Национальный Айстедвод - это самый старый, крупный и важный праздник валлийской культуры и наследия в мире. Он посвящен песне, поэзии и в целом кельтской культуре.
Традиционно он проводится в августе. Тысячи валлийцев со всего мира приезжают в свою родную страну на столь важное соревнование бардов. Всего 150 тыс. гостей ежегодно посещают Айстедвод, многие из них остаются жить в палатках на всю неделю.
Фестиваль восходит к 1176 году, когда лорд Рис ап Грифид устроил турнир поэтов и музыкантов в своем замке Кардиган. Постепенно Айстедвод превратился в большой народный праздник. После периода упадка он возродился и с 1880 года проводится почти каждый год.
Фестиваль тесно связан с Собранием бардов. Члены этого ордена - известные как друиды - являются писателями, поэтами, художниками, музыкантами и другими деятелями искусств, которые способствовали развитию валлийской нации, языка и культуры. Они облачены в цветные одеяния, соответствующие их рангу. Задача Архидруида - «короновать барда», т.е. выбрать лучшего поэта-импровизатора, а затем «возвести барда на трон» и присудить медаль. Церемонии друидов происходят в кругу камней - если поблизости такового нет, то его выкладывают из подручных материалов. С 2005 года на фестивальной площадке возводятся временные круги из пластмассовых камней - на радость зрителям.
Шесть тысяч участников соревнуются в основном шатре, но помимо этого гостям предлагается еще много возможностей посмотреть что-либо интересное или самим поучаствовать. Можно посетить павильоны литературы, науки и техники, театр, танцевальный зал, павильон живой музыки, «учительский» павильон для изучающих и преподающих валлийский язык, тысячи торговых палаток, где предлагается разнообразная еда.
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно проходит в этом сказочном австрийском городе.
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Тем, кто в летнее время собирается в Малайзию и не боится гастрономических экспериментов, стоит непременно посетить Фестиваль дуриана в Пенанге, проводящийся обычно в июле. На этом фестивале местные фермеры представляют огромное множество сортов дуриана – фрукта с отвратительнейшим запахом и при этом божественным вкусом.
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Фестиваль попугая проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семи килограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника.
Old Car Serviсe и «проект Кофейбус» организовывают уже 8-й по счету фестиваль автомобилей «Old Car Land» – это более 1000 единиц техники, которые примут участие в самом масштабном фестивале Украины ретро автомобилей «OldCarLand». Фестиваль пройдет с 27 апреля по 1 мая .
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
Фестиваль Ароматной пагоды проводится ежегодно и начинается в 6-й день первого месяца лунного календаря, заканчиваясь в самом конце третьего лунного месяца.