RU  UK  EN
Статьи  >  Дания обратилась в ООН с претензией на арктические территории

Дания обратилась в ООН с претензией на арктические территории

Автор: 16.12.2014 | Дания
Дания и ее автономная территория Гренландия в понедельник, 15 декабря, направили в Комиссию ООН по границам континентального шельфа документ с обоснованием претензии на арктические территории за пределами 200-мильной экономической зоны.

Эта площадь в 20 раз больше размеров самого королевства и покрывает в том числе Северный полюс.

Как отмечает Politiken, в случае полного удовлетворения заявки Копенгаген получит права на 895 тысяч квадратных километров морского дна и приблизится к 200-мильной экономической зоне России. Претензии Дании в ООН переводит прения между Россией, Канадой и Данией относительно арктических территорий на новый уровень.

В 2007 году российская субмарина установила триколор на морском дне у Северного полюса. Год назад подробные научные исследования показали, что у Канады нет прав на эту территорию. Разработка датской заявки заняла 12 лет и стоила 300 млн крон (около $50 млн). До этого Копенгаген и его автономные территории подали еще четыре заявки, которые в сумме могут увеличить королевство в 40 раз.

Комиссия ООН по границам континентального шельфа может потратить 10-15 лет для рассмотрения претензий Дании, поскольку ей нужно выяснить, являются ли требования научно обоснованными. По мнению обозревателей DR.dk, в итоге может быть вынесено постановление о правах на эту часть шельфа сразу трех стран - Дании, Канады и России, после чего они будут вынуждены договариваться о разграничении территории.

По материалам: Новое время

Вам это будет интересно:
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
День рождения принцессы Бенедикты в Дании
29 апреля в Дании отмечают день рождения принцессы Бенедикты Датской, младшей сестры королевы Дании Маргрете II. Как и остальные дни рождения членов королевской семьи, он не является официальным выходным, но, тем не менее, входит в число праздничных дней.
В Копенгагене появятся плавающие острова
Недавно в Копенгагене появился первый искусственный остров, а вскоре появятся и другие. Их сооружают из деревянных досок и переработанного пластика в виде небольших передвижных платформ. Таким эффектным способом авторы проекта хотят продвигать отдых на воде и водные виды спорта.
В Дании обнаружили древнюю крепость викингов
Датские археологи нашли ранее неизвестную крепость викингов, построенную в конце 10 века.
Кулинарный фестиваль в Копенгагене
Этот самый знаменитый фестиваль Копенгагена ежегодно собирает любителей и почитателей северной кухни. На мероприятии можно не только попробовать знаменитые датские блюда, но и познакомиться с секретами их приготовления, принять участие в мастер-классах и кулинарных конкурсах.
День фьорда в странах Скандинавии
Праздник - День фьорда — продолжается 3 дня — с 12 по 14 июля. Это международный праздник скандинавских стран, в которых фьорды встречаются в изобилии.
День всеобщей молитвы в Дании
16 мая в Дании и на Фарерских островах отмечается государственный праздник – День всеобщей молитвы.
В Дании нашли сыр, которому три тысячи лет
Археологи музея Силькеборга сообщили об обнаружении чрезвычайно хорошо сохранившегося горшка эпохи бронзового века. Подробнее изучив находку, ученые обнаружили, что внутри горшка содержатся остатки некой субстанции.
В Дании появятся бары для собак
В датском городе Хольстебро появятся бары для собак.
В Дании открыли 1000-летнюю крепость викингов
Историческую находку, обнаруженную в Дании два года назад, торжественно открыли для публики.
Данию и Германию соединят подводным тоннелем
В Европе уже действует один подводный туннель под Ла-Маншем. Через несколько лет появится еще один, который свяжет Данию и Германию. Объединение под руководством Vinci подписало контракт на сумму в 3,4 млрд евро.
Дания заняла первое место в рейтинге ЮНИСЕФ «Справедливость для детей»
Юные датчане растут в стране с самым низким уровнем неравенства среди богатых стран мира, говорится в обновленном отчете ЮНИСЕФ «Справедливость для детей».
Назван самый счастливый город Европы
Датский город Ольборг возглавил рейтинг самых счастливых мест Европы.
В Копенгагене открыли первую мечеть для женщин в Скандинавии
Шерин Кханкхан стала имамом новой мечети и инициатором ее создания. Мечеть Марьям имам называет «феминистским проектом», который поможет мусульманским женщинам.
Дания официально признала пастафарианство
В эти выходные Церковь Летающего макаронного монстра провела свое первое генеральное собрание. Представитель датских пастафарианцев объяснил принципы новой веры.
Дания признана лучшей страной для женщин
7000 респондентам было предложено оценить свою страну по нескольким критериям, среди которых гендерное равенство, равенство доходов, безопасность и прогрессивная государственная политика.
Дания планирует выращивать новогодние «турбо-елки»
Министерство сельского хозяйства Дании займется финансированием новой технологии, благодаря которой хвойные станут расти быстрее.
Серфер из Новой Зеландии спас принца Дании
В австралийском городе Голд-Кост серфингист из Новой Зеландии Ник Малкольм спас жизнь наследному принцу Дании Кристиан. Инцидент произошел в австралийском штате Квинсленд во время отдыха королевской семьи на пляже Мермейд в четверг, 17 декабря, сообщает 7 news.
Дания стала лучшей страной в борьбе с изменением климата
Обнародованный на днях Climate Change Performance Index является инструментом обеспечения прозрачности международных стратегий в области климата. Его цель – оказать политическое и социальное давление на страны, которые до сих пор не предприняли должных мер по защите окружающей среды.
Самый большой пассажирский самолет совершил свой первый рейс
В аэропорту Копенгагена совершил свою первую посадку самый большой пассажирский самолет А380.
Закрыть
Outlook facebook page