой Эль Сальвадор для защиты евреев, находившихся под угрозой депортации. По дороге он был арестован немцами, но сумел передать сумку с бумагами Послу Румынии в Вене. После освобождения ему посчастливилось встретиться с представителем Еврейского агентства в Женеве, чтобы донести до широкой общественности правду об убийствах евреев в Европе. Флориана Манолия было признано Праведник народов мира в 2005 году.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон вспомнила Альбера Эмиля Руть Почетного консула Турции в Лионе.

Дипломат использовал свою должность для того, чтобы выдавать евреям документы на вымышленные имена, подтверждающие, якобы они были мусульманами турецкого происхождения. Это было очень важно для их выживания, поскольку немецкие власти по тем временам предпочитали не подвергать турецких евреев депортации. Из-за своей деятельности Руть потерял должность. Он был признан Праведником народов мира в 2016 году.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Украине Радек Матула вспомнил о подвиге дипломата Владимира Вохоча.

После Мюнхенского соглашения 1938 года и разделения Чехословакии, консул в Марселе Владимир Вохоч потерял дипломатическую неприкосновенность. Тем не менее, он вернулся в заброшенное консульство и начал выдавать паспорта беженцам, среди которых было много евреев-беженцев из Германии. Когда у Вохоча закончились бланки документов, он начал выдавать людям паспорта, на скорую руку сделанные в местной типографии, за что он был арестован и был вынужден бежать из страны. Владимира Вохоча было признано Праведником народов мира в 2016 году.

Зажигая свечу памяти Посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер отметил деятельность дипломатов Харальда Феллер и Карла Лутц.

Харальд Феллер был Первым секретарем, а затем - Временным поверенным в делах Швейцарии в Будапеште. После немецкой оккупации Венгрии в марте 1944 года Феллер обходил закон для защиты евреев, имевших связи со Швейцарией. Он также давал сионистскому подполью пустые бланки охранных писем. Когда партия "Скрещённых Стрел" захватила власть и ввела режим террора в Будапеште, Феллер прятал евреев в своем доме. Даже после того, как молодчики из партии "Скрещённых Стрел" арестовали и пытали его, он не отказался от своих попыток оказать помощь. Гаральд Феллер был признан Праведником народов мира в 1999 году.

Материалы по теме: 26 ужасающих фактов о Холокосте

Карл Лутц был Вице-консулом в Будапеште. После немецкой оккупации Венгрии в марте 1944 года он вызывал давление на правительство Венгрии, чтобы остановить депортацию евреев. Также принял большое количество венгерских евреев под протекцию Швейцарии и выдал тысячи охранных писем. Он тесно сотрудничал с Раулем Валленбергом и арендовал 76 зданий, чтобы разместить там всех людей, находившихся под его защитой. Во время маршей смерти Лутц и его жена выхватывали из колонн столько евреев, сколько могли, выдавая им документы, объявляющие тех гражданами, находящимися под протекцией Швейцарии. Карл Лутц был признан Праведником народов мира в 1964 году.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Мартин Хагстрьом рассказал о подвиге Рауля Валленберга.

Правительство Швеции решило сотрудничать с новоиспеченным Американским советом по вопросам беженцев и назначил Рауля Валленберга Секретарем дипмиссии в посольстве Швеции в Будапеште с полными дипломатическими привилегиями.

Валленберг прибыл в Будапешт 9 июля 1944 года со списком евреев, которым он должен был помочь, и 650 защитными паспортами для евреев, которые имели определенные связи со Швецией. Однако вскоре он начал выдавать тысячи защитных листов и объявлять здания, где скрывались евреи, как такие, которые находятся под протекцией Швеции. Еврейская молодежь присоединилась к этим спасательных мероприятий и начала распространять эти охранные письма.

Когда в октябре 1944 года фашистское движение "Скрещённых Стрел" захватил власть и ввел режим террора в Будапеште, Валленберг и некоторые его коллеги полностью посвятили себя тому, чтобы спасти евреев от казней и маршей смерти. Они отправлялись за колоннами евреев, которых гнали в направлении австрийской границы, выхватывали их из колонн, утверждая, что они находятся под защитой Швеции, и переправляли обратно в Будапешт. После того, как советские войска вошли в город, Валленберг был схвачен и его никто никогда не видел. Рауля Валленберга было признано Праведником народов мира в 1963 году.

Вам это будет интересно:
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Студентка Елена Лунина победила в конкурсе «Мистер и Мисс Дипломат» в КИМО
5 декабря 2019 году в стенах Института международных отношений восьмой раз выбирали «лучшего дипломата», второй раз за историю конкурса в нем приняли участие девушки, именно поэтому мероприятие сменило название на «Мистер и Мисс Дипломат».
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
В столице состоялась Благотворительная ярмарка при участии посольств
30 ноября 2019 г. на НСК «Олимпийский» Международный Женский клуб Киева (IWCK) - негосударственная некоммерческая организация, основанная в 1992 г., организовала традиционную Благотворительную Ярмарку с целью сбора средств для...
«Украине дипломатической» 20, а Институту международных отношений КНУ им Т.Шевченко - 75 лет. Фоторепортаж с празднования знаковых дат
В среду, 27 ноября 2019 года, в зале Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация двадцатого юбилейного выпуска научного ежегодника «Украина дипломатическая» и ряда фирменных изданий ГДИП и дипломатический прием по случаю 75-летия Института.
Посол Кристиан Леон Цуркану: «Румыния - это не только сосед, но и друг украинского народа»
В столице Украины прошел дипломатический прием, организованный Посольством Румынии в Украине. Отпраздновать основополагающий момент истории современной Румунии - Большое Объединение в 1918 году пришли Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Эстонии, Германии, Турции, Франции и дипломаты из других стран.
Проект OUTLOOK в рамках события FEEL SOUTH AFRICA создал площадку для обмена профессиональным кулинарным опытом между шеф-поварами из Украины и ЮАР
Шеф-повара из ЮАР - Андиле Сомдака и Махломола Тамае, которые приехали, как special guests инициативы FEEL South Africa в рамках фестиваля культур народов мира OWCF кроме проведения мастер-классов для студентов кафедры гостинично-ресторанного бизнеса КНУКиИ, посетили кухню украинского кулинарного эксперта Евгения Клопотенко .
Проект OUTLOOK реализовал инициативу FEEL SOUTH AFRICA в рамках фестиваля культур народов мира OWCF при поддержке Посольства ЮАР в Украине
21 ноября OUTLOOK совместно с Посольством ЮАР в Украине реализовал спецпроект FEEL SOUTH AFRICA в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL.
Мастеркласс по приготовлению вареников для Клуба жен послов от проекта OUTLOOK и кулинарного эксперта Евгения Клопотенко
По инициативе Клуба жен послов "Ambassador's Spouses Club" проект OUTLOOK организовал кулинарный мастер-класс по лепке вареников от украинского шеф-повара, совладельца ресторана "100 лет тому вперед" Евгения Клопотенка.
День Короля Бельгии в Киеве. Посол Алекс Ленартс продолжил ежегодную традицию празднования
Киевская Филармония принимала гостей Посольства Бельгии в Украине по случаю Дня Короля. Чрезвычайные и Полномочные Послы Финляндии, Японии, Норвегии, Словении, Армении, Бразилии, Аргентины и других стран посетили торжественный прием и концертную программу.
Закрыть
Outlook facebook page