RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  From Киев with торт

From Киев with торт

Автор: 31.01.2019 | Киев, Украина
Киевские аэропорты, вокзалы и автобусные станции мало отличаются от аналогичных объектов в других больших городах. Однако это лишь на первый взгляд. Если присмотреться к пассажирам чуть внимательнее, у каждого третьего можно увидеть в руках круглую бело-зеленую коробочку. Именно в ней находится сувенир на память – знаменитый «Киевский торт».

Гастрономическая легенда украинской столицы, да и всей страны в целом, поражает своим изысканным вкусом уже более шестидесяти лет. Официальная дата старта «Киевского торта», самого популярного сувенира из Киева – 1956 год. Его создание уже давно обросло мифами и тайнами, которые можно разделить на два больших концепта появления торта: случайный и специальный. Согласно первому, десерт, которому было суждено стать хитом всех продаж, страшным дефицитом и даже своеобразной валютой в советское время, появился в результате ошибки молодой сотрудницы кондитерской фабрики-гиганта, носившей в 1950-ые имя Карла Маркса. Якобы 17-летняя кондитер Надежда Черногор забыла убрать яичные белки в холод, и они простояли всю ночь в тепле, превратившись в полужидкую массу. Утром, получив хороший выговор от своего начальника, девушка, дескать, предложила ему скрыть оплошность, приготовив на основе этих белков хрустящие коржи с орехами, дополнив их кремом «Шарлотт» и украсив поверхность цветными орнаментами.И вот именно так, чтобы выкрутиться, Надежда Черногор и ее шеф Константин Петренко придумали основу, поразившую своим необычным сочетанием больших фабричных начальников, давших добро на массовое производство тортов, которым, дабы сильно не ломать голову, было решено дать название «Киевские».0_79gLlnPerLqvUaey.jpgФото medium.com

Второй концепт версий, безусловно, не столь романтичен, а, скорее, даже сухой, в отличие от сладости. Согласно ему, на уже упомянутой фабрике кондитеры проводили по указке свыше различные эксперименты по созданию новых видов тортов, так как перед ними стояла традиционная для тех времен задача сделать что-то новое «к праздничной дате». И вот во время тестирования рецептур для кремов и коржей было придумано, а позже усовершенствовано то сочетание, которое будет храниться в строжайшем секрете и полюбится миллионам. В пользу этой версии говорит тот факт, что в «Киевском торте», согласно оригинальному рецепту, должны быть весьма редкие и дорогие для Украины орешки кешью и пальмовое масло, о которых в 50-х без специальных поставок и знать никто не знал. Однако в те годы СССР очень дружил и активно торговал с Индией, и именно с помощью связей в коммунистической верхушке руководство Киевской кондитерской фабрики получало для своих кулинарных испытаний заветные продукты. Поэтому никто случайно не мог сделать торт из столь дорогих ингредиентов.il_fullxfull.1626339413_8qpj.jpgФото etsy.com

Как оно было на самом деле, сегодня точно неизвестно, каждый любитель торта может придерживаться той истории, которая ближе ему, так что поговорим о стопроцентных фактах. Уже в 60-х, побывав в начале модной новинкой, «Киевский» по цене в три рубля тридцать копеек (при средней месячной зарплате в 100 рублей) становится самым известным десертом во всем Советском Союзе. Учитывая гигантский спрос, он продавался сразу в нескольких точках города, но это никак не влияло на его дефицитный статус, а значит, чтобы полакомиться или купить его на подарок, людям приходилось стоять километровые очереди и переплачивать. Продавцы таких магазинов, как «Українські ласощі» и Центральный гастроном, реализовывавшие торты, становились важнейшими друзьями семьи и чуть ли не родственниками, ведь их можно было просить придержать желанный десерт.

Ехать или лететь куда-то из Киева и не привезти сладкий сувенир – было одним из самых страшных «преступлений» тех лет, даже родные ругались, не говоря уже о друзьях и коллегах, ждавших заветное лакомство почти так же, как и самого человека. Сегодня в это сложно поверить, но специально для транспортировки в дальние республики – на Кавказ и в Среднюю Азию – десерт замораживали и бережно везли в покрывалах, чтобы он не испортился в пути или не помялся. Знаменитые круглые коробки, на которых вначале был изображен Пешеходный мост через Днепр, а затем и другой символ Киева – каштан, были возведены в статус культовых, а их содержимого никогда не хватало, даже несмотря на производственные мощности, ведь рабочая норма одного кондитера за смену на фабрике равнялась 120-ти тортам, а учитывая число работавших в цехах, даже представить сложно количество продукции…rtur6uynsr.jpgФото focus.ua

В кризисные 80 – 90-ые мастера, радовавшие «Киевским», до последнего сопротивлялись наступлению капиталистического времени с его дороговизной, когда от кешью приходилось отказываться в пользу более дешевого фундука, а затем арахиса. Сначала уменьшилось само количество изготавливаемых тортов, превратившее их в последние годы существования СССР в немыслимый дефицит, из-за которого сладости даже воровали в транспорте и на улице. А потом главный сувенир и вовсе пропал из продажи на некоторое время.

Сегодня «Киевский» в достаточном количестве выпускают и он продолжает нравится многим. Несмотря на невероятное количество тортов в магазинах и тот факт, что теперь за них не нужно переплачивать либо выпрашивать «достать», легендарный десерт не стал менее желанным и сувенирным – его с ностальгией везут из Украины как люди, жившие еще в СССР, так и новое поколение туристов, в том числе западных, ведь, отбросив все легенды и фольклор, торт и вправду невероятно вкусный и оригинальный. Если бы он не был таким, то просто не выжил бы в условиях свободного рынка, когда на постсоветские прилавки хлынули товары со всего мира. А значит, «Киевский торт» полностью заслуживает того внимания и народной любви, которая возникла более шестидесяти лет назад.5116130f09236cab01520ca1c93a8c0a.jpgМини-скульптура «Киевский торт» авторства художницы Дарьи Вовк в Киеве, фото mag.relax.ua

Главное фото 1plus1.ua

Вам это будет интересно:
Вечная любовь. Памятники любви в Украине
Сколько весит любовь и можно ли её измерить в объеме? А есть ли у неё центр тяжести и как она ведёт себя в часы зноя и в снежные бури? Конечно, любовь чувство эфирное и скорее напоминает сумасшедших бабочек, танцующих в животе. Однако люди, глубоко чувствующие, научились «творить любовь» и передавать её смысл в камне, дереве, металле для других.
Зимние забавы Василия и Маланки: карнавал по-украински
Новый год в Украине не всегда начинался с елки, а вместо Деда Мороза и Снегурочки в гости ждали проказницу Маланку и моторного парубка Василия, да не одних, а со свитой. Все сумасбродства сходили рук: выходки ряженых несли в себе сакральный смысл, продиктованный логикой мифа о поединке весны и зимы.
Ночь перед Рождеством и после
Рождество приходит, набрасывая теплый тулуп на плечи. Вечером оно приносит с собой мягкий свет первой вечерней звезды, а утром будит белым, но теплым солнцем. Если бы про ощущение Рождества кто-то спросил у бабки моей прабабки, то, думаю, ее слова были бы идентичны моим. Ибо вместе с мисочкой кутьи из рук в руки поколения передают и свои традиции.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Что они едят: Украина
Избалованные домашними борщами, голубцами и котлетами мы наивно полагаем, что знаем украинскую кухню как свои пять пальцев и ничего примечательного в ней нет, хотя на самом деле гастрономическое наследие нашей страны намного богаче нехитрого бабушкиного меню. Пришла пора вспомнить оригинальные украинские блюда, незаслуженно забытые в эпоху полуфабрикатов и быстрого питания.
Жизнь на воде: 7 малоизвестных конкурентов Венеции
Когда мы слышим выражение «город на воде», на ум сразу же приходит Венеция, не так ли? Неспешные гондолы, узенькие улочки по обе стороны, нежный свет закатного солнца и старинная архитектура создают тот пьянящий романтический коктейль, который привлекает в итальянский город туристов со всего мира.
Украинские Сады Семирамиды
Вы когда-то замечали, как манят парки, когда на улице становится теплее? И что происходит, когда вдруг попадаешь туда? Время замирает, а внутри тебя что-то начинает пульсировать. Предлагаем посетить вместе с OUTLOOK самые красивые парки Украины, из которых вы выйдете обновленными.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Самые цветочные долины мира
Цветочные поля и долины впечатляют и привлекают внимание самых искушенных ценителей прекрасного. Разноцветные россыпи благоухающих растений украшают просторы почти в каждой стране, в самых отдаленных между собой частях мира. Мы предлагаем несколько вариантов таких цветочных ковров на любой вкус.
История одной улицы: проспект Дмитрия Яворницкого
Материалом о главной улице города Днепр, проспекте Дмитрия Яворницкого, мы продолжаем наш цикл, посвященный историям улиц. Проспект Дмитрия Яворницкого – это не просто центральная и важнейшая во всех смыслах улица Днепра, он является еще и олицетворением многовековой истории города.
Цветы по-украински. Екатерина Белокур
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения известной украинской художницы - Екатерины Белокур. Ее талант был признан при жизни, ее работами восхищался Пабло Пикассо, а в наши дни ее картины выставлены в музеях, а Google посвящает ей свой дудл. А начиналось все в тоталитарные времена, когда все сферы человеческой жизни контролировались...
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
На подиуме: Украина
Украинская традиционная одежда – совершенно уникальная и самобытная. Неудивительно, что она до сих пор остается столь же актуальной среди украинских и зарубежных модниц. В последние годы дизайнеры все чаще создают коллекции «по мотивам» главного символа – вышиванки, а многие голливудские звезды то и дело облачаются в сорочки с магическими орнаментами...
Гетто мира: украинский квартал Чикаго
Как показывает практика, этнические анклавы в большинстве своем – это автономные и замкнутые системы, ведь, живя там, можно вообще не ассимилироваться и не интегрироваться в другую культуру. Подобного нельзя сказать об уже знаменитом на всю Америку Ukrainian village – украинском районе Чикаго.
Студентка Елена Лунина победила в конкурсе «Мистер и Мисс Дипломат» в КИМО
5 декабря 2019 году в стенах Института международных отношений восьмой раз выбирали «лучшего дипломата», второй раз за историю конкурса в нем приняли участие девушки, именно поэтому мероприятие сменило название на «Мистер и Мисс Дипломат».
Если у тебя 10 долларов и ты во Львове
OUTLOOK хоть и является международным и космополитическим проектом, но не забывает о своих корнях, поэтому сегодня мы расскажем о том, как можно потратить 10 долларов в одном из самых ярких украинских городов - во Львове.
В Киеве состоялся трансграничный молодежный лагерь «Европейские ценности и культурная дипломатия: молодежные встречи»
С 5 по 8 ноября 2019 в рамках проекту прошли мероприятия, к участию в которых присоединились студенты и преподаватели из Беларуси и Украины, почетные гости и дипломаты.
Гуцулы: обитатели украинских гор
Что уж говорить в целом о жителях нашей планеты, если даже сами украинцы то и дело ошибаются, стереотипно называя всех жителей западных областей своей страны «гуцулами». Услышав подобное, представители этого обособленного и изолированного роскошной природой Карпат народа, который является этнографической группой украинцев, только усмехаются.
OUTLOOK: Ко Дню Независимости Украины...
Сегодня, в честь Дня Независимости Украины OUTLOOK подготовил для Вас материал о семи объектах состоящих в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, что расположены на территории нашего государства. Путешествуя и восхищаясь заморскими красотами, иногда не подозреваешь, что в родной стране есть не меньше достопримечательностей...
ГДИПу-27. Дипломаты поздравляют!
В Киевском национальном академическом театре оперетты 16 мая 2019 состоялось празднование Дня вышиванки и празднования 27-й годовщины основания государственного предприятия «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств».
Закрыть
Outlook facebook page