RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Иностранные писатели на Книжном Арсенале 2018

Иностранные писатели на Книжном Арсенале 2018

Автор: 13.06.2018 | Киев, посол, искксство
«Километровые» очереди желающих попасть на главное литературное событие Украины – казалось, весь Киев захотел прикупить книг из рук самих авторов и посетить мероприятия, построенные на живом общении с ними.

Да, наш книжный фест в этому году может гордиться беспрецедентным международным масштабом: больше сотни иностранных гостей из 31 страны, множество стендов от посольств и культурных центров со всего мира и сотрудничество с мировыми литературными фестивалями. В этом году лучшие писатели в мире пытались разобраться в заданной организаторами амбициозной теме «Проект будущего»: куда движется этот мир, и что нам ждать в обозримой перспективе?

Книжный Арсенал 2018: важные детали

Посетить все даже самые важные и знаковые мероприятия этого книжного форума было почти невозможно, даже если нацелиться только на международную программу. Среди участников – писатели, деятели культуры, философы, ученые, переводчики и литературоведы со всего мира. К обсуждению предложены произведения самых разнообразных стилей, а также исследования и профессиональная программа для издателей и PR-специалистов в сфере книжного бизнеса. На фестивале представлены иностранные издательства, на нем соседствовали коллективные стенды от Франкфуртской книжной ярмарки и Братиславского книжного форума. Международные культурные центры и посольства привозили своих «послов» книжной индустрии.

Фото kurs.if.ua

Перечь стран-участниц внушительный: Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Армения, Греция, Израиль, Исландия, Италия, Казахстан, Канада, Ливан, Литва, Нидерланды, Германия, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, США, Таиланд, Турция, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Шотландия.

На различных дискуссиях анализировали прошлое и настоящее, пытались разобраться, как меняется мир сегодня, и как на эти изменения реагирует литература.

Самой знаковой в контексте международной программы можно назвать встречу с американской писательницей Энн Эпплбом, автором книги «Красный голод: война Сталина против Украины» при поддержке Украинского научного института Гарвардского университета. В рамках дискуссии был представлен украинский перевод книги. Состоялся интересный разговор на тему мифов будущего с автором книги «Дитя Земли» исландским писателем Съёном при поддержке Исландского литературного центра. Многих гостей увлекла дискуссия на тему исследования темной стороны человечества на основе романа-хоррора, которая прошла при участии нидерландского писателя Томаса Олде (автора знаменитого во всем мире романа в жанре ужасов «Ведьма») при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Не менее интересной была публичная беседа с греческой писательницей-фантасткой Иоанной Буразопулу о том, как научная фантастика отображает реальный мир. Она прошла при поддержке Греческого фонда культуры.

Книжный арсенал 2018:интервью от OUTLOOK

В рамках литературного вернисажа состоялся также открытый разговор на тему «Очень близкий восток» с израильским писателем Меиром Шалевым. А мы поставили автору романа «Моя российская бабушка и ее американский пылесос» ряд своих вопросов. Меир в достаточно ироничной и веселой форме рассказывает в презентованной в Киеве книге историю переезда предков в Израиль. Хоть автор и поднимает серьезные темы, он относится к ним легко.

Об искусстве

Я думаю, что искусство должно быть немного эгоцентричным. Я пишу свои романы не для того, чтобы сделать израильтян лучшими людьми или для того, чтобы изменить ситуацию в Израиле. Я пишу просто для того, чтобы выразить себя. Искусство вообще не должно заниматься политикой или социальной жизнью. И моя обязанность перед читателями – не создать им лучшее политическое будущее, а рассказать хорошую историю, которую интересно читать. Литература дает возможность посмотреть на жизнь с другой стороны, с другой точки зрения. Забыть на мгновение о ежедневных проблемах, о каком-то их решении – это чистое наслаждение искусством.

Об общении с журналистами

Больше других в интервью ненавижу околополитические вопросы и прежде всего такой: «Когда наступит мир на Ближнем Востоке?»

Я думаю, что писатель в контексте своего творчества должен говорить о литературе, а не о политике.

О Книжном арсенале

Я был впечатлен даже самим местом проведения фестиваля – очень приятная атмосфера и здание с особым духом. По сравнению с другими мировыми фестивалями здесь очень хорошая организация. И очень символично, что это Арсенал – место, где хранилось оружие, а сейчас это место, где хранятся и продаются книги.

