RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Каир is the capital of…

Каир is the capital of…

Автор: 16.11.2021 | Египет, is the capital of
Курорты формата All Inclusive, пирамиды и мумии – вот, пожалуй, и все, что приходит на ум, когда говоришь о Египте. А между тем это одно из древнейших государств мира, а его столица Каир – не просто крупнейший город Ближнего Востока и Африки с населением в 19 миллионов человек, это мегаполис, который объединяет в себе древние исторические памятники и стеклянные небоскребы, мусорные свалки и дорогие магазины, несметное богатство и вопиющую бедность.

О таком разном и самобытном Каире мы и расскажем.

Каир занимает 15-е место в списке самых густонаселенных городов мира. За последние несколько лет он разросся настолько, что крайний жилой дом города стоит всего в 200 метрах от Сфинкса. Как и любой другой мегаполис, Каир не замирает ни на секунду: толпы людей – местных, приехавших на заработки и туристов – снуют по его древним желтым улицам с раннего утра и до позднего вечера, автомобилисты и мотоциклисты толкаются в пробках, гул тысяч голосов сливается с шумом моторов и клаксонов. Это город, где курят невообразимо крепкий кальян, по улицам летает мусор и обрывки бумаг, где торгуют на каждом углу и продают все, что только можно продать, город с безумным трафиком и девятью светофорами на многомиллионную агломерацию.panorama-of-cairo.jpgФото alittlenomad.com

Каир расположен рядом с дельтой Нила и условно делится на старый город и новый. Старый находится на восточном берегу реки. Это традиционно исламская территория, которая полностью сохранила свой древний облик, хотя и пострадала вследствие землетрясения 1992 года. Впрочем, именно благодаря ему были реконструированы многие мечети и памятники, пребывавшие в упадке в течение несколько десятилетий. В исламском Каире можно потеряться в лабиринте узких, хаотично застроенных улиц, увидеть историко-культурные памятники и проникнуться атмосферой знаменитых восточных базаров. Именно в старом городе расположены популярные достопримечательности: мечети Ибн Тулуна и Амра ибн Аль-Аса, Коптский музей, Вавилон Египетский, церкви Святого Георгия и Святой Варвары. Новая же часть находится с западной стороны Нила и застроена по парижскому типу – с широкими проспектами, тихими парковыми зонами, правительственными зданиями, современными бизнесовыми и торговыми центрами. Здесь тоже есть популярные среди туристов достопримечательности. Например, известный Египетский музей – крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства.2804852.jpgФото stocksy.com

По меркам Ближнего Востока Каир – довольно развитый и богатый город. Это не только важный религиозный и образовательный центр (здесь находится древний и очень престижный мусульманский университет Аль-Азхар), но и столица арабского кинематографа, музыкальной и медиа-индустрии. Многие интернациональные медиа и корпорации выбирают Каир в качестве своей штаб-квартиры на Ближнем Востоке, что делает город привлекательным, в том числе для иностранных специалистов. Жизнь здесь стоит недорого, а зарабатывать экспат может в районе трех тысяч долларов в месяц. А вот местным и гастарбайтерам из близлежащих стран платят не так хорошо - 150-200 долларов в месяц. Но даже это больше, чем во многих странах Ближнего Востока и Африки, поэтому для многих Каир представляет собой хорошую возможность подзаработать.

Вопреки расхожему мнению, основную часть дохода Каиру приносит не туризм, хотя путешественники тоже делают ощутимый вклад в экономику. Столица Египта – крупный промышленный, финансовый и деловой центр. Здесь и в окрестностях города сосредоточено около четверти всех промышленных предприятий Египта. Самыми важными отраслями считаются металлургическая, цементная и полиграфическая. Также в Каире расположились главные офисы всех национальных банков и компаний, а на окраине недавно был построен центр компьютерных и телекоммуникационных технологий “Умная деревня” по аналогии с американской Силиконовой долиной, куда съезжаются самые продвинутые айтишники и стартаперы страны.Spices-Egypt-Cairo-Local-Market.jpgФото expatexplore.com

Но вместе с этим в Каире немало социальных и экологических проблем. Несмотря на быстрый экономический рост, здесь по-прежнему царят достаточно строгие законы по отношению к женщинам. Как в большинстве мусульманских стран, несоблюдение прав женщин и их дискриминация – обычное дело и для этого мегаполиса. Из-за высокого риска домогательств и насилия в прошлом году столица Египта возглавила рейтинг самых опасных городов мира для женщин.

Другая большая проблема Каира - его густонаселенность. Численность людей растет так быстро, что это нивелирует все экономические достижения, наблюдающиеся в Египте последние несколько лет. Отсюда – нищета и грязь, которые можно заметить невооруженным глазом. Треть каирских домов не имеют водопровода и канализации, а около миллиона человек и вовсе живут в “Городе мертвых” (исламское кладбище, склепы которого бедные египтяне используют как жилища). И если путешественники прошлого говорили, что Каир пахнет горячими кирпичами, то теперь в воздухе куда чаще витает запах выхлопных газов и отходов.d763bad9-city-9087-164429bf757.jpgФото kayak.co.in

Тут есть целые районы, утопающие в мусоре. Самый известный из них – так называемый “Город мусорщиков”, в котором проживает 60 тысяч человек, и все они занимаются сортировкой мусора. С утра до ночи дети и взрослые перебирают отходы 19-миллионной агломерации, а, когда темнеет, идут отдыхать в свои трущобы, находящиеся тут же, посреди свалки. Из-за того, что мусор из столицы не вывозят, а просто сваливают в кучу, Каир считается одним из самых грязных городов мира, а загрязнение воздуха здесь вызывает серьезную озабоченность в кругу экологов. Ученые и медики говорят, что дышать каирским воздухом – все равно, что выкуривать тридцать сигарет в день.

Впрочем, эта неприглядная реальность компенсируется добрыми обычаями и дружелюбным отношением каирцев и к “своим”, и к иностранцам. Здесь не принято грубить, а то, что стычки на улицах редкость, объясняется не столько присутствием вооруженных полицейских на каждом углу, сколько с врожденным миролюбием горожан. Поэтому Каир обязательно стоит того, чтобы увидеть собственными глазами все его контрасты.

Заглавное фото enjoyegypttours.com

Вам это будет интересно:
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
За водными процедурами – в пустыню!
Город, где Александру Македонскому предрекли завоевание мира. Город, куда наведывалась Клеопатра лишь для того, чтобы поплескаться в теплых целебных источниках. Город, который сегодня сложно отыскать на карте без хорошей оптики. Сива. В самом сердце Сахары, в 560 километрах от Каира хитро притаилось и ждет «своего» пытливого посетителя...
Шарм-эль-Шейх: танцуем в пустыне, ныряем и учимся торговаться…
Побережье Красного моря украшено курортным городом Шарм-эль-шейх, что переводится изысканно: «бухта шейха». Окружённая Синайскими горами, она надежно укрыта от ветра и непогоды, сохраняя уютный климат для путешествий круглый год...
Задержи дыхание: самые опасные места для дайвинга
После того как легендарный француз Жак-Ив Кусто со своими коллегами изобрел и усовершенствовал акваланг, подводное плавание прочно вошло в список самых популярных, но, к сожалению, небезопасных хобби. Outlook предостерегает и рассказывает о наиболее экстремальных для погружения местах.
Тбилиси is a capital of ...
Каждый город в мире имеет собственное узнаваемое лицо, которое отпечатывается в памяти путешественников. Лицо Тбилиси со временем взрослеет и хорошеет, приобретает благородные европейские черты, при этом не теряя колоритных чертиков в глазах...
Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде
Продолжаем тратить 10 $ по миру... Сегодня в песках египетской Хургады поищем то, во что стоит вложить свои деньги, дабы почувствовать город на вкус и на ощупь. И при этом разберемся, как не попасть в ловушки продавцов. Ведь они, лишь бы заполучить содержимое вашего туристического кошелька, готовы построить новые пирамиды и вывести неизвестный вид жуков-скарабеев.
Бриджтаун is the capital of...
Помпезный мост, небольшой мосток или простая деревянная кладка всегда являются символом чего-то, что объединяет. Вот и город-мост Бриджтаун, столица Барбадоса, которая получила свое название благодаря двум мостам , пролегающим через залив Карлайл, объединяет собой и в себе много разнообразного, противоположного и, на первый взгляд, несоединимого.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Исламабад is the capital of…
Несмотря на свое название, Исламабад, пожалуй, наиболее светский, космополитичный и вестернизированный город мусульманского Пакистана, являющийся еще и столицей этого государства. И хотя Исламабад трудно причислить к счастливчикам, поскольку важные стратегические дороги всегда были в стороне, ему есть чем вас удивить. Чем и как он живет – далее в OUTLOOK.
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
Анкара is the capital of…
В силу различных причин, а главное, благодаря своей туристической популярности и размаху Стамбул воспринимается большинством туристов (причем даже теми, кто побывал в Турции) столицей этой страны, хотя на самом деле таковой является Анкара. Именно о ней, такой турецкой и интернациональной одновременно, мы и рассказываем сегодня.
Лима is the capital of...
Опытные путешественники говорят, что, когда много ездишь по миру, начинаешь примерно понимать, как устроены мегаполисы. И если в Европе, Азии или США опыта и смекалки для ориентировки вполне хватает, то в южноамериканских городах о своих знаниях можно забыть. Сегодня мы расскажем об одном из таких мест, Лиме – столице Перу.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Бейрут is the capital of...
Бейрут является своебразным островком Европы в арабском мире. Ливанскую столицу называют по-разному: за большой выбор модных бутиков и насыщенную ночную жизнь – Парижем Ближнего Востока, за прекрасные возможности для бизнеса и надежность местных банков – Средиземноморской Швейцарией, а за непобедимый дух и множество пережитых бед – Городом-фениксом...
Антананариву is the capital of...
Остров Мадагаскар – родина лемуров, главный поставщик ванили, вдохновение для мультипликаторов и мекка для любителей ярких впечатлений. С XVI века привлекал французов и англичан, пиратов и путешественников. Многие скитальцы, побывавшие во всех уголках мира, находили прибежище именно здесь, на берегу Индийского океана.
Сан-Марино is the capital of...
Крохотное горное государство Сан-Марино, окруженное со всех сторон Италией, известно не только благодаря своим размерам, но и как популярное туристическое место. Мы восхищаемся его достопримечательностями и красотами не меньше путешественников, однако предлагаем взглянуть на одноименную столицу страны и как на город для жизни.
Банк менталитетов: Египет
Египтяне составляют мнение о человеке сразу же после приветствия, которое в основном представляет собой рукопожатие. Но помните – оно должно быть обязательно крепким, иначе будет расценено как проявление неискренности… Так что здороваемся и продолжаем знакомиться с особенностями менталитета этого народа!
Посол Египта в Украине Хоссам Эльдин Мохамед Ахмед Али провел дипломатический прием
Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в Украине Хоссам Эльдин Мохамед Ахмед Али 11 июля встречал гостей по случаю национального праздника. Поздравить Египет пришли представители иностранного дипломатического корпуса в Украине, члены Правительства, руководители неправительственных организаций и партнеры посольства.
Канберра is the capital of...
Австралия подсознательно залетает в наши уши вместе с громким интро из ракушки сиднейской оперы, и только потом мы вспоминаем, что столица этой страны – Канберра. Многие рассматривают этот город как остановку между Мельбурном и Сиднеем, но Канберра уже не только вынашивает, но и превращает в реальность план завоевания сердец всех австралийских туристов.
Закрыть
Outlook facebook page