RU  UK  EN
Статьи  >  В Швеции из кафедрального собора украдены королевские короны

В Швеции из кафедрального собора украдены королевские короны

Автор: 01.08.2018 | Швеция
В Швеции из кафедрального собора города Стренгнеса злоумышленники украли короны короля Карла IX и его жены Кристины, сообщает ВВС.

В день кражи собор был открыт для посетителей, по словам свидетелей, двое мужчин выбежали из собора к катеру, стоящему на озере Маларен.

Полиция уже начала масштабную операцию по поимке злоумышленников, но каких-либо зацепок и подозреваемых в этом деле пока нет.

Созданные в 17 веке золотые королевские регалии хранились в специальных стеклянных витринах, во время взлома никто не пострадал.

По материалам: Новое время 

Вам это будет интересно:
Швеция возглавила рейтинг самых технологичных стран
Вместе со Швецией на первой строчке оказались Сингапур и Австралия.
В Швеции вводят экологический налог для авиапассажиров
Власти Швеции собираются ввести налог для авиапассажиров, вылетающих из страны. Переплата за каждый перелет будет составлять до € 39.
День вафель в Швеции
День вафель — это неофициальный народный праздник, отмечаемый Швеции 25 марта. Он совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы у католиков. Причем совпадение это не случайно.
День святого Кнута в Швеции
В Швеции 13 января отмечается праздник под названием День святого Кнута. Этот праздник имеет большой размах и связан с традицией «выгонять» Рождество из домов, ведь отмечается он на 20-й день после Рождества (католического).
Фестиваль раков в Мальме
Поводом как следует попраздновать считается период, ежегодно наступающий за второй средой августа. В это время заканчивается запретное время для ловли раков в шведских водоемах, и если кому посчастливится получить приглашение на Kräftskiva — Фестиваль раков, то отказываться не следует ни в коем случае!
Швецию признали лучшей страной для мигрантов
Швецию признали лучшей страной для мигрантов. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования, проведенного U.S. News & World Report. Результаты опроса доступны на сайте издания.
В Швеции пройдет рок-фестиваль без мужчин
Шведская радиоведущая и комик Эмма Найкер организует и проведет в стране рок-фестиваль только для женщин.
В Швеции создали беспилотный грузовик, который может перевозить до 20 тонн груза
В Швеции разработали беспилотный электрический грузовик, который может перевозить до 20 тонн груза и преодолевать расстояние до 200 км на одной зарядке.
В Швеции отмечают день летнего солнцестояния
В Швеции и других странах Скандинавии отметили праздник Мидсоммар, который по популярности может соревноваться разве что с Рождеством.
Национальный день в Швеции
6 июня в Швеции отмечается одновременно два государственных праздника – национальный день, посвященный первому королю страны и день флага.
Названы 10 самых экологически чистых столиц мира
Стокгольм возглавил список из 10 самых экологически чистых мировых столиц. Об этом пишет британская газета The Telegraph, составившая данный рейтинг на основе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В Швеции появилось уличное "кафе" для мышей
В Шведском городе Мальме открылась необычная миниатюрная инсталляция, она выглядит, как кафе, но только для мышей.
В Швеции тестируют первую магистраль, способную заряжать автомобиль
На севере Стокгольма проходят испытания 4-километрового участка автомагистрали “eHighway” , который в будущем станет частью первой в мире электрифицированной трассы.
В Швеции открывается музей мебели IKEA
7000 квадратных метров выставочных площадей и более 20000 экспонатов из архива компании призваны отдать дань скандинавскому мебельному гиганту.
В центре Стокгольма нашли два затонувших корабля
В центре Стокгольма нашли два затонувших корабля, датируемых 1600-ми годами.
Парламент Швеции снял запрет на танцы в барах и ресторанах
Шведским увеселительным заведениям отныне не нужна специальная лицензия, чтобы разрешать посетителям спонтанные танцы.
Главной темой «Евровидения 2016» станет миграционный кризис
Организаторы шоу подтвердили, что в этом году «Евровидение» будет сконцентрировано вокруг бедственного положения беженцев.
В детском саду Швеции начнут изучать исчезающий язык
Эльвдальский диалект, редкий язык из эпохи викингов, может возродиться благодаря усилия властей Эльвдалена, договорившихся о строительстве дошкольного учреждения с акцентом на изучение находящегося под угрозой вымирания языка.
Посол Швеции удостоен премии Человек года в области дипломатии
Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат стал лауреатом Международной премии Человек года в области дипломатии.
Шведская кронпринцесса Виктория родила сына
Шведская кронпринцесса Виктория в среду, 2 марта, родила сына, сообщает Associated Press. Мальчик стал вторым ребенком наследницы престола и ее супруга принца Даниэля.
Закрыть
Outlook facebook page