О собственных книгах

Те, кто сравнивает книги с детьми, глубоко не правы. Когда ребенок родился, работа только начинается – у тебя еще впереди 20 лет бессонных ночей. Конечно, это и счастье, но как только ребенок появился на свет, ты начинаешь трудиться. С книгой все по-другому. Как только она появилась на свет, работа автора закончена. Ты уже к ней никоим образом не привязан. Опять же те, кто говорят, что книги, как дети «не выбрать одного – всех любим одинаково», врут! Всегда есть ребенок, которому отдают предпочтение в семье: может, это поменяется через год, может, через 2 дня – сегодня один, завтра другой. А что касается моих романов, я больше всего люблю второй «Исав».

В литературу я пришел довольно поздно. Первый роман я начал писать, когда мне уже было 37 лет, а закончил – в 40. До этого долгое время работал на телевидение, вел ток-шоу, которое было очень популярным. Но я чувствовал, что в художественном плане эта карьера меня уже не удовлетворяет – и хотел сделать что-то значительное. Не то чтобы меня вот вдохновила какая-то идея и просто за собой повела,я просто боялся, что не смогу закончить. У меня уже были книга в стиле нон-фикш и 2 детские. 

Об отзывах читателей

Я очень люблю, когда моя книга вызывает противоречивое мнение: кого-то восхищает, кого-то сердит… Кто-то считает, что предыдущая была лучше или наоборот ждет следующую. Люди очень разные: со своим опытом, знаниями, с разным восприятием. И если работа нравится абсолютно всем, и каждый прочитал одно и то же – с ней определенно что-то не то. Любая книга – это пища для ума, которая вызывает мнения.

О стиле произведений

Я не ученый и не литературовед. Многие серьезно занимаются литературой - как наукой: классифицируют книги, определяют стили и т. д. Мне это неинтересно, ведь таким образом творчество теряет свое обаяние и магию. Я не определяю даже, в каком стиле пишу. Мои книги – это просто мои книги.

Некоторые эксперты относят их к сюрреализму или к магическому реализму. Но в любом случае, это исключительно ярлык. Для автора самое главное – это повествовать. А определять это – дело экспертов и критиков. 

О вдохновении

Сейчас я продолжаю писать детские книги. Для них я беру вдохновение из каких-то случаев, которые происходят в моей семье. А для серьезной взрослой литературы… Иногда вдохновением может быть история, которая произошла со мной или рассказанная кем-то. Иногда – это что-то приходящее просто изнутри. Вдохновляют разные вещи, и каждый раз по-особенному...

О художественных приемах

В основном мои любимые художественные приемы связаны с ритмом повествования. Трудно привести примеры, но когда я пишу – я это чувствую. Меняется ритм – текст воспринимается по-другому, и это привлекает внимание читателя. В принципе профессиональные пиарщики, которые продают туфли, сыр или минеральную воду, лучше знают, как привлечь внимание. Но они используют это сознательно, а я ощущаю на интуитивном уровне. Прием с ритмикой пришел ко мне из написания детских книг. Потому что для маленькой аудитории ритм очень важен, если в него не попасть, они отвлекутся и не потеряют интерес к сюжету. 

О друзьях

В силу своей деятельности я знаком с многими писателями, но не с один из них по-настоящему не сдружился. А вот среди моих близких приятелей, например, два терапевта несколько полицейских, инструктор по вождению и бывший генерал, который даже намного более поэтично воспринимает мир, чем я... 

О путешествиях и любимом авто

Я очень люблю ездить на внедорожниках: чаще всего, когда путешествую, выбираюсь в горы или в пустыню – на дикую природу. Я очень хороший водитель и «навигатор». Это одно из моих самых любимых времяпрепровождений. Еще и потому что в армии я был ранен в ногу – мне очень тяжело ходить пешком. Но на 4-х колесах я пробираюсь куда угодно. Мой джип-ралли, старый внедорожник Тойота – мой лучший друг. Я путешествовал по Монголии, был на Фиджи, Самоа, в Австралии, Кении. И самое приятное для меня – путешествие на внедорожнике в места, где редко ступала человека. 

Книжный арсенал 2018: участие дипломатов

В последний день фестиваля собственное собрание новелл «Я – бегун» представил Гела Думбадзе, Посол Грузии в Украине. В произведениях он повествует о буднях дипломата, открывая две стороны – профессиональную и личную. И в разговоре сам квалифицирует эти новеллы как рассказы про «настоящую грузинскую душу». 

Фото su.epeak.in

При участии посла Бельгии в Украине Люка Якобса состоялась презентация очередного комикса на основе работ бельгийского писателя Пейо о Смурфиках. В этом году во всем мире празднуют их 60-летия. Дипломат лично посетил мероприятие и принял участие в презентации нового комикса "Смурфетка» от издательства «Ирбис комиксы». Эти веселые и маленькие гномы, что знакомы практически каждому ребенку, на самом деле родом из Бельгии. Дети любят Смурфиков, ведь истории о них добрые, поучительные и главное невероятно интересны.

При поддержке посольства Швейцарии и лично посла Гийома Шойрера были представлены коллекции IBBY «Silent books» - уникальное собрание книг-картинок со всех уголков мира. Коллекция была собрана международной советом по детской и юношеской книги и была экспонирована на Арсенале при Поддержке посольства.

Также, в рамках Книжного Арсенала состоялись детские интерактивные чтения «Папа почитай» с участием Посла Швеции в Украине Мартина Хагстрьома. Мероприятие было организовано фондом народонаселения ООН. Социальное событие "Папа, почитай мне!" Уже второй год подряд проходит в рамках VIII Международного фестиваля Книжный арсенал. В этом году отцы вместе с детьми читали особую книгу с вдохновляющими историями о украинок, которые достигли личного успеха и повлияли на жизнь людей и Господин Посол выступил одним из участников тематических чтений.

Заглавное фото artarsenal.in.ua

Вам это будет интересно:
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Студентка Елена Лунина победила в конкурсе «Мистер и Мисс Дипломат» в КИМО
5 декабря 2019 году в стенах Института международных отношений восьмой раз выбирали «лучшего дипломата», второй раз за историю конкурса в нем приняли участие девушки, именно поэтому мероприятие сменило название на «Мистер и Мисс Дипломат».
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
В столице состоялась Благотворительная ярмарка при участии посольств
30 ноября 2019 г. на НСК «Олимпийский» Международный Женский клуб Киева (IWCK) - негосударственная некоммерческая организация, основанная в 1992 г., организовала традиционную Благотворительную Ярмарку с целью сбора средств для...
«Украине дипломатической» 20, а Институту международных отношений КНУ им Т.Шевченко - 75 лет. Фоторепортаж с празднования знаковых дат
В среду, 27 ноября 2019 года, в зале Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация двадцатого юбилейного выпуска научного ежегодника «Украина дипломатическая» и ряда фирменных изданий ГДИП и дипломатический прием по случаю 75-летия Института.
Посол Кристиан Леон Цуркану: «Румыния - это не только сосед, но и друг украинского народа»
В столице Украины прошел дипломатический прием, организованный Посольством Румынии в Украине. Отпраздновать основополагающий момент истории современной Румунии - Большое Объединение в 1918 году пришли Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Эстонии, Германии, Турции, Франции и дипломаты из других стран.
Проект OUTLOOK в рамках события FEEL SOUTH AFRICA создал площадку для обмена профессиональным кулинарным опытом между шеф-поварами из Украины и ЮАР
Шеф-повара из ЮАР - Андиле Сомдака и Махломола Тамае, которые приехали, как special guests инициативы FEEL South Africa в рамках фестиваля культур народов мира OWCF кроме проведения мастер-классов для студентов кафедры гостинично-ресторанного бизнеса КНУКиИ, посетили кухню украинского кулинарного эксперта Евгения Клопотенко .
Проект OUTLOOK реализовал инициативу FEEL SOUTH AFRICA в рамках фестиваля культур народов мира OWCF при поддержке Посольства ЮАР в Украине
21 ноября OUTLOOK совместно с Посольством ЮАР в Украине реализовал спецпроект FEEL SOUTH AFRICA в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL.
День Короля Бельгии в Киеве. Посол Алекс Ленартс продолжил ежегодную традицию празднования
Киевская Филармония принимала гостей Посольства Бельгии в Украине по случаю Дня Короля. Чрезвычайные и Полномочные Послы Финляндии, Японии, Норвегии, Словении, Армении, Бразилии, Аргентины и других стран посетили торжественный прием и концертную программу.
Кыргызской Республике - 28. Посол Жусупбек Шарипов провел дипломатический прием в столице Украины
20 ноября в отеле InterContinental Kyiv состоялся дипломатический прием по случаю двадцать восьмой годовщины Независимости Кыргызской Республики. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине приветствовал приглашенных по случаю праздника.
Дискуссия «Музыка, которая разрушает стены» от Фонда Фридриха Наумана за Свободу
8 ноября 2019 года Посольство Федеративной Республики Германия в Украине стало участниками дискуссии «Музыка, которая разрушает стены», непосредственным организатором которой стал Фонд Фридриха Наумана за Свободу.
Закрыть
Outlook facebook page