RU  UK  EN
Статьи  >  Карнавал в Мексике

Карнавал в Мексике

Автор: 08.02.2018 | Мексика
Карнавальная неделя в Мексике — событие, сказать о котором «прекрасно», значит, не сказать ничего.

Начинаясь примерно за неделю до Великого поста (католического), карнавальные дни проходят в обстановке красочных и шумных уличных парадов, несмолкающей музыки, танцев и фейерверков. Многие называют мексиканский карнавал вторым Марди Гра (таким, какой проходит в Новом Орлеане). 

Во время карнавальных дней многие появляются на улицах исключительно в масках, которые, по поверью, признаны отгонять злых духов. Сразу по окончании карнавала начинается Великий пост, и карнавал, таким образом, олицетворяет «последний шанс» окунуться в удовольствия мирской жизни.

Чтобы увидеть это восхитительное зрелище, стоит отправиться в один из портовых городов. Лучше всего — в Мацатлан. Ежегодно на карнавал туда приезжает более 300 тысяч людей, что ставит мексиканский карнавал в один ряд по величине с карнавалами в Рио-де-Жанейро и Новом Орлеане. В последние дни карнавала проводятся различные фестивали и конкурсы. 

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
В Мексике нашли древнейшее погребение майя
Три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя, были найдены в пещере Пуйиль в штате Табаско, который расположен на юге Мексики.
Праздник святой Сесилии в Мексике
День святой Сесилии - это ежегодный праздник мексиканских музыкантов - марьячи, известных ныне во всем мире благодаря фильму Роберто Родригеса «Отчаянный».
День революции в Мексике
В третий понедельник ноября ежегодно отмечается День революции в Мексике. Этот праздник учрежден в честь годовщины начала Мексиканской революции под предводительством Франциско Мадеро в 1910 году. В результате этой революции был свергнут режим диктатора Диаса, а место президента страны занял Мадеро.
В Мексике предлагают зарплату $ 10 000 в месяц за жизнь на курорте
Сайт Cancun.com открыл вакансию Cancun Experience Officer (CEO) — «Директора по приключениям в Канкуне». Человеку на этой должности нужно будет полгода прожить в мексиканском курортном городе Канкун. Зарплата счастливчика составит $ 10 000 в месяц.
После мощного землетрясения в Мексике проснулся вулкан
В окрестностях Мехико в результате недавнего землетрясения магнитудой 7,1 балла, опять проснулся вулкан Попокатепетль.
В Мексике произошло сильнейшее землетрясение за столетие
Землетрясение магнитудой 8.1 произошло в Тихом океане у берегов Мексики. На несколько стран Латинской Америки может обрушиться цунами, предупреждают сейсмологи.
Названо самое бюджетное направление для отдыха
Мексика стала самым дешевым туристическим направлением мира по версии сервиса для путешественников Reward Expert. Об этом сообщается на сайте компании.
Путешественники назвали лучший город мира
Мексиканский город Сан-Мигель-де-Альенде был признан лучшим в мире туристическим направлением по версии крупнейшего журнала о путешествиях Travel+Leisure. Исторический центр данного населенного пункта входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лучшие повара мира приготовили ужин на руинах пирамид майя
23 июня в Мексике в районе археологического памятника Аке прошел фестиваль Hokol Vuh, в рамках которого прошел ужин на 200 человек на руинах пирамид майя. В его подготовке приняли участие около 20 известных поваров из разных стран мира.
Праздник богини Ишчель в Мексике
В южной Мексике фестиваль древней богини народа майя Ишчель и в настоящее время отмечается с процессиями и ритуалами, благословляющими поля и лодки.
Внутри пирамиды майя в Чичен-Ице нашли древнюю пирамиду
Одна из самых известных и изученных пирамид цивилизации майя - Кукулкан в мексиканской Чичен-Ице на полуострове Юкатан - преподнесла исследователям сюрприз, когда они обнаружили пирамиду еще меньшего размера внутри уже известной с 1930-х годов внутренней пирамиды, что в целом делает структуру схожей с тройной матрешкой.
Ученые заявляют о рождении первого ребенка от трех родителей
Вечером 27 сентября 2016 года американское издание New Scientist сообщило о том, что пять месяцев назад, в мае, в Мексике родился ребенок с тремя биологическими родителями. Мальчик несет в себе 3 ДНК: отца, матери и митохондриальную ДНК третьего лица — женщины-донора.
День независимости Мексики
День независимости Мексики отмечается всегда очень пышно, с большим размахом.
В Мексике над поверхностью воды появился 400-летний храм
Над поверхностью одного из водохранилищ в мексиканском штате Чьяпас появился 400-летний храм. Из-за пришедшей на юго-восток страны засухи уровень воды снизился практически на 24 метра, благодаря чему стала видна большая часть затопленных руин, сообщает The Independent.
В Киеве состоится концерт мексиканской гитаристки Розы Марии Робинзон
Посольство Мексики в Украине имеет честь пригласить украинских слушателей на который состоится В среду 29 июля в 19:00 в Доме Учителя (Ул. Владимирская 57, Киев) состоится сольный концерт мексиканской исполнительницы Розы Марии Робинзон. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Мексики в Украине.
Мэр мексиканского города женился на крокодиле во второй раз
В небольшом мексиканском городе Сан Педро Хуамелула (San Pedro Huamelula) мэр Джоэл Васкес Рохас (Joel Vasquez Rojas) сыграл свадьбу с крокодилом. Как сообщает International Business Times, эта церемония стала для градоначальника второй, когда он женился на рептилии: в прошлом году Рохас также сочетался браком с крокодилом.
Мексиканские художники написали картины в невесомости
Девять мексиканских художников нарисовали картины в невесомости. Попасть в это состояние им помог визит в Звездный городок.
Гелагеца в Мексике
Гелагеца или Понедельник на холме - это праздник, который проходит в последний понедельник июля. Он посвящен коренным народам Мексики и является важным культурным событием для региона.
Закрыть
Outlook facebook